Школы Константиновской громады получат новые ноутбуки

Опубликовано moderator - Aug 18

Вот и начался последний месяц уходящего лета. Через несколько недель отдохнувшие на каникулах ученики нашей громады снова сядут за школьные парты, классные руководители заведут новые журналы успеваемости, начнется новый 2021-2022 учебный год. Кто-то ждет его начала с нетерпением, а кто-то и с опасением (учитывая затянувшееся противостояние в управлении образования). Насколько нашим детям безопасно, комфортно и «вкусно» будет учиться, зависит от качества тех подготовительных работ, что проводятся сейчас по всем учебным заведениям громады. И это не только установка пожарных сигнализаций, ремонт крыш, модернизация систем отопления, установка безопасного и современного кухонного оборудования и приборов учета электроэнергии в школьных столовых.

Как показал предыдущий 2020-2021-й учебный год, за который было два общегосударственных локдауна по причине роста заболеваемости граждан коронавирусной инфекцией COVID-19, а также длящееся протяженностью в несколько месяцев с перерывами дистанционное обучение в условиях карантина, - определенные трудности возникли с оснащенностью учебных заведений достаточным количеством компьютерной техники (стационарными ПК и ноутбуками). Следует отметить, что их достаточное  количество является необходимым условием для организации в каждой школе качественного онлайн-обучения в режиме реального времени. 

А именно: каждый преподаватель своего предмета должен иметь доступ к школьному компьютеру, подключенному к сети интернет, чтобы проводить уроки из стен школы, в то время как ученики находятся у себя дома, выполняя условия карантина.  

Более того, преподаватель должен также и видеть всех своих подопечных, наблюдая за тем, кто присоединился к «онлайн-классу», а кто нет, чтобы оперативно просигнализировать  о «прогульщиках» и родителям, и руководству школы с целью выявления причин и принятия нужных мер.

К сожалению, пока на данный момент нужного количества современных ноутбуков наши школы не имеют. По этой причине многие преподаватели во время дистанционной формы обучения, вводимой местными властями, вынуждены были «мигрировать» из стен школы каждый к себе домой и проводить обучение на своих личных компьютерах, неся дополнительные расходы из семейного бюджета на увеличившиеся счета по электроэнергии. При этом каждый преподаватель проводил дистанционное обучение на свое усмотрение – кто старался преподавать свой предмет добросовестно онлайн в режиме реального времени, а кто просто высылал по вайберу задания ученикам, что и где прочитать самостоятельно, по факту же мог заниматься своими делами. Печально, что такой «формат» обучения мог устраивать несколько сторон – и нерадивых преподавателей, и нерадивых учеников, и местную власть, что экономила на отоплении школьных зданий... И только родители учеников с нетерпением ждали, когда же дети снова вернутся к привычному режиму обучения - за партами в стенах школ, с живым общением между преподавателями и учащимися, с питанием в школьных столовых, а также со спокойствием на душе за своих детей, что последние находятся под бдительным присмотром взрослых в школе.

К чему я это все описываю? Учитывая, что борьба с коронавирусом в мире еще не окончена, а на горизонте маячит четвертая волна пандемии CoVID-19, вызванная новым штаммом «Дельта», не далек тот час, когда очередной локдаун накроет и нашу страну. И снова в наших школах может быть введена дистанционная форма обучения со всеми ее плюсами и недостатками… 

А что же центральная власть и куда смотрит Министерство образования и науки Украины? Сделали ли государственные «мужи» выводы из того, что было «не так» в прошлый раз, и какие решения предлагаются для школ и учителей ввиду предвидящегося очередного введения дистанционного обучения в новом 2021-2022-м учебном году?  

Эти и другие вопросы были заданы мною вицепремьер-министру и министру цифровой трансформации Украины Михаилу Федорову во время коллективного интервью в Киеве, организованного Украинским кризисным медиацентром и Эстонским центром Восточного партнерства в первых числах июня сего года.

