Цветная капуста — II

Опубликовано moderator - Jun 14

Уход за растениями. Уход за цветной капустой такой же, как и за белокочанной. Особенностью является то, что во время завязывания головок, чтобы они не зеленели над ними надламывают 2-3 листа или 3-4 листа вверху связывают в пучки. При таком затенении головка имеет нежный белый или кремовый хороший вид. В борьбе с гусеницами лучше применять биологические препараты. Особенно необходимо вести борьбу с капустной совкой, гусеницы которой делают ходы в головке и загрязняют ее экскрементами.

Уборка урожая. Цветную капусту убирают выборочно по мере приобретения товарного вида. При уборке головки срезают с 3-4 прилегающими к ней листьями, верхние концы которых обрезают вровень с соцветием. Листья защищают соцветия от механических повреждений и загрязнения. Период уборки длится 15-18 дней. Перевозят цветную капусту в корзинах или деревянной таре.

Выращивание цветной капусты из пасынков. После уборки цветной капусты можно еще получить один урожай из пасынков. Для этого после сбора основного урожая растения капусты подкармливают азотными удобрениями (40-50 грамм аммиачной селитры растворяют в 10 л воды и вносят на один квадратный метр площади). На каждом растении формируют не более двух пасынков из верхнего яруса листьев. На растениях удаляют листья, пораженные болезнями. В течение 20-30 дней на пасынках образуются товарные соцветия, пригодные к употреблению.

Выращивание цветной капусты безрассадным способом. Семена высевают в лунки (по 4-6 шт). Ширина междурядий и расстояние между лунками такие, как и при рассадной культуре. После посева лунки мульчируют перегноем, торфокомпостом или полиэтиленовой пленкой. С появлением всходов проводят борьбу с крестоцветной блохой. В фазе 4-5 листьев растения прорывают, оставляя одно наиболее развитое. Дальнейший уход, как и при выращивании цветной капусты рассадным способом.

Доращивание цветной капусты. Для доращивания используют растения от июльских сроков высаживания рассады, а также и от более ранних, которые не успели сформировать товарного урожая. На доращивание убирают растения поздно осенью с корнями, которые имеют хорошо развитую розетку листьев и соцветие диаметром 2-7 см. Их выкапывают и перевозят к парникам, подвалам или траншеям. Перед прикапыванием растения сортируют по размеру розетки и соцветий и выбраковывают поврежденные болезнями. При доращивании на дно парника, предварительно перекопанное, устанавливают растения и присыпают до листьев влажной землей. Под одной рамой размещают 30-35 растений. После прикапывания парники укрывают матами. Так же прикапывают растения в подвалах и траншеях. В траншеях сверху их укрывают досками, хворостом и соломой. В сильные морозы растения укрывают дополнительно навозом. Отмирающие листья систематически удаляют. Относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 85-90%. В период доращивания питательные вещества из листьев, корней и кочерыг перемещаются и откладываются в соцветиях, благодаря чему они увеличиваются и достигают размера 13-15 см в диаметре (200-300 грамм). Продолжительность доращивания зависит от температуры:при 13С* оно продолжается 20 дней, при 5 С* - 50 и при 1С* - до 120 дней. Выход товарного урожая составляет 8-9 кг с одного квадратного метра.

Сорта. Рекомендую выращивать отечественные сорта Мовир 74, Гарантия. И эксклюзивные сорта компании «Солнечный март» (Галеон, Гиганты Неаполя, Жемчужина реки Неккар, Империал, Ледниковый период, Модика, Наполетано Дженнарезе, Палла ли Неве, Патриот, Пионер севера, Снежная корона, Фиолетовая Сицилия, Четыре сезона).

Галеон. Высокоурожайный сорт цветной капусты. Относится к группе среднеранних и может выращиваться как весной, так летом и осенью. Время развития зависит от сроков высадки: март -апрель 59-73 дня, апрель-июнь 53-66 дней, июнь-июль 55-77 дней. Листовая розетка средней мощности, соцветие хорошо покрыто листьями. Головка выпуклая , очень плотная, рассыпчатость отсутствует. Цвет снежно-белый, без красноватых и желтых оттенков. Средний вес головки 500-750 грамм. Дружное созревание.

Патриот. Этот первоклассный сорт, самый ранний среди сортовых цветных капуст, всегда дает самый первый урожай белоснежных соцветий. Сорт универсальный, его используют для последовательного выращивания в течении всего года. Чисто белые головки, способные вырасти до 1 кг, можно собирать маленькими (5 см), или оставлять для созревания в размере 15 см, их так же можно оставить на доращивание до полного размера. Это простой в уходе сорт, его компактные растения можно высаживать ближе, чем другие. Сильные, надежные и ранние (65-70 дней от всходов) капусты равномерно созревают и имеют хорошие покрытие соцветий листьями.

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04

Читайте першу частину тут.