Пекинская капуста - 2

Опубликовано moderator - Jul 14

Выращивание на второй оборот – хорошая идея для того, чтобы продлить период получения свежих овощей и прибыли практически до конца года. Одной из лучших культур для летне-осеннего выращивания, безусловно, является пекинская капуста. Технология ее выращивания не сложная, но требует соблюдения ряда основных правил, дабы урожай получился обильным и здоровым.

Пекинской капусте необходим хороший, богатый на органические вещества грунт. В виду быстрого роста, лучше всего для выращивания подойдет среднесуглинистая и супесчаная почва. Это связано с тем, что они хорошо задерживают влагу и в большинстве имеют нейтральную реакцию почвы. Идеальная кислотная среда для пекинки – pH 6-7. Если говорить о более кислых почвах, то они также подходят, но с условием обязательного известкования. Оно необходимо во избежание развития болезней, особенно опасных для капусты – килы, пероноспороза. Соответственно, песчаная почва является худшим выбором для пекинки, так как она быстро пересыхает и плохо обеспечивает капусту важными минеральными составляющими. Участок нужно выбирать с хорошей освещенностью, удобрить и при необходимости известковать его важно заранее. Пекинская капуста — светолюбивое растение.

Лучшими предшественниками для пекинской капусты являются томаты, бобовые, лук, морковь, огурцы и зерновые. Поскольку посадка пекинской капусты летом осуществляется в июле-начале августа, можно остановить выбор предшественника на культуре, урожай которой к данному периоду уже будет собран: ранние картофель, морковь или свекла, укроп для зелени и лук на перо. Худшими предшественниками являются любые крестоцветные: другие виды капусты, редис, редька. Вредители данных культур могут остаться в почве и в последствии испортить ваш урожай.

Рассада или прямой посев? Посадка летом данного вида капусты не ограничивает в выборе способа посева. Всё зависит от того, насколько важно вам получить более ранний урожай. Так, посадка рассадным способом, может сократить сроки его получения на пару недель. Плюс, она позволяет сэкономить на семенном материале (так как в одну кассету помещается по одной семечке) и проще отрегулировать защиту от вредителей. В то же время, выращивание рассады – более трудоемкий процесс, который также в будущем требует затрат времени на пересаживание в грунт. Окончательный выбор за вами.

Оптимальным периодом для получения урожая пекинской капусты осенью является посев во второй половине июля – первой половине августа. Это позволяет пекинской капусте формировать головки как раз во время установления оптимальной температуры в области 11-15°С в сентябре-октябре. Не рекомендуется производить посев позже средины августа — в таком случае растение быстро начинает цвести.

Схема посадки пекинки практически аналогична другим видам капуст – 90+50*20-25. То есть между грядами необходимо оставлять 90 см, расстояние от ряда к ряду – 50 см, а между растениями – 20-25 см. Густота растений в таком случае будет составлять 57,1-72,0 тысячи штук на гектар. В центральных, южных и восточных регионах Украины рекомендуется использование капельного полива. Обратите внимание, что если снизить плотность посева, то кочаны будут обретать форму бочки, что портит их товарный вид.

Если вы планируете подготовить рассаду пекинки, лучше всего в качестве тары подойдут горшки и специальные кассеты. Пересаживать в открытый грунт ее необходимо через 23-25 дней, когда наступает фаза 3-4 настоящих листочков. Как при высадке рассады, так и прямом посеве важно подготовить лунки. Они должны быть хорошо увлажненными. Можно осуществить посев после дождя. При прямом посеве семена сеются на глубину 1-1,5 см, а через 20-25 дней капуста прореживается. Дальнейший уход за растением включает в себя ряд стандартных агроприемов, таких как прополка от сорняков, прореживание, рыхление, защита от болезней и вредителей и, конечно же, полив.

Корни пекинской капусты разветвленные и находятся в верхнем слое почвы. Именно поэтому очень важно проводить правильный и своевременный полив, дабы не давать земле пересыхать и поддерживать ее во влажном состоянии. Но не забывайте также, что чрезмерное увлажнение тоже губительно и может снизить урожайность. Проводите полив регулярно и в фиксированных объемах. После дождя и полива межу рядами важно проводить рыхление, дабы обеспечить корням необходимые воздушные потоки. Оптимальная температура выращивания пекинской капусты на второй урожай – +15-20°С. Культура переносит небольшие заморозки до -4°С и повышение температуры максимум до +25°С.

Подкармливают пекинку трижды, с интервалом около 20-ти дней с момента высаживания рассады. В качестве первой подкормки необходимо использовать аммиачную селитру (расход около 55-60 кг на 1 га). В качестве второй – также аммиачную селитру и комплекс 20-20-20+Ме+Mg (расход около 25 кг на 1 га). Третью подкормку осуществляют сульфатом калия (расход аналогичен селитре).

Важно: в период выращивания рассады (или начальная фаза развития до 4 настоящего листа) особое внимание уделяется корневой системе. Необходимо использовать стимуляторы для корневой системы, удобрения с формулой 13-40-13. Это связано с тем, что посадка летом влечет за собой рост в довольно жарких условиях. Пекинка растет очень быстро и корень не успевает сформироваться. Как результат – минимальный недополив и растение погибает. Также во втором обороте капуста может получить тепловой стресс, что не даст правильно сформироваться головке либо же вызовет цветение. Поэтому старайтесь сбивать температуру с помощью полива и использовать затеняющую сетку для рассады – это поможет избежать потерь урожая.

Часть первая.

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04