Агротехника выращивания огурца. Часть-2

Опубликовано moderator - Aug 23

Дозы минеральных удобрений нужно моделировать согласно результатам анализов ваших почв, содержания в них азота, фосфора, калия.

Бысрорастущее огуречное растение предъявляет высокие требования к элементам питания в почве. Это обуславливается, главным образом, относительно слаборазвитой корневой системой. На протяжении вегетации они потребляют больше всего калия, затем азота и меньше фосфора. В начале вегетации растения усваивают интенсивнее других элементов азот, а в период образования плетей и плодоношения — калий. Наибольший урожай на черноземах обеспечивает внесение органических удобрений (40-50 т/га). Огурцы для формирования урожая 30 т потребляют в зависимости от сортов:

— азота — 75-105 кг

— фосфора — 30-48 кг

— калия — 120-150 кг

Несмотря на значительное потребление элементов питания культурой огурца, усвоение их зависит от концетрации солей в почвенном растворе. Особенно чувствительны растения к избытку хлора и высокому уровню рН. Поступление питательных веществ в раствор должно быть постепенным, по мере использования их растением. Немалую роль для этой культуры играет также достаточное питание углекислотой.

Поэтому огурцы лучше всего растут и дают наиболее высокие урожаи при заправке почвы высокими дозами органических удобрений (40-50 т/га).

Поверхностное орошение

При поверхностном орошении для среднеобеспеченных почв, при условии, что органические удобрения не вносились, можно порекомендовать такие дозы удобрений: N100P90K150*.

При поливе дождеванием внесение удобрений лучше всего разделить на три периода:

Основное внесение. Осенью под вспашку внести всю дозу органического удобрения, а также фосфорные и калийные удобрения — половину общей дозы Р50К50*.

Предпосевное удобрение. Весной под предпосевную культивацию с целью обеспечить растение питанием в первый период роста и развития N50P20K20*.

Подкормки. Проводят 2-3 подкормки в период вегетации, приурочивая их к самым ответственным фазам развития (бутонизация и начало цветения огурца). Эффективность подкормок повышается, если их проводят одновременно с поливом.

1-я подкормка — N30P10K20*

2-я подкормка — N20P10K50*

Если подкормки проводить сложно (отсутствие техники в нужний период, проблемы с водой), то норму минерального питания лучше распределить между основным и предпосевным внесением. При внесении полных доз органических удобрений, нормы минеральных удобрений пересчитываются с учетом содержания питательных веществ и коэффициента усвоения.

Капельное орошение

На капельном орошении отличные резудьтаты получают при использовании стандартной технологии внесения удобрений — основное внесение — подкормки в течение сезона вегетации. На капельном оршении в течение сезона вегетации удобрения вносятся методом фертигации. В основное внесение чаще всего дают фосфор и калий Р50К50*. Для основного внесения можно использовать различные виды плохо растворимых удобрений: суперфосфат, аммофосы, нитроаммофоска и др. Хорошо растворимые удобрения (аммиачнаяя селитра, карбамид) вносятся в качестве подкормок через систему капельного орошения. Внесение минеральных удобрений в систему капельного орошения позволяет поддерживать в почве необходимый уровень содержания элементов питания.

Нормы удобрений для фертигации в кг/га/день разделяют на три периода выращивания овощных культур:

1-й — от посадки, посева до наростания достаточной вегетативной массы;

2-й — от начала цветения до начала завязывания плодов;

3-й — период массового плодоношения, вплоть до завершения уборки.

Важное место в системе сбалансированного питания занимают микроэлементы. Микроэлементы лучше всего вносить в систему капельного орошения, но если нет такой возможности можно вносить в качестве внекорневой подкормки. Листовая подкормка не только дополнит корневое питание, но и скорректирует питание, когда климатические условия мешают достаточному поглощению питательных веществ через корень или когда требуется быстрое действие удобрений. Листовая подкормка — хорошее средство для стимуляции физиологических процессов, таких как формирование завязи, развитие цветка, повышение устойчивости к заболеваниям. Применение листовых подкормок можно совместить с обработками СЗР. Для огурца хорошо себя зарекомендовали подкормки кристалоном, Терра С, вуксалом. При работе с кристалоном:

1-я подкормка проводится до начала цветения голубым кристалоном для наращивания вегетативной массы.

2-я подкормка проводится в период массового цветения белым кристалоном для улучшения плодообразования.

3-я подкормка проводится особым кристалоном для компенсации дефицита микроэлементов.

Норма для листовой подкормки составляет 1-2 кг/га (300-800 л воды).

* расчеты удобрений даны в пересчете на Р2О5 и К2О.

Часть первая.

Продолжение следует...

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04