По словам Михаила Федорова, с целью улучшения в коммунальных школах качества учебного процесса с использованием технологий дистанционного обучения, Министерство цифровой трансформации Украины выступило инициатором принятия Кабмином Украины постановления № 403 от 21.04.2021 г., которым предусмотрено выделение целевой субвенции из государственного бюджета местным громадам на приобретение современных ноутбуков для преподавателей таких школ. Эти мероприятия реализовываются в рамках Национальной программы информатизации и предусматривают поэтапное обновление и оснащение государственных и коммунальных учреждений страны  современной компьютерной техникой, а также скоростным доступом к сети Интернет, что необходимо, в том числе и для перехода Украины к 2024 году на 100%-й электронный документооборот. 

От себя добавлю, что, согласного данного постановления № 403, в этом бюджетном году на закупку новых современных ноутбуков для нужд школ по всей Украине выделено 980 миллионов грн., из которых 39 млн. 956 тыс. 800 грн. приходится на Донецкую область. Причем департамент образования и науки Донецкой облгосадминистрации, применяя формульный подход и на основании полученной оперативной информации из громад, рассчитывает то количество ноутбуков, которое необходимо закупить как для громады в целом, так и в разрезе каждой школы согласно имеющихся у них потребностей. 

Использование же этих целевых государственных средств возможно лишь на условиях софинансирования из местного бюджета, в зависимости от численности населения каждой громады. Исходя из численности нашей громады более 75 тыс. человек, такая пропорция составляет 70:30. Т.е на каждые 70 тыс.грн. субвенции, наша местная власть должна «зарезервировать» 30 тыс.грн. собственных бюджетных средств. Далее необходимо пройти процедуру согласования закупки с Министерством цифровой трансформации Украины.

После чего уже на общую сумму утвержденных средств по каждой громаде, включающую в себя как долю государственных, так и долю денег местной громады, размещается объявление о проведении централизованной закупки через портал prozorro.gov.ua. 

Такая процедура, по словам главы Минцифры М.Федорова, с одной стороны,  призвана обеспечить прозрачность расходования бюджетных средств, с другой -  минимизировать риски ручного распределения субвенции «схематозниками» областного уровня угодным и неугодным громадам, а те, в свою очередь, угодным и «неугодным» школам. Более того, Михаил Федоров добавил, что будет признателен, если общественность каждой громады и региональные журналисты подключатся к мониторингу процесса реализации данного проекта, поскольку на следующий 2022-й бюджетный год его ведомство планирует добиться увеличения суммы субвенции на приобретение ноутбуков для педагогов коммунальных заведений общего среднего образования в 2 раза, т.е. до 2 млрд. грн. А «подводные камни» желательно выявить  сейчас, чтобы улучшить процедуру освоения финансов в последующие годы.

По имеющимся у нашей редакции данным, для девяти школ Константиновской громады рассчитана потребность в количестве более 60 ноутбуков, что подразумевает выделение из местного бюджета доли софинансирования в размере  приблизительно 380 тыс.грн. Общая же «цена вопроса» - более 1 млн. грн.

Напомню, что во время предыдущих брифингов с журналистами, городской голова О.А. Азаров, отвечая на мои вопросы, уверял, что деньги в местном бюджете для участия в такой программе будут найдены. 

Понимаю, что данное количество ноутбуков не сможет уже в этом году покрыть все проблемы, связанные с состоянием компьютерного хозяйства в сфере образования.  Надеюсь также, что это событие не станет и «яблоком раздора» для директоров школ в попытках найти ответ на вопрос – «почему одной школе столько-то закупили, а другой (моей) меньше?». Пора прекращать завидовать чужим успехам.

Нужно объединять усилия. И то, что для этого есть предоставленные государством возможности, – это факт. 

Остается надеяться, что с приходом нового начальника финансового управления С.Ивахнина, а также, несмотря на затянувшееся судебное противостояние вокруг должности начальника управления образования, которую занимает О.Барабаш, наша громада в очередной раз не «прощелкает» такую возможность и получит в новом учебном году новые ноутбуки в школы. Хотя бы ко Дню учителя. 

Более подробно о проведенных журналистских расследованиях за последние 2 месяца на эту и другие темы читайте в следующих номерах газеты. 

Михаил Еремеев, внештатный корреспондент газеты «Провинция», замглавы Громадской рады при исполкоме Константиновского городского совета.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта Украинского кризисного медиацентра и Эстонского центра Восточного партнерства.