А что нам делать? Как всегда - жить

Опубликовано moderator - Nov 04

Неожиданно нам подкинули “красную зону» карантина. Как всегда мы были не готовы. Коронавирусу уже больше года, а мы не готовы. Народ массово не заготовил сертификаты вакцинации. И теперь предъявляет претензии — чего вы, мол, боитесь.

Да мы и не боимся. Мы вакцинированы. Это вам бояться надо, что теперь у вас нет возможности ни купить, ни поехать куда. И это в наш город не приехали обещанные группы контроля по ковиду. Хоть просись в Диру — та, что ведет с ними войну.

Но там все еще хуже. Режим безвластия и никому ненужности, особенно после выборов, уже привел к тому, что все морги Донецка уже забиты умершими от ковида. У нас хоть пока забиты больничные койки. Все не так трагично. И пока не наступила полная трагедия, константиновцы пошли штурмовать пункты вакцинации. «Вы тут не стояли». «За мной не занимать». «Я только спросить». Повсюду очереди.

Народ плечом к плечу. Хоть к ноябрю чтоб успеть «сани» в виде вакцинации приобрести. Да, да. Не удивлюсь, что при таком спросе откроют подпольный пункт вакцинации за деньги. Это конечно во мне предприниматель заговорил, но в каждой шутке есть только доля шутки. А в основном это руководство к действию.

Пока Зеленский не поднял зарплаты врачей до 20 тысяч, возможно это и выход. Все ведь дорожает. Нас теперь атакуют сообщениями про картошку по 70. Пока такая цена на картошку только в Крыму. Но кто сказал, что мы не способны на такую дурость.

Немецкий супермаркет Лидл, узнав какие цены на продукты, готов открыть у нас сеть своих магазинов. Они и не догадывались у себя в Германии, что так можно не иметь совести, накручивая цены. Три цены! И на эти «три процента» наши нувориши и живут. Хотя к ним не должно быть претензий. Большинство из них плохо учились в школе. А тему процентов вообще прогуляли, торгуя на базаре жвачкой Лавиз с вкладышами. Такие старые, как я, еще помнят...

Пока не поднимают цену на газ и снизили чуть на электроэнергию для населения. Но оппозиция не перестает колдовать над повышением тарифов, которое принесет их на трон — как в прошлые разы после Майдана. Но боюсь, третий после трагедии второго будет комедией.

Когда народ с улыбкой на устах будет вешать и тех, и этих, и тех, кто не при делах и попался под руку. Хотя я в это не верю. Третий Майдан уже был, когда мы выбирали юмориста. И он так весело с огоньком реализовывает все то, что обещали все до него. Не всегда с желанным результатом. Но богатые тоже плачут. Медведчук сидит дома и доказывает, что другого гражданства у него нет, кроме украинского, и расшаркивается в любви к Украине. Олигарх Порошенко со всех своих каналов телевидения рассказывает, что он не олигарх и вообще борется с тарифами, которые и он же поднял, пытаясь забрать хлеб у нестареющей Юлии Тимошенко. А Коломойский вообще призывает национализировать все имущество олигархов. Его фракция даже проголосовала за антиолигархический закон. Ну, с ним все понятно. Он как всегда что-то знает.

А что нам делать? Как всегда, - жить. Надеяться на лучшее. Впрочем, лучше не надеяться, а строить возле себя это лучшее. У нас в доме радость — мы скинулись деньгами и у нас выкачали канализацию из подвала, а рабочие что-то прокопали и что-то заменили из труб. Я в этом не понимаю. Я врач. Хлопцы пообещали, что станет лучше. И я им верю. Но к этой вере были приобщены наши деньги, их умение и рабочие руки. Вот так и нам в городе нужны деньги — инвестиции. И рабочие руки наших горожан — константиновцев. Будет это — будет город. Не будет — утонем в канализации. А так не хочется.

Все будет хорошо. Красная зона сменится зеленой. А после холодной зимы будет теплая весна. Как после черной полосы будет полоса белая. Главное, чтобы то, как мы живем сейчас, не было той самой белой полосой.

У нас все получится — я в этом уверен!