А вы уже сделали себе прививку от дезинформации?

Опубликовано moderator - Aug 23

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» — эта фраза, сказанная в свое время Натаном Ротшильдом, крупнейшим банкиром западной Европы начала 19-го века, со времен поражения Наполеона при Ватерлоо в 1815 году, очевидцем которой был сам банкир, не утратила своей актуальности и в наши дни. Особенно, когда дело касается установления и развития дипломатических отношений между странами, умножения банковского капитала в рыночной экономике, а также достижения победы в политической борьбе или на поле боя, в выигрышном положении оказывается тот, кто знает больше про недостатки и слабости своего конкурента или противника.

За последние десятилетия поток информации увеличился в разы. Также изменились и каналы ее передачи и получения. И если со времен открытия в 1440-х годах Иоганном Гутенбергом печатного станка почти четыре столетия информация распространялась преимущественно на бумажных носителях – книги, газеты, журналы, плакаты, листовки и т.п. То после открытия физиками законов электрического тока и вследствие технического прогресса с конца 19-го века потоки информации устремились к ее адресатам через проводные телефоны, радио и, разумеется, начиная со второй половины 20-го века, — через телевидение.

Кто еще застал время проводного радио, которое было почти в каждом доме в далекие 80-е и 90-е прошлого столетия, могут сказать, что в свое время оно выступало в роли чуть ли не единственного канала передачи информации, новостей и важных сообщений. Особенно такое радио, в простонародии называемое «брехунчик», помогало коротать досуг долгими зимними вечерами во время веерных отключений электроэнергии или в ненастную погоду. Ведь телевизор из-за отсутствия электричества в таком случае превращался в черный и немой «квадрат Малевича». Под звуки же гимна, который доносился из громкоговорителей в 6 утра, просыпались миллионы людей. Также в далеком 1991-м году, в 6 утра 19 августа, именно по радио сообщили «Заявление Советского руководства» о том, что для спасения СССР в Москве 18 августа создано ГКЧП, просуществовавшее, как оказалось впоследствии, всего лишь 3 дня…

В конце же 90-х и середине 2000-х телевизионное вещание постепенно, но уверенно стало вытеснять и печатную продукцию из информационного рациона человека, а киоски «Союзпечати», где можно было купить новостной журнал или аналитическую газету на любой вкус, стали закрываться один за другим. С покупкой в 2011-м году «Укртелекома» олигархом Фирташем, и последующей перепродажей предприятия Ахметову в 2013-м, канул в лету и «брехунчик» с его утренними зарядками и театрами у микрофона.

Медленное же развитие интернета по всей стране, особенно в небольших и сельских громадах, появление смартфонов лишь в последние годы, а также недостаток качественного покрытия территорий городов и сел при помощи беспроводных интернет-технологий, делают доступ населения к альтернативным источникам информации – новостным сайтам, чатам, ютуб- и телеграм-каналам, инфогруппам в социальных сетях – практически ограниченным и нереальным. Да и подавляющее большинство тех, кому за 50 лет, даже не смогут объяснить значение этих терминов, не говоря о том, чтобы стать активными потребителями таких информационных «блюд».

Получается, что почти целое десятилетие основным инструментом донесения информации и «промывки» мозгов населения старшего и среднего возраста выступают центральные телеканалы, принадлежащие преимущественно 6-ти олигархам — Ахметову, Фирташу, Пинчуку, Коломойскому, Медведчуку и Порошенко.

Учитывая, что в современном мире война между странами идет не только за контроль над территориями, а преимущественно и за «умы» людей, то информационные атаки и диверсии со стороны противника в информационном пространстве Украины, а, следовательно, и на украинском телевидении – это неотъемлемая часть нашей с вами действительности. А такие выражения как пропаганда, гибридная война, дезинформационный нарратив, фейк, ботоферма и интернет-тролль вошли в повседневную речь многих наших сограждан.

Не стоит удивляться, что спустя 7 лет военной агрессии Российской Федерации по отношению к Украине с регулярной методичностью определенные «пророссийски» настроенные телеканалы при помощи своих журналистов и приглашенных «независимых» экспертов все чаще и громче вещают дезинформационные сообщения. Будто Украина – это «недогосударство», которое находится под «внешним управлением» западного капитала (в частности МВФ и Сороса). Якобы на Донбассе продолжается «гражданская война», и что не за горами очередной «майдан» и, как следствие, развал страны, если не будет реализован мирный план, записанный в Минских соглашениях, на условиях «руководства» ОРДЛО и Москвы. Сюда же можно отнести и фейки на коронавирусную тематику. Например, о существовании в Украине военных лабораторий США по производству вирусов, а также отказе правительства от закупок российской вакцины «Спутник-5» из-за русофобии.

Как сказала представитель ГО «Детектор медиа» Ксения Илюк во время презентации исследования «Дезинформационный ландшафт в восточной и южной Украине», организованной Украинским кризисным медиацентром и Эстонским центром Восточного партнерства в Киеве 2 июня сего года, телеканалы остаются наиболее популярным способом получения информации. Однако, растет и процент доверия людей к социальным сетям как источникам получения информации. На данный момент они находятся на 3-м месте за популярностью.

К факторам, что влияют на уязвимость наших граждан к российской дезинформации, относятся: родной язык, вероисповедание, возраст, экономическая ориентация. К примеру, если человек считает русский язык своим родным языком, относит себя к православной церкви московского патриархата, находится в пожилом возрасте, тоскует об эпохе СССР и желает его «реинкарнации» в том или ином виде, то он является идеальной жертвой заражения «дезинформацией». К слову, около 40% жителей Востока и Юга Украины до сих пор имеют доступ к российским телеканалам благодаря спутниковому вещанию и интернет-ресурсам и продолжают их смотреть. А 12% респондентов открыто заявляют, что доверяют им.

Эти данные показывают, что необходимы дальнейшие усилия и адекватные решения со стороны государства, чтобы Украина могла победить в информационной войне.

Как 200 лет тому назад Ротшильд, узнав первым на день раньше сообщение, что Наполеон проиграл англичанам сражение при Ватерлоо, приехал на Лондонскую биржу с опечаленным видом и, сокрушаясь мнимой победой французов, начал массово продавать свои акции, чем ввел в обман и других торговцев ценными бумагами. А те, в свою очередь, доверившись услышанным словам и последовав его примеру, поспешили избавиться и от своих акций. В результате такой манипуляции всего за один день владельцы ценных бумаг не только потеряли свои сбережения, но и многие из них покончили жизнь самоубийством, когда через день узнали, что Наполеон все-таки проиграл войну. Сам же Ротшильд заработал более 40 млн. фунтов через подставных лиц, скупивших за бесценок акции обманутых людей. То будьте уверены, что и сейчас телеканалы, транслируя определенные новости и передачи, преследуют сугубо личные интересы известных нам олигархов.

Это, в конечном итоге, позволяет становиться им богаче, а зрителям таких телеканалов – беднее.

Что же касается «потребляемой» сегодня информации, она все больше и больше становится манипулятивной, эмоционально негативно окрашенной, чрезмерно заполитизированной и попросту лживой, лишая человека возможности мыслить, оставаться объективным и способным искать истину. Сегодня как никогда каждому нужно учиться распознавать дезинформацию и не давать себя обмануть. В противном случае человек рискует пасть «жертвой» дезинформации на поле информационных войн.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта Украинского кризисного медиацентра и Эстонского центра Восточного партнерства.

Михаил Еремеев, внештатный корреспондент газеты «Провинция», замглавы Громадской рады при исполкоме Константиновского городского совета.