Мотогонщик получил награду «под елочку»

Опубликовано moderator - Jan 17

Новогоднее время, по традиции, это пора дарения и получения подарков. И не только для детей, но и для взрослых, для которых такие призы - это итог приложенных за год сил и стремлений. Вот житель нашего города Александр Меркулов под занавес года получил подарок - приз за свою настойчивость на пути к мечте. Недавно, что называется под елочку, он получил награду за занятое третье место в турнире Кубок Донбасса -2021 по мотокроссу. Грамота была вручена за победу в категории «Ветеран 2».

Уже два года 51-летний Александр занимается этим видом мотоспорта, посвящая ему почти все свободное время.

— Когда-то в юности, еще до службы в армии я уже осваивал мотокросс, он для меня не в новинку. Тогда же я опробовал и другой спортивный транспорт — занимался картингом, багги, да и механиком был, - рассказывает Александр Евгеньевич.

Это не первый приз мотогонщика, летом на соревнованиях в Лисичанске он занял второе место.

Конечно, Александр Меркулов не единственный константиновец, который увлекается мотокроссом.

— Двое моих друзей Валерий Булгаков и Евгений Алейнов участвуют в гонках гораздо дольше меня, можно сказать они - профи, - рассказывает А.Меркулов.

Пока будущие старты отложены до весны, мотогонщик готовит технику и все равно тренируется, но на чужих трассах. По области таких «треков» довольно много. Мотокросс — это один из самых популярных в мире видов мотоциклетного спорта, очень многие любят езду по замкнутым трассам с естественными и искусственными препятствиями. Есть такие трассы в соседних Доброполье, Краматорске, Дружковке, Покровске и Райгородке.

— Жаль только у нас в Константиновке такой трассы нет, - вздыхает Александр. - А ведь когда-то она была, в районе «шанхайского» ставка. Мы конечно еще никуда официально не обращались, но хотели бы попросить наши власти восстановить эту трассу. Есть люди, у которых есть техника, но на соревнования они не выезжают. А была бы у нас своя трасса для мотокросса — создали бы клуб, проводили соревнования.

Люди, любящие мотокросс, есть, пора и молодежь подтягивать. Надо же продвигать нашу Константиновку. Конечно, восстановить трассу — это не такое скорое дело, хотя и не требует каких-то запредельных затрат. Но какой бы это был замечательный подарок для многих увлеченных константиновцев, и не важно на какой праздник.

В.Данько