Бурный финал августа - все, что хотели, приняли, но осадок остался…

Опубликовано moderator - Sep 10

Состоявшаяся 26 августа очередная сессия Константиновского городского совета оказалась рекордной по длительности. Продолжалась более 3 часов, за которые фракции успели объявить два перерыва для «перегруппировки сил» и огласить жесткие заявления. И по бурной реакции депутатов на некоторые проекты решений.

Самыми резонансными оказались вопросы образовательной сферы — принятия Программы развития образования громады на 2021-27 годы, и особенно программы развития бывшего УПК, переименованного на этой же сессии в Межшкольный ресурсный центр. Создание подразделения «Муниципальной варты» так же вызвало волну обсуждений и замечаний депутатов, но вся активность народных избранников сосредоточилась в двух фракциях - от партии Оппозиционный блок и «Слуга народа». 

Напряжение ощущалось с самого старта. В начале заседания Юрий Разумный сразу предложил перенести проекты по УПК и «Муниципальной варте» на другую сессию, поскольку там нечетко прописана финансовая составляющая, некоторые пункты противоречат законодательству, а по «Варте» вообще отсутствует законодательство, которое бы регулировало ее деятельность. Однако депутаты такое предложение отклонили. 

«Легкое волнение» пошло на стадии принятия решения о регистрации в горсовете межфракционной депутатской группы

«Равные возможности», которая под руководством Виолетты Сухановой призвана отстаивать гендерное равенство в рамках самого горсовета и за его пределами. 

В.Суханова отказалась принять предложение от Оппозиционного блока (Ю. Разумный) о том, что внутреннее, в общем-то, положение о новой депутатской группе можно утвердить силами самой группы, а не выносить его на утверждение всего состава горсовета. Новоиспеченная глава «Равных возможностей» настаивала, что это открытая группа и о ее деятельности должны знать все депутаты и ее поддерживать. Обвинила членов Оппозиционного блока в «игноре» этого нового образования. На что депутат Лариса Степаненко (Оппоблок) заявила, что ее возмущает то, что ее вынуждают куда-то вступать: «Не могут все депутаты входить во все группы. Я вам открыто сказала, я собираюсь входить в другую депутатскую группу и создавать другую депутатскую группу, по защите родного языка, например». 

Буря, впрочем, ожидаемая, грянула сразу же при утвержлдении Программы развития образования тергромады на 2021-27 годы. Депутаты двух фракций высказали массу замечаний к этому документу. Чтобы услышать все детали можно просмотреть запись 14-й сессии в инете. Но главными претензиями были — отсутствие полноценного обсуждения с общественностью. «Никто не знает, какие заведения громады получат статус лицея, гимназии. Как будет проходить программа оптимизации учебных учреждений, которые у нас заполнены лишь на 64%. Ничего не сказано о том, какие заведения станут профильными лицеями, какие профили будут в приоритете. Документ принимается фактически в тайне от громады - заявила Анна Мельничук, глава фракции «Слуг народа».

В ответе докладчицы - и.о. начальника горуо Ларисы Минаевой прозвучала информация, что этот проект программы освещался на сайте горсовета еше в июле и ни единого предложения не потупило, как и замечаний при рассмотрении на депутатских комиссиях. 

В итоге, несмотря ни на какие доводы, депутаты приняли Программу развития образования громады даже в этом «хромом» виде. Депутатские «за» и «против» четко распределилось по фракциям, но депутаты от ОПЗЖ и «Наш Край», имея численное преимущество, «продавили» решение. 

Столь же бурно прошло и обсуждение двух документов, касающихся судьбы Межшкольного учебно-производственного комбината. 

Одним решением его переименовывали в Межшкольный ресурсный центр, следующим в повестке дня шло принятие концепции его развития, которую депутаты зарубили в начале года. Тут с голосованием произошла та же история. Никакие претензии депутатов-«слуг» и оппоблоковцев по поводу того, что переименование УПК, когда надо объявлять о его реорганизации или ликвидации - всего лишь способ избежать конкурса на должность директора, что в Программе развития образования громады вообще не упоминается ни УПК, ни уже Межшкольный ресурсный центр, что так и не выяснен вопрос его финансирования и откуда брать 4 млн грн, зачем создавать еще одно новое учебное заведение при наполняемости школ в 64% и другие — не поколебали решимости избранников громады принять оба документа, что и было сделано. 

Еще одним из камней преткновения стало утверждение создания нового коммунального предприятия «Муниципальная варта».

К ней у строптивой половины депутатского корпуса были многочисленные замечания. Ее создание не урегулировано не законодательном уровне, как и правовой статус в самом проекте решения. Депутаты не понимают, является ли эта установа органом местного самоуправления, в тоже время ее наделяют некоторыми функциями правоохранительных органов, экоинспекции и коммунальщиков. Из проекта решения не ясна структура и штат, во сколько это обойдется громаде. 

Проект имеет высокие коррупционные риски, а публичного обговоривания этого проекта не проводилось. 

На что городской голова О.Азаров возразил, что работа этой организации будет включать в себя только выявление и фиксацию под протокол мелких эпизодов —хоть порчу той же детской площадки, это фактически та же админкомиссия. К тому же создание «Муниципальной варты» — инициатива участников АТО. В итоге горсовет одобрил и это решение примерно тем же соотношением голосов. 

Сессия проголосовала, теперь горожанам остается только наблюдать, насколько успешными или провальными окажутся эти проекты. Так как по самым значимым и резонансным из них мнения общественности даже не спросили. Правда, городской голова пообещал, что рано или поздно все-таки добьется трансляции заседаний депутатских комиссий.

В.Данько