Константиновка пытается перебороть коронавирус

Опубликовано moderator - Apr 23

Очередное аппаратное совещание, прошедшее 8 апреля, провел городской голова О.Азаров. Как и на прошлой неделе оно проходило в режиме видеоконференции и в большинстве обсуждались вопросы противодействия громады эпидемии коронавируса.

Кислорода вроде бы хватает, а вот медиков….

Докладывая о кислородном обеспечении стационарного отделения по лечению ковида, директор МБИЛ Елена Руденко сообщила, что в сутки для поддержки больных уходит 25-30 баллонов. Поставка «оксигена» производится централизовано. Для того, чтобы процесс шел без проблем, в больнице перевели на круглосуточное дежурство слесарей. Отделение на данный момент в полном объеме обеспечено кислородом, медикаментами, средствами индивидуальной защиты медперсонала и дезсредствами.

— В январе мы за средства ковидного пакета реставрировали кислородную систему отделения педиатрии, сделали новую рамку и увеличили число баллонов на ней, сменили розетки, провели опрессовку системы, — рассказала Е. Руденко. — В феврале НАК Нафтогаз оказал нам очень своевременную благотворительную помощь — поставил 50 сменных кислородных баллонов, их не хватало, приходилось арендовать. Так же в марте мы получили 8 кислородных концентраторов и расходные материалы к такому оборудованию (лорингоскопы, кислородные трубки и т.п.) от организации Международного Красного Креста. Проблем с кислородом у нас нет, это налажено полностью.

А вот ситуация с медиками, работающими в стационаре по лечению ковида, не оптимистична — больных сейчас обслуживают 3 врача: один на дневном, и два — на круглосуточном дежурстве, и всего 8 сотрудников среднего и младшего медперсонала.

— При почти 90 пациентах на каждого доктора приходится примерно по 30 больных... Мы подходим к границам обеспечения медперсоналом, — так оценила ситуацию директор МБИЛ. — Если больных будет больше — необходимо будет увеличить число медиков. Сделать это непросто — нужно обеспечивать работу и других отделений.

По словам руководства больницы, некоторая нехватка медкадров у нас существовала и в прошлые годы. Сейчас специалисты отказываются идти в антиковидную команду, так как многие достигли пенсионного возраста, а многие отказываются идти работать по собственным мотивам, несмотря на вовремя получаемые надбавки...

Два детских сада пошли на самоизоляцию, остальные будут тестировать

Детский сад №31 «Мир» и №16 — в селе Стенки временно закрылись в связи со случаями ковида. В других четырех дошкольных учреждениях изолированы отдельные группы, всего 87 человек. Остальные садики пока работают в обычном режиме, с противоэпидемическими ограничениями. Их посещают 935 детей громады — это 43% общего числа воспитанников.

Комиссия ТЭБ и ЧС на заседании от 2 апреля решила тестировать на антиген вируса ковида всех сотрудников дошкольных заведений громады. Это позволит идентифицировать вирус на более ранних стадиях и среди бессимптомных больных.

Выполнение этой работы возлагается на медиков центра первичной медицины.

Мэр на аппаратном подтвердил, что проект решения для финансирования этих мероприятий готовится на рассмотрение сессии горсовета. Целевую закупку тестов сделает ЦПМСП по упрощенной процедуре.

Школы громады пока находятся на дистанционном обучении до 16 апреля. Ковидом болеют 17 учеников и 28 сотрудников Константиновских школ.

Вакцинация медленно, но продолжается

По адресу Ломоносова, 161 в 3-й амбулатории с 29 марта работает стационарный пункт вакцинации.

По состоянию на 7 апреля в нем были вакцинированы 30 человек. В основном это медицинские работники — около 43%. Вакцинацию прошли так же лидеры общественных мнений — общественные деятели и активисты, лидеры религиозных сообществ, журналисты, депутаты — всего 6 человек. Зарегистрировано 3 случая легких побочных явлений (10 %). Речь идет о двух эпизодах повышения температуры и одном случае тошноты и боли от укола.

— Мы считаем целесообразным привлекать таких лиц к вакцинации, так как они не только способствуют формированию коллективного иммунитета против коронавируса, а и создают положительное отношение к вакцинации в массмедиа, — уверена директор ЦПМСД Татьяна Шишимарева. — Мы продолжаем эту работу, просим регистрироваться на вакцинацию через наш сайт и сайт горсовета. И в случае, если у нас не будет достаточного числа медицинских и социальных работников, которые должны пройти вакцинацию на втором этапе, мы с радостью будем привлекать тех общественных лидеров, которые зарегистрировались на сайте.

Через 12 недель от первой вакцинации все, кто получил первую дозу вакцины от ковида будут вызваны в прививочный пункт и получат вторую ее часть.

В.Волошко