«Шоколадная сказка»-2012: рекорды, веселье и вкуснота

Опубликовано moderator - Nov 23

Проходивший 16-17 ноября в ДЮСШ областной легкоатлетический турнир на призы газеты «Провинция» уже почти дорос до совершеннолетия — он проводился в семнадцатый раз. Как говорится, «возраст» юный и очень активный, так что на этих состязаниях был установлен не один рекорд, и речь не только о спортивных результатах.

Главная «фишка» этого года — рекордное число участников. В который раз спортсмены показали, что «Шоколадная сказка» - звучит гордо. Особенно среди маленьких легкоатлетов, их тренеров и родителей. В этот раз Константиновская ДЮСШ принимала как никогда много спортсменов — сюда съехались 360 человек из 26 команд. Олег Голуб, директор спортшколы, оценил состязания так: «Это одно из самых массовых соревнований за всю историю турнира. Наша спортшкола выставила на него 60 участников, объединенная команда Артемовска и Часов-Яра - 45, горловчане - 50 маленьких легкоатлетов. Донецк привез сразу четыре команды, Краматорск и Харцызск выставили по две. Что-то подобное было только в 90-е годы, да и то один или два раза».

Как бы там ни было, но громкое имя «Шоколадная сказка» уже заработала. Долгие годы она была единственной возможностью для самых младших, 10-12-летних легкоатлетов, показать себя и попробовать вкус настоящей спортивной борьбы. Теперь, в повторение константиновского опыта, в области создали другие, аналогичные состязания. И в эту же пятницу, 16 ноября, например, в Донецке проходило «параллельное» первенство области по легкой атлетике - соревнования для младших школьников. Что никак не сказалось на «явке» на «Шоколадную сказку», в отличие от областных стартов, манеж ДЮСШ был просто переполнен счастливой детворой.

Не помехой оказалось и практически нулевое финансирование мероприятия. Областное управление образования, давно включившее «Сказку» в свой календарь соревнований, в этот раз не смогло изыскать ни копейки на поездки команд.

Директор областной детской спортивной школы Галина Рожкова, кстати, бывшая дзюдоистка, считает, что наш турнир невероятно ценен, и он должен продолжаться, несмотря на финансовые негаразды:

«Легкая атлетика - это массовый, доступный, а не элитарный вид. Она - основа спорта, любой вид без нее невозможен. Вдумайтесь, двадцать шесть команд к вам прибыли! Сейчас трудное финансовое положение и в городах, и в районах, нет бюджетных средств на поездки на соревнования, и многие команды организовали поездку за свой счет. Ведь пропускать «Шоколадную сказку» не принято, потому что здесь действительно качественная подготовка и еще очень радостная, светлая атмосфера. Эти соревнования дают старт многим чемпионам, мы об этом каждый год говорим, но что важнее, приучают к спорту, к жизни в движении многих детей».

«А мы нашли деньги, - радуется Инна Павлова, учитель физкультуры в Новоэкономической ОШ и тренер команды Красноармейского района. - У нас в районе финансируются все выездные соревнования. Это, наверное, седьмой наш приезд на «Сказку». Были у нас здесь и призовые места. А сейчас привезли самых маленьких деток, приучаем их к легкой атлетике. Да и само название - «Шоколадная сказка» - малышей очень интригует и нравится. Отрадно видеть сегодня такое огромное число детей, да еще так жаждущих победы. Хорошо, когда пропагандируется спорт высоких достижений, но главное все же - работать над здоровьем детей. Я в школе уже 25 лет и замечаю, как год от года оно становится все слабее. Здесь, на турнире, дети могут увидеть, что спорт - это интересно, весело и даже вкусно».

Еще одним рекордом двух дней «Шоколадной сказки» стало число наград, завоеванных юными константиновцами — в этом году их оказалось три десятка. Это больше, чем число сладких трофеев, достававшихся им в прошлом, хотя наши маленькие спортсмены в острой борьбе удерживают лидерство по количеству призов на протяжении всей истории турнира.

Серьезную конкуренцию нашей детворе в этот раз составила объединенная команда Артемовска и Часов-Яра. Ребята получили от судей 24 приза, причем, все они - на счету юных часов-ярских легкоатлетов. Спортивных педагогов этот факт нисколько не удивляет. В Часов-Яре работает самый именитый в области наставник по легкой атлетике, Заслуженный тренер Украины, член Донецкого Национального олимпийского комитета Владимир Михайлович Мартынюк. Он — давний друг и почитатель «Шоколадной сказки», привозил в Константиновку многих состоявшихся впоследствии спортивных звезд. В том числе и чемпионку Украины и Европы, члена олимпийской сборной Антонину Ефремову. Теперь под его крылом - новые питомцы. «Мы приезжали на ваш турнир, еще когда у самих никакого манежа в помине не было. Будем участвовать в «Шоколадной сказке» и дальше, для нас это стимул добиваться победы».

Сладкий турнир оказался счастливым и на спортивные рекорды. И оба «рывка к звездам» сделали константиновские дети. Алина Губанова в прыжках в высоту покорила планку в 1,5 м. Это очень высокий результат для 12-летнего ребенка, ведь Алина показала уровень второго взрослого разряда. «Таких серьезных рекордов и спортсменов у нас еще не было», - заявил директор ДЮСШ Олег Голуб. Так что Алине закономерно досталась и новая «фишка» турнира — главный приз «За абсолютно лучший результат соревнований» в виде корзинки со сладостями.

Автором второго рекорда «Сказки» стала Кристина Подкалюк. Кроха в прошлом году в девять лет отлично выступала наравне с десятилетними соперниками. А в этот раз, достигнув самого младшего турнирного возраста, в беге с барьерами на 60 метров показала результат в 10,2 секунды. Побив на 4 десятых прошлый рекорд, продержавшийся, по рассказам тренеров школы, десять лет.

Всего Кристина заняла три первых места и одно второе, а Алина Губанова — два лидирующих. Так же из константиновской команды отличился Ростислав Швец, выиграв два первых места в беге с барьерами и два вторых в «гладком» беге и прыжках в длину.

Еще один своеобразный рекорд установил гость из Часов-Яра одиннадцатилетний Богдан Масюк, ухитрившийся выиграть состязания в пяти легкоатлетических видах, из шести заявленных на турнире. Не получил он награду только по прыжкам в высоту. «Два дня он блестяще штурмовал манеж, а к первенству по прыжкам через планку просто не успел», - объяснил Олег Владимирович.

В.Гейзер.