10 гривен я считаю слишком высокой ценой за проезд

Опубликовано moderator - Nov 29

Итак, общественным слушаниям в нашем городе дан старт. Эта, своего рода, демократическая институция была введена в нашем городе впервые. Режим прошлой власти даже близко к такому решению не подошёл. Во всяком случае, я начал постепенно вникать в местную политику с 2017 года. Тогда никаких общественных слушаний я не наблюдал. 

Да, это действительно большой шаг в сторону прозрачности и принятия тех или иных решений не единолично, а с полным участием жителей нашего города. И это абсолютно правильный шаг. Очень много возникло вопросов к самой организации, к регистрации участников. Не обошлось и без эксцессов. Я считаю, что лишение права на обсуждение, участие и голосование В. Березина со стороны председателя слушаний М.Еремеева было незаконным.

Нет в положении, за которое голосовал я и мои коллеги — депутаты, пункта, регламентирующего этот запрет. Статья 13, пункт 1.1 чётко и ясно определяет — кто может быть участником и, соответственно, имеет право на высказывание и голосование. Я думаю, что М. Еремееву стоит более подробно изучить положение и принять это к сведению. Что касается активности громады — здесь вообще всё плохо. Да, согласно положению, объявление о слушаниях в обязательном порядке должно было быть выложено на сайте городского совета. Никто не запрещал его дальнейшее тиражирование в СМИ, социальных сетях и прочих источниках. 
"Провинция" публиковала статью о проведении слушаний 17.11.2021. Достаточно полную и развёрнутую информацию подал В.Березин в своей статье.

В некоторых группах в социальных сетях, в частности фейсбук, такое объявление я видел. Тем не менее, жителей громады, желающих поучаствовать было ничтожное количество. Это просто катастрофа. Так нельзя относиться к тому, что важно. Но, благодаря апатии со стороны наших жителей, теперь придётся платить 10 грн. за проезд в этих, мягко говоря, ржавых, грязных, старых ГАЗелях, без соответствующих условий, иногда при хамском отношении водителей к перевозке граждан. Увы, но это так. 

Да, в какой-то мере цену нужно было поднять, учитывая стоимость газа. Но 10 грн. я считаю слишком высокой ценой, не соответствующей качеству услуги. Или же, как один из итогов слушаний, можно было заключить, как вариант, с перевозчиками некий меморандум, договор, или любой другой документ, гласящий о том, что общественность соглашается на такое повышение (10 грн.), но только при условии, что перевозчики начнут ремонтировать свои маршрутки, приводить их в божеский вид и так далее. И отчитываться как минимум раз в квартал о проделанной работе в этом направлении. Это было бы честно, я думаю. Если они не выполняют условий договора, игнорируют общественность, цена снова уходит к изначальной. Такой, скажем так, народный выход из положения. 

Да, множество других вопросов тоже требуют решения. Об этом высказывался В. Токай. Но это перспектива, требующая серьёзных финансовых вливаний из городского бюджета. А наш бюджет, будучи дефицитным, не позволяет в полной мере реализовать всё и сразу. А вот повлиять именно на владельцев — перевозчиков, чтоб наконец те привели свои маршрутки в нормальное состояние, можно было уже на этих слушаниях. Но уже всё. Увы. И говорить об этом поздно. Всё случилось. Хотя, если, согласно положению, 75 человек изъявит желание инициировать повторные слушания по этому вопросу, может что-то и изменится. Дерзайте, всё в Ваших руках. Например, в том же Краматорске общественность активно использует общественные слушания по многим важным для них вопросам.

Александр Золотенко, депутат горсовета от «Слуг народа»