Агротехника выращивания огурца. Часть-8

Опубликовано moderator - Oct 13

Выращивание огурца в теплицах

Европа уходит в закрытый грунт, та же тенденция по выращиванию овощей наблюдается и в Украине. За последние 30 лет резко изменился климат: всеобщее потепление; резкие перепады температур; затяжные ливневые дожди; длительные засухи; штормовые ветра и град приносят весомый урон урожаям в открытом грунте. Нарушение озонового слоя  приводит к сильным ожогам плодов (томат, перец, баклажан, арбузы, дыни), что заставляет применять дорогостоящие затеняющие сетки. С каждым годом все труднее управлять процессом выращивания овощей, ягод и фруктов в открытом грунте.

Факторы, влияющие на развитие тепличного сектора

 

Положительные (+):
— создание оптимального микроклимата (температуры воздуха, почвы, поливной воды; относительной влажности воздуха; влажности субстрата)

— покрытие теплиц (стекло, поликарбонат, пленка) препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей в теплицы, что исключает ожоги плодов.

— увеличение периода поступления продукции

— стопроцентная возможность защиты растений от вредителей и болезней биопрепаратами

— возможность внедрения энергосберегающих технологий

— наличие значительного человеческого ресурса

— значительное увеличение урожая и качества продукции

Негативные (-):
— высокая степень конкуренции со стороны импорта

— значительные начальные инвестиции для выхода на рынок
Выбор сорта, сроки посева семян и высдки рассады во многом зависят от типа тепличного сооружения:

* стеклянные промышленные теплицы для круглогодового использования. Один гектар современных голландских теплиц стоит 1 000 000,00 — 1 200 000,00 евро (под ключ), что позволяет собирать 70-100 кг/м2 огурца. Обслуживает 1 га 4-5 тепличниц, окупаемость 4 года при заданной урожайности. Такие теплицы могут позволить себе крупные тепличные комбинаты, такие как «Уманский», возможно «Перспектива» и очень богатые дяди. Сроки посева семян 25 ноября — 10 декабря, высадка рассады 25 декабря — 10 января.  В таких теплицах выращиваются теневыносливые гибриды огурца: Эстафета, Яни, Святогор и др. Эстафета. Огурец Эстафета имеет необычную историю.

Полученный в 70-х годах прошлого века на базе старого сорта Клинский и азиатских теневыносливых гибридов, он не сдает позиции на рынке уже без малого 50 лет. Результат селекции превзошел все ожидания — новый сорт оказался урожайным, устойчивым к условиям выращивания и чутко реагировал на формировку куста. Был у сорта только один недостаток — для опыления нужны пчелы, поэтому 10% от общего количества растений необходим сорт опылитель, например Гладиатор F1, Геркулес F1 и др.

Вскоре рынок наводнили новые сорта и гибриды партенокарпического типа. Завязи они образуют и без пчел, но эти «пластмассовые» импортные овощи без вкуса и запаха спросом не пользовались даже в эпоху всеобщего дефицита. С тех самых пор огурец Эстафета с пупырешками и шипами, остается в цене. Огурцы салатного типа снимают с куста выборочно, когда зеленец достигает длины 16-20 см и массы 175-225 г. При этом темно-зеленая кожица со светлыми полосами, почти до половины зеленца покрыта крупными пупырышками со светлыми шипами. Сочная мякоть огурца отличается ароматом и приятным сладким вкусом, нежные мелкие семена в салате не ощущаются.

На этом описание преимуществ не заканчивается. При зимне-весеннем выращивании Эстафете нет равных, урожайность огурцов составляет 25-45 кг/м2 и более. Густота стояния 2,5-3,0 растения/м2. Этот замечательный сорт был выведен на овощной опытной станции имени В.И. Эдельштейна ТСХА ныне  селекционно-семеноводческая фирма «Манул». Яни. Партенокарпический теневыносливый гибрид для ранних сроков высадки (с середины декабря) компании Рийк Цваан. Растение сильнорослое, открытого типа, с хорощо развитой корневой системой и сильными боковыми плетями. Очень урожайный, 30-40 кг/м2 и более. Высокий выход стандартных плодов до конца вегетации культуры.

Плоды чрезвычайно выровненные  по форме и размеру и не требуют сортировки. Плоды темно-зеленого цвета, гладкие, с блеском, хорошего качества и отличного вкуса. Длина плодов — 21-24 см, вес — 200-250 г. Плоды способны длительное время сохраняться после уборки.

Густота стояния — 2-2,5 растения/м2. Святогор. Партенокарпический среднеплодный бугорчатый огурец, высокоурожайный, теневыносливый огурец компании Рийк Цваан для ранних сроков высадки (I декада января). Рекомендуется  для выращивания в светокультуре и для зимне-весеннего культооборота (средняя устойчивость к мучнистой росе). Отличается высокой регенеративной способностью. Плод длиною 18-21 см, темно-зеленый, цилиндической формы, с блеском, бугорки не очень часто,хорошо выраженные.

Первый среднеплодный бугорчатый гибрид для выращивания на высокой шпалере с приспусканием растений (высокая сила роста) и для светокультуры. Урожайность 25-35 кг/м2 и более. Густота стояния  - 2-2,5 растения/м2. Огурец выращивается в два культооборота: I – высаживается рассада 15 декабря — 5 января, культура заканчивается конец июня — начало июля; II — высаживается рассада 1-5 августа, культура заканчивается в середине декабря.

Часть 7

Продолжение

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04