Всплеск ковида — терапия переполнена

Опубликовано moderator - Sep 27

Внимани! За неделю резкий всплеск заболевания от коронавируса! Сейчас за день заболевает до полусотни константиновцев. В связи с закрытием отделения для таких больных в Дружковке — наши уже переполняются: 

1. Инфекционка (занятость коек 40%): Константиновка — 13, Краматорск — 3, Ильиновка — 4, Ясиноватский район -1, Дружковка — 21, Торецк — 3 человека.

Под подозрением: Константиновка — 10, Торецк — 1, Ильиновка — 1.

2. Терапия (занятость коек 118%): Константиновка - 25, Дружковка-20, Ильиновка-3, Торецк-1. 

Под подозрением: Константиновка - 7, Дружковка - 3.

На дому лечится 121 житель Константиновки и 15 Ильиновки.

Медиков за неделю заболело — 4.

Умерли от ковида: 1 — Ильиновка, женщина 1947 г.р., 1 — Авдеевка, мужчина 1952 г.р., 2 — Константиновка, мужчина 1950 г.р., женщина 1953 г.р. 

С такими темпами — мест скоро не будет. Детей много, тяжелых много, много на ИВЛ. Протекает болезнь быстрее, чем раньше. «Вчера мы получили больного в легкой форме, сегодня он тяжелый, завтра хороним», - говорят инфекционисты. 

16 сентября в исполкоме состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций нашей громады. Обсуждались вопросы эпидемиологической ситуации и о дополнительных мерах по предотвращению распространения COVID-19.

Несмотря на принятые меры, вакцинирование идет неудовлетворительными темпами. На 21 сентября вакцинировалось 6,3 тысячи горожан (4,5 тысячи вакцинировались повторно). В основном это работники бюджетных учреждений и организаций. В образовании — 65,3 работников прошли прививку, в медицине — 71,8%. 

По вакцинам проблем нет. Выбирайте — файзер, астразенек. Были проблемы с коронаваком (не хватало на вторую тем, кто привился первый раз), но недавно завезли 1200 доз.

Закупаются тесты, чтобы оперативно проверять людей в учреждениях культуры, образования. 

Не ждите — болезнь уже рядом, думайте сами как себя обезопасить!

Соб.кор.