Агротехника выращивания огурца. Часть-3

Опубликовано moderator - Aug 30

Выращивание рассады. Высевать семена на рассаду необходимо с таким расчетом, чтобы к высадке в поле возраст рассады был 20-25 дней. Так как огурцы плохо переносят пересадку, рвссаду необходимо выращивать в горшочках или кассетах. Почвосмесь для кассет состоит из дерновой земли и перегноя в соотношении 1:1, торфоперегнойные горшочки или кубики должны быть размером 10Х10 см или кассеты на 96 ячеек.

Семена можно высевать как сухие, так и проращенные. Температура воздуха после посева поддерживают 27-28 *С. После появления всходов температуру снижают до 16-18 С, чтобы растения не вытягивались, а через неделю снова повышают до 18-25 *С. В ночное время температура должна быть на уровне 12-14 *С. Готовая рассада должна иметь 3-4 настоящих листка. Перед высадкой рассаду необходимо закалить: для этого за неделю до высадки в открытый грунт уменьшают поливы и температуру, увеличивая длительность проветривания теплиц, а перед высадкой оставляют открытыми теплицы и на ночь. В то же время нельзя допускать снижения температуры ниже +6 *С, так как это может привести к гибели растений. Непосредственно перед высадкой рассаду обильно поливают, для повышения холодостойкости в поливную воду можно добавить хлористый калий (20-30 г/10 л воды).

Хорошие всходы огурца очень сильно зависят от температуры почвы. Высевать огурцы следует после того, как почва достаточно прогреется и минует опасность гибели всходов от заморозков. Если температура почвы в момент посева меньше + 12 *С, для появления всходов нужно больше времени, ростки появляются слабыми и более чувствительными к грибковым заболеваниям. Минимальная температура почвы для посева огурца - +15 *С. 

Норма высева изменяется в зависимости от способа посева, состояния почвы, сорта. Высев обычно производится овощными сеялками. В последние годы все более широкое применение при посеве огурцов получают сеялки с высевающим аппаратом для нормированного высева. Сеялки такой конструкции позволяют распределить семена в рядке на равные расстояния с хорошей их заделкой. При этом сокращается норма высева семян и почти полностью устраняется необходимость в дальнейшем прореживании всходов. Норма высева семян огурца колеблется от 1 до 1,5 кг/га (30-40 тыс. семян).

Глубина заделки семян — 2-3 см. Схема посева может быть разной и зависеть от многих факторов. Посев может быть ленточным и однорядковым. На поверхностном орошении междурядья менее широкие, на капельном орошении междурядья более широкие. Наиболее распространенные схемы посева: 

— 1,90 + 0,50 Х 0,25 см — 33,3 тыс. растений,
— 1,60 + 0,50 Х 0,25 см — 38,1 тыс. растений

Для слаборослых сортов и гибридов возможно загущение до 50 тыс. растений на гектар. Схемы посева зависят также от используемых средств механизации.

Уход за посевами 

С появлением первого настоящего листа на посевах, при необходимости, требуется прорывка всходов. Расстояние между растениями в рядке должно быть 25-30 см. Одновременно с прорывкой лишних растений удаляют и сорняки в рядах. После прополки междурядья обрабатывают культиватором КРН-4,2. При первой культивации можно рыхлить и узкие и широкие междурядья, а при последующих — только широкие. Глубина первой культивации 3-4 см, а последующих — 6-8 см. Из-за повышенной чувствительности огурцов к ветру их следует размещать, особенно при выращивании на шпалере, на защищенной от ветра площади. В качестве защиты от ветра можно использовать кулисные посевы кукурузы и сорго. Ряды ветрозащитных культур располагают через 10-12 см, оставляя полосы для возделывания огурца. Ширина полос может варьировать в зависимости от применяемых средств механизации (опрыскиватели).

Способы и техника полива, поливной режим. 

Устойчивые высокие урожаи огурцов хорошего качества можно получить только при организации регулярного орошения с учетом влияния его на температурный режим, влажность почвы и воздуха.

Дождевание. При поливе дождеванием, в зависимости от погодных условий, должно быть сделано хотя бы 3-4 полива, а лучше 6-10 нормой 250-400 куб.м/га.

До цветения огурцы следует поливать при снижении влажности почвы в слое 0-30см до 70% ППВ. В период массового цветения и плодообразования, влажность не должна опускаться ниже 80% ППВ в слое 0-50 см.

Особенно осторожно нужно относиться к поливам при низкой температуре, не допускать переувлажнения, чтобы не спровоципрвать развитие болезней.

Часть вторая.

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04