Агротехника выращивания огурца. Часть-7

Опубликовано moderator - Oct 04

Уборка и требования к качеству продукции. Работы по уборке урожая огурцов являются наиболее трудоемкими. Огурцы необходимо собирать регулярно. При запаздывании со сборами, в жаркую погоду большой процент урожая теряет товарную ценность. Запаздывание со сборами плодов влечет за собой угнетение растений и ослабление плодоношения. Чтобы получить качественную, удовлетворяющую всем требованиям фабрики продукцию, выборки нужно проводить ежедневно, не допуская переростков.

В период массовой уборки переросшие плоды необходимо обязательно убирать. Они истощают растения, используя дополнительно питательные вещества, а значит, снижают урожайность. Чтобы избежать этого для уборки огурца на 1 га нужно задействовать не меньше 10-12 рабочих.

Культура огурца на шпалере

Культуру огурца на шпалере можно вести посредством высева семян и посредством высадки рассады. Чтобы получить продукцию более раннего срока созревания нужно использовать рассадный метод с обязательным использованием пленочного укрытия. Идеальный возраст рассады для высадки 20-25 дней (три настоящих листа). В нашей зоне период высадки рассады приходится на конец апреля-начало мая. Без пленочного укрытия высаживать рассаду необходимо не раньше 5 мая, чтобы избежать повреждений весенними заморозками. До и после посадки растений в открытый грунт обязателен полив, чтобы повысить приживаемость рассады и чтобы свести число выпадов до минимума.

Схемы посадки зависят от сорта или гибрида огурца и от средств механизации. Формировать растения можно в один стебель (урожай получается более ранним) или в два стебля (урожай более поздний за счет большей нагрузки на корневую систему).

При ведении культуры в один стебель на первых 3-4-х узлах удаляют полностью плоды и пасынки, оставляя один стебель и листья, на 2-3-х последующих узлах пасынки прищипывают над первым узлом. Дальше пасынки укорачивают над 3-5-ым узлом, в зависимости от загущенности. После того как центральный стебель достигает вершины шпалеры, его направляют внутрь ряда. Нужно сказать, что эта формировка только рекомендуемая. Формировки могут быть и другими — ведение в один стебель с регулярным пасынкованием над 3-4-ым узлом. Возможна также формировка в один стебель, с регулярным пасынкованием. Операции по пасынкованию проводить нужно очень аккуратно, чтобы растение не страдало от повреждений (ран), нанесенных рабочими, потому что раны — это ворота для инфекции.

Пасынкование нужно проводить вовремя, пока пасынки не переросли, это облегчает работу рабочих и улучшает общее состояние растений. Кроме пасынкования должна еще одна операция проводиться регулярно — заводка стеблей, эта операция проводится рабочими 1-2 раза в неделю.

В качестве опоры используют деревянные или железобетонные столбы (высотой над поверхностью почвы до 2 м), которые вкапывают рядами. Расстояние между столбами в ряду 4-5 м, между рядами 1,2-1,5 м (однорядная схема посадки). При ленточной схеме расстояние между двумя рядами столбов 40-60 см, расстояние между лентами 120-150 см. между столбами натягивают 3 горизонтальные проволоки (на высоте 10-15 см, 100-110 см и 180-200см от уровня земли), к которой закрепляют пластиковую сетку размером ячейки 15-25см. Растения вдоль сетки высаживают в один ряд. Густота стояния растений в однорядной схеме 2,2-4 раст./м2, в ленточной схеме 4,7-6,2 раст./м2. Вдоль рядов укладывают капельный полив — полиэтиленовые трубки с капиллярами для каждого растения. Землю под растениями и поливочной трубкой мульчируют черной пленкой.

Удобнее всего установку шпалеры производить с помощью столбостава, но если нет возможности механизировать процесс, можно шпалеру устанавливть вручную, с помощью ручного бура.

При выращивании огурца на шпалере система защиты сохраняется такой же, как и на горизонтальной культуре.

Вертикальная культура имеет свои преимущества:

Экономия площади;

Возможность получения более высокого урожая (100-120 т/га);

Упрощение системы обработок СЗР;

Упрощение уборки урожая

Но, даже учитывая все положительные моменты ведения культуры на шпалере, начинающим фермерам не рекомендуется начинать работу на больших площадях.

Основные условия для получения высоких урожаев огурцов (80-120 т/га) и достижения высокой экономической эффективности

1. Применение технологии выращивания огурцов на капельном орошении.

2. Применение интегрированной системы защиты растений.

3. Применение внесения комплекса макро-и микроэлементов согласно агрономическому анализу почвы. Сочетание корневых и внекорневых подкормок, согласно рекомендаций.

4. Подбор сортов и гибридов, оптимальных для возделывания в данной зоне выращивания. Соблюдение всех рекомендаций по сортовой агротехнике каждого сорта и гибрида.

5. Созданик конвейера из сортов и гибридов различного направления использования — переработка, свежий рынок.

6. Для получения ранней продукции использование рассадной технологии.

7. Обеспечение полного ухода за растениями, создание оптимального водного, воздушного режима.

8. Соблюдение оптимальной густоты стояния растений, согласно рекомендаций для сорта и гибрида.

9. Соблюдение оптимальных сроков посева характерных для данной зоны. 

Часть шестая

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04