Бессмысленность членовидных полетов

Опубликовано moderator - Aug 02

Наблюдая взлет Безоса вживую, не мог удержаться от смеха, как и, верно, миллионы других. Его позорного вида ракета, да еще дергающаяся при показе с большого удаления, сильнейше напомнила известно что, в действии. Картинок с подфотошопленными элементами по бокам "бустера" уже полно. Все эти их "суборбитальные" полеты - от пережора деньгами.

Единственная, хотя и тоже вполне бредовая, идея, несущая хоть какой-то, отдаленный, смысл для нас - это идея Маска населить Марс. Чего, разумеется, не произойдет никогда, потому что терраформирование планеты нам недоступно и не станет доступным в ближайшие тысячелетия. К тому времени все постройки Маска на Марсе, будучи ничем иным, как лагерями для сумасшедших "первооткрывателей" покроются десятиметровым слоем марсианской пыли. То-есть, говоря по-простому, все эти полеты никому реально ничего не дадут так, чтобы мы порадовались вместе. Ну, кроме телевизорной картинки, конечно. Но Маск хотя бы проявляет какой-то человеческий патриотизм: старается насытить планету спутниковым Интернетом, преследует утопическую, но для многих привлекательную цель с электромобилями, правда, притворяясь несведущим об огромных экологических издержках при добыче элементов для миллиардов батарей. Орбитальный туризм - да, утолять ненасытное любопытство богачей, - вещь интересная и жить будет. Как жив, например, туризм подводный, - и с той же целью, напитать мозги богатых людей новыми впечатлениями.

У Безоса и Брэнсона вообще никаких интересных идей в их суборбитальных полетах не просматривается, окромя явственно видимого стремления показать себя продвинутыми деловарами, готовыми сжечь часть своих миллиардов. Недаром вслед безосову членовидному полету отправили твиттерные пожелания не возвращаться на Землю.

В.Зайчиков, Нью-Йорк, США.