Неделя разгула демократии в Константиновке!

Опубликовано moderator - Nov 29

И действительно, наши края такого не помнят с момента основания города. Ну, разве что, запорожские казаки тут решали все на своем Вече…

Если коротко – то у нас: 

1. Впервые были проведены реальные общественные слушания по чрезвычайно демократичному их Положению. 2. Начались прямые эфиры и записи трансляций самого «нутра и кухни» городского совета – заседаний постоянных депутатских комиссий. 3. Впервые все члены громады получили возможность ознакомиться и дать свои предложения в основные документы нашей жизнедеятельности.
Мы не случайно объединяем все эти три, безусловно, достижения константиновских властей — с точки зрения процедуры, но и, такого же безусловного, во многом откровенного провала — с точки зрения выполнения.

Собрали бы соседей, пришли бы на слушания – не было бы 10 грн. за проезд

Да, если бы вы нашли с собой 10 человек, пришли на слушания во Дворец культуры и проголосовали против 10 грн. за проезд в городском транспорте, – всё, пролёт, О.Азаров проиграл бы. Потому что «ЗА» этот тариф проголосовало всего 16 человек, «ПРОТИВ» — 6! Но, не расслабляйтесь – «прокатить» это решение, инициированное лично городским головой (который, однако, сам на слушания не пришел), на слушаниях еще ничего не значит. По Положению городские власти могут: «врахувати пропозицію, відхилити пропозицію, частково врахувати…», объяснив, конечно, причины народу. 

Но приходить нужно было. Приведу пример: в Штатах мы присутствовали на общественных слушаниях о необходимости постройки в центре города спортзала для полиции. Так вот – пришли на слушание 8 человек и большинством голосов проголосовали против. В спортзале американским ментам было отказано…

Наши слушания также проводятся в любом случае, лишь бы пришли инициаторы, оргкомитет и приглашенные чиновники (они обязаны прийти).

Нарушения проведения этих слушаний начались сразу после невыполнения распоряжения О.Азарова о публикации объявления о слушаниях в СМИ. С такой рекламой слово «общественные» в названии мероприятия надо брать в кавычки. И это при Ковиде, и это при необходимости предоставления сертификата о вакцинации на входе!

Также нарушением (не было технической возможности) было то, что не велась прямая трансляция слушаний. Говорят, велась запись, но ее уже скоро неделю как никто не видел. 

Ну и, конечно, «красава» — ведущий Михаил Еремеев. Мишу знаю сто лет и, как общественника, уважаю. Но, как представитель городского головы, решил на слушаниях «мочить всех, кто потенциально может быть против 10 грн.». Но это общественники – они имеют право такими быть. Некий «калейдоскопизм» мышления Михаил до этого проявлял неоднократно. А здесь – фактически устранил автора этих строк быть участником слушаний (заявил, что если зарегистрировался журналистом – то уже не участник). Я после этого покинул зал. Но, как сказал гораздо позже Михаил, — «напрасно, потому что можно было участие Березина поставить на голосование…». А что, «некая заторможенность» общественности иногда даже симпатична. А вот представителям власти не к лицу. 

И еще открою тайну – я обрадовался этой причине покинуть зал. Дело в том, что оказался в таком «сепарском окружении», в нескольких метрах от людей, которые в 2014 откровенно предали Украину, что мне реально стало плохо. Может еще недавно перенесенный ковид повлиял… Как же хорошо было выйти на улицу и вдохнуть полной грудью! 

Что же касается моей позиции – то Михаил правильно «меня устранил». Много чего хотелось сказать и, первое, чего не было озвучено, – кто возместит грандиозную работу аппарата исполкома по подготовке и проведению открытого общественного обсуждения (так нужно было называть то, что до этих слушаний проводила с народом власть) по тарифам на проезд 8 гривен? Куча исполкомовцев готовили документы, собирали жителей и перевозчиков, обсуждали, принимали – и все «коту под хвост». Причем, это было уже в начале этой осени. Мне лично жалко потраченных, прежде всего, бюджетных средств, а потом уже времени моего и других участников. 

Может быть, О.Азаров поэтому и не пришел, что надо было за это, как минимум, признать свой «прокол» и извиниться…
Что касается аргументов против 10 грн., то их, практически, все высказал В.Токай (хотя М.Еремеев и ему «закрыл рот»). От себя добавлю, что во мне они потеряли пенсионера, который платил за проезд, а теперь не будет. И «имя нам легион». Я лучше буду собирать на остановке людей и вызывать такси, т.к., например, от «Семиветровки» до 1-й больницы как раз 40 грн. Т.е., как раз по 10 грн с человека. И, уверен, на поведение водителей (нарушают график, курят, грубят и пр.) практически вдвое (!) повышение стоимости проезда не повлияет.

Вот сделали бы 8 грн., посмотрели – изменятся ли они, тогда и начинали бы разговор о 10-ти.

И не сравнивайте наш город с другими – у нас нет альтернативы. Ни трамваев, ни троллейбусов. Только автобусы.

Поэтому мы и создали Группу по защите транспортных прав имени Павла Руденко и приглашаем присоединяться всех желающих (тел. 066-272-30-04).

Много других мелких и крупных (например, общественность не была ознакомлена с проектом резолюции слушаний!) нарушений было при проведении слушаний. Но у нас, в отличие от Дружковки, оппо-блочная оппозиция на власть за нарушения в суд боится подавать.

Поэтому ждем следующих слушаний – может они пройдут спокойно и по всем правилам.
Закончу на позитивной ноте. В обвинение на то, что в холодном Дворце нельзя было проводить слушания, – это неправда. Я как-то был на общественных слушаниях в Германии, где пар изо рта шел, — вот это холодно.

Хорошо, что это огромное здание ДК мы насыщаем реальной общественной работой. Здесь, в густонаселенном микрорайоне, если приучить жителей приходить на общественные слушания, мы может добиться реального участия общественности.

Депутатские комиссии выходят в прямой эфир 

За неделю перед сессией горсовета, которая будет 26 ноября, традиционно собирались депутатские комиссии. И их заседания впервые были в прямом эфире на ютуб-канале горсовета. Но, увы, – звук был очень слабый, иногда вообще пропадал. Поэтому понять, что там происходило, — сложно. Да и трудно людям тратить свое время на прослушивание более чем часового мероприятия.

Зато на заседании комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности и правопорядка, охраны прав и законных интересов граждан, социальной защиты населения (председатель Ю.Разумный) хорошо было слышно как депутат от ОПЗЖ О.Землянко возмущалась, что О.Барабаш — помощница депутата Ю.Разумного — осмелилась задать вопрос. На эту тему развернулись целые дебаты. Одна Ольга-ОПЗЖ считает, что другая-помдепутата ОППО-блока имеет право только участвовать и записывать что происходит:

«В Положении о помощнике не сказано, что можно задавать вопросы!». Председатель комиссии опроверг это утверждение тем, что каждый гражданин имеет право прийти на открытое заседание их комиссии и задать любой вопрос любому человеку. Интересно, что в конце концов, вопрос, который, вопреки протесту О.Землянко, задала О.Барабаш, звучал секунды: «Есть ли эта информация на сайте?».

На что С.Ивахнин ответил, что на сайте есть помесячное выполнение бюджета.

На этой комиссии Ю.Разумный выразил протест против выделения 0,5 млн грн. помощи ОКСу на зарплату и аренду: «Это коммунальное предприятие должно зарабатывать на свое содержание само. Иначе давайте его отнесем в раздел «ДЕТИ-СИРОТЫ»…».

Также председатель комиссии возмутился тем, что планируемый на должность заместителя городского головы сам не пришел на его представление на комиссию. Он негативно высказался о его профессиональных качествах (интересовался с места его предыдущей работы): «Да и зачем нам, кроме замов из Дружковки и Доброполья, еще один не наш. У нас достаточно своих квалифицированных кадров! И зачем нам 4-й заместитель? Мы что — город миллионник? Что за империя, которой надо руководить батальоном замов?». 

Частые словесные выпады на комиссии О.Землянко против Ю.Разумного иногда прерывались интригующими «вставками» Юрия Григорьевича: 

«Скажите — в субботу, 5 ноября, служебный автомобиль советницы мэра Сухановой №0072 что делал в 14.00 часов?».

Также весьма интересной была «перепалка» на заседании другой комиссии — по вопросам социально-экономического развития, промышленности, среднего и малого бизнеса, архитектуры, строительства, охраны окружающей среды. Здесь депутат, директор школы №6 А.Резниченко во время обсуждения вопроса о материальной помощи нашему АТП-11407 для обслуживания льготчиков на межгородских маршрутах (громада то наша аж до Краматорска) заступился за льготные категории граждан. Он считает, что перевозчики большинство льготчиков в автобусы не берут, а вот компенсацию за них получают. Депутат предложил монетизировать эту услугу, т.е. выдавать деньги непосредственно людям этих категорий. 

На что представитель Управления соцзащиты объяснил, что в настоящее время Конституционный суд принял решение о неправомочности такого способа расчета. Потому что тогда по закону деньги получат только инвалиды, участники войны, дети-сироты и т.п., которых у нас 7 тысяч, а сейчас по Постановлению должна бесплатно ездить 21 тысяча, т.е. пенсионеры, 3-я группа инвалидов и т.п. 

А ты записался в EConsultation (e-dem.ua)?

Третье, по-настоящему революционное нововведение в возможности местных жителей участвовать в управлении громадой, связано с открытым обсуждением главных документов этой громады: проект Стратегии развития громады до 2027 года, проект бюджета на 2022 год, проект Программы национально-патриотического воспитания до 2025 года, проект Программы экономического и социального развития на 2022 год.

Это все размещено на сайте EConsultation (e-dem.ua) в разделе Константиновская городская территориальная громада. 

Зайдите, посмотрите – дайте свои предложения. Вот, например, вы согласны, что одна из главных слабых сторон нашей ромады, — «відсутність рейсів громадського транспорту у вечірній час, відсутність комунального виду транспорту та діджиталізації у транспортній сфері, нерозвинуте транспортне сполучення у віддалених населених пунктах громади»?

Или, что наша громада, это, прежде всего, — «берегиня кращих традицій «скляних майстрів», аграріїв та промисловців»? А вы подтверждаете, что одним из основных направлений нашего развития должны быть: «Перехід на екологічно безпечний вид транспорту — розвиток електротранспорту… Заміна транспортних засобів новими екологічно чистими та більш комфортними автобусами, електробусами. Впровадження нових маршрутів для сполучення між округами…»? Да, да – Стратегией предполагается в 2024 году «придбання електробусу для поповнення новоствореного комунального підприємства муніципального транспорту».

Там много интересного, а еще больше — вы бы могли сами что-то предложить. Но, скорее всего, вы не знали этого (на сайте горсовета уже давно объявление размещено) и «прощелкали». Потому что на этой неделе заканчивается все обсуждение…

И так со всем – на слушания не пришли, депутатские комиссии не посмотрели, в проекты предложения не подали. Это ваше право. Но только после этого не смейте даже шепотом говорить, как вы плохо живете и какие все вокруг (прежде всего власти) уроды. Извините за грубость – но смотритесь чаще в зеркало...

В.Березин