Депутатская деятельность переросла в депутатскую войнушку?

Опубликовано moderator - Dec 06

Очередная сессия под номером 19 состоялась в прошлую пятницу. Проходила она с накалом и ярко проявила все противоречия, существующие в среде избранников нашей громады. 

Линия противостояния проходит по границам четырех фракций в городском парламенте, но «дружат» они синхронно и парами друг против друга - Оппоблок в тандеме со Слугами народа противостоит более многочисленной ОПЗЖ, и работающей в паре с ним скромной фракции «Наш край». Особенно ярко этот момент проявился на нынешней сессии при отказе предоставить слово О.Барабаш. Бывшая начальник горуо, ставшая помощником на общественных началах депутата Ю. Разумного, загодя подала заявление о том, что собирается выступить на заседании как гражданка города и выказать свое мнение о выполнении бюджетных программ социально-экономического развития громады. Но слова ей не дали. Сначала секретарь совета Коржиков долго допытывался, кого она представляет, а когда получил ответ, что представляет себя, как члена громады, который может иметь свое мнение и свободно высказать его в том числе и на сессии, городской голова поставил вопрос предоставления слова на голосование депутатов. Провластное большинство, понимая, что спич будет явно критическим, предсказуемо проголосовало против. Напомним, на заседании постоянной депутатской комиссии по законности, где Барабаш присутствовала как помощник Разумного, ей уже закрывали рот представители ОПЗЖ, считая, что она не депутат и имеет право задать вопрос докладчику, начальнику финансового управления Сеоргею Ивахнину. Похоже, депутатские сессионные стычки переростают в более жесткое противостояние. А власти громады готовы рассматривать общественность, особенно критически настроенную, лишь как статистов на фоне их бурной деятельности. 

Расходы местного бюджета перераспределят

Кстати, о бюджете, вопрос внесения изменения в бюджет нынешнего года так же рассматривался на сессии. Начальник финуправления С Ивахнин доложил о необходимости получить одобрение депутатов в перераспределении бюджетных расходов, чтобы обеспечить финансирование защищенных статей. Средства перераспределят из других статей затрат. Некоторые средства, предусмотренные ранее из областного бюджета, в рамках такого перераспределения, область вернет себе. Так, из запланированных 5 млн грн. на финансирование постройки кислородной станции в областной бюджет вернутся 2,6 млн грн. 

Назначение нового зампреда перенесли

Один из вопросов, обещавших долгое и подробное рассмотрение депутатами - назначение четвертого заместителя городского головы, исключили из повестки дня 19 сессии. Кандидат на это кресло — Вадим Иванников не смог присутствовать на пленарном заседании, как сказано, будучи в командировке по своему нынешнему месту работы. То, что кандидатуру, о которой никто практически ничего не знал еще накануне форума, могут и провалить, если рассматривать ее без самого действующего лица, было очевидно. Многие депутаты на заседаниях их постоянных комиссий были очень недовольны крохами информации об очередном иногороднем претенденте, которую им излагали всего лишь исполкомовские клерки и его отсутствием на депутатских комиссиях. Так что рассмотрение кандидатуры будущего зама перенесли, с тем, чтобы поподробней расспросить соискателя на пост зампреда лично. 

На сегодня о 52-летнем Вадиме Леонидовиче Иванникове известно то, что он - уроженец Горловки, врач- хирург, одно время заведовал там больницей №1, через время стал главным врачом Краматорской больницы. В марте 2020 года несколько дней проработал директором департамента здравоохранения Харьковской ОГА. Но ушел на долгий больничный, после чего уволился по собственному желанию. По сообщениям некоторых харьковских медиа, его уход сопровождал скандал, вспыхнувший после того, как чиновник якобы принял решение забрать у районов области аппараты ИВЛ и перевести их в Харьков. 

О стипендии столетним жителям 

Так же на сессии был принят Порядок выплаты стипендии пожилым гражданам, которым исполнилось 100 и более лет. С первого января 2022 года ежемесячную стипендию размером в 500 грн. за счет средств бюджета громады будут получать столетние аксакалы — жители нашей громады. На сегодня на такое поощрение имеют право две жительницы нашей громады, перешагнувшие вековой рубеж.

«Страшный лес» останется с прежним названием

По результатам нынешней сессии у нас в громаде, в ее старостинских округах появится 4 новых заказника местного значения — один ландшафтный, и три ботанических. Ландшафтный заказник «Балка Майская с лесом Рукавец» на территории Марковского старостинского округа; ботанические заказники «Балка Марковская» - там же, «Ижевский» - по Новодмитровскому старостинскому округу, и заказник «Страшна балка и Страшный лес», расположенный в том же Марковском округе, между селами Майское и Белокузьминовка. 

Пока депутаты согласовали проекты землеустройства по организации и установлению границ территорий их природно-заповедного фонда. По всем четырем проектам решений одна из депутатов — Лариса Степаненко, бывший заместитель председателя бывшего Константиновского районного совета, единственная голосовала против. «В свое время районные депутаты трижды выносили на сессии райсовета и трижды не могли принять решения по этим заказникам. Из-за того, что в проекте не было размежевания территорий земельного запаса и невостребованных земельных паев. Нет их там и сейчас», - уверена Лариса Николаевна. В ответ начальник отдела регулирования природных и земельных ресурсов С. Горбунов, докладчик по вопросу, заверил, что в сентябре этого года были подготовлены новые проекты, где эти моменты учтены. В итоге депутаты одобрили проекты землеустройства по всем 4 заказникам. 

Кстати, депутат Виолетта Суханова высказала предложение изменить неблагозвучное, по ее мнению, название заказника «Страшный лес и Страшная балка». Городской голова публично пообещал над этим подумать. 
На что у депутата Л. Степаненко — собственное мнение, она убеждена что менять исторически и географически сложившиеся вековые топонимы нельзя, тем более, по сиюминутному капризу, да никто и не позволит. 

«Я провела небольшое историческое экспресс-изыскание, связалась с историками марковского старостинского округа, старожилами, местными жителями, - пояснила Лариса Степаненко. - Кстати, громада округа категорически против изменения названия. 

Топоним «Страшна балка» зафиксирован в картографической проекции еще на т. н. Картах Шуберта (картограф, служил во времена Российской империи) 40-60-х годов 19-го века. В те времена в Страшной балке пасли скот. Со временем там вырос лес, который во времена Гражданской войны населило огромное количество волков. Отчего он тоже получил название Страшный лес. Потом волки пропали. 

Во Вторую мировую войну в лес бежали и прятались жители окрестных сел - при немецкой оккупации, при наступлении красной армии. Кстати, так и поверишь в народную примету, что в годы больших бед в Украине, растет число волков. В десятых годах уже нынешнего века, накануне современной войны, там отстрелили очень крупных 5 волков.

А что касается переименования топонимов, то разрешение на это дает Верховная Рада Украины. И она опирается на исторические и географические традиции. Так, в бытность Константиновского района нам отказали в переименовании села Артема в Артемиево, оставили название Довга Балка, именно потому, что оно исторически обусловлено. Я даже связывалась с тогдашним директром Института Национальной памяти В.Вятровичем, он пояснил, что исторические названия — в приоритете. Переименовали тогдашнюю Артемовку в Софиевку по той же причине. 

Так что думаю, оригинальный топоним «Страшный лес» сохранит свое название» - рассказала Лариса Николаевна. 

Центр безпеки на пожарке по ул. Бахмутской

Городские власти собираются реконструировать здание пожарной части по Бухмутской в Центр безопасности, о чем и приняли изменения в Программу социально экономического развития громады на этот год ( в ней меняют название проекта реконструкции). Вопрос был внесен как дополнительный после рассмотрения на Координационном совете.

Центр этот - государственная, а не коммунальная собственность и создается по государсовенной програме. Реконструкция здания ДСНС в Центр безопасности предусмотрена утвержденным планом социально -экономического развития Донецкой области на 2021 год. Громада финансирует разработку проектно-сметной документации. Подобное решение сессия уже принимала, но там речь шла всего лишь о реконструкции этого здания. Теперь же этот объект будет рассматриваться как Центр безопасности, где помощь жители громады будут получать не только от спасателей и пожарных, но и от медиков, услуги полиции тожк предусмотрены в Центре. 

Строптивым депутатам от оппозиции пригрозили вспомнить все грехи

Кстати, депутат и советник городского головы В.Суханова нашла рецепт, как выбить у оппонентов, главным образом Ю.Разумного,( в отчет на его язвительные вопросы о починке двух светофоров (у «эльдорадо» на проспекте и на перекрестке ул.Громова-Европейской и деревьях на будущей детской площадке по Европейской, 60 и первой школе) как главного нарушителя спокойствия, оружие критики. И предложила депутатм и голове во избежание «двойных стандартов», когда одна из фракций постоянно критикует другую, изыскать средства и провести аудит проектов прежней властной команды, за все 10 лет, «которые мы получили, когда пришли в константиновский горсовет». «Это надо было сделать еще в начале, это наше упущение. Есть проекты такие как ливневая канализация ( недоделанная, превращенная в траншею с мусором, которую невозможно принять в эксплуатацию), я хотела бы понять, как уничтожалось трамвайное депо, - то что мы получили в «наследство». Нам очень много говорят, как мы должны работать и где мы не дорабатываем. Думаю, чтобы было честно, иначе мы каждую сессию будем слышать безудержный сарказм и предложения по поводу нашей работы. Вы же не ушли совсем из власти, а стали депутатами, я бы на вашем месте поумерила пыл, объединилась бы со всеми и работала на благо громады», - возмутилась В. Суханова. 

К ней присоединился разозленный на претензии оппонентов по поводу затрат на услуги юридического сопровождения, компьютерного набора документов и даже затрат на кофе-машину, директор КНП «Стоматологическая поликлиника» А.Золотенко. Он посоветовал при будущем аудите обратить внимание на 2019 год, когда его учреждение было создано как отдельное юрлицо и поинтересоваться, каким образом проходило отделение поликлиники от тогдашнего ЦРБ. В данный момент у нас много сотрудников, с которыми не были надлежащим образом прекращены трудовые отношения 

«А кофе у нас - бесплатный, его все наши сотрудники пьют, и не за бюджетные средства» заверил Александр Золотенко. 

Спикер заседания О.Азаров заверил, что эти предложения приняты к сведению. 

В.Данько