Третья волна COVID-19 прибилась и к «нашему берегу»

Опубликовано moderator - Apr 09

За прошедшую неделю подтвердили диагноз 66 константиновцев (максимум у нас был в декабре 2020 года – 103). Пик пришелся на 18 марта – 21 заболевший.

Количество тестируемых увеличивается – и в день достигает более 100 человек. Открылась еще одна лаборатория по ПЦР в Бахмуте.

Инфекционное отделение – 38/26 заболевших/с подозрением (количество коек – 100): Больных: 9 – Константиновка, 25 – Краматорск, Дружковка, Александровка, Часов Яр, Харьковская область по одному заболевшему. С подозрением: 15 – Константиновка, Краматорск – 10, Ильиновка – 1.

Как видим, Краматорск «горит» – заболеваемость почти в три раза больше средне областного уровня.

Терапевтическое отделение – 20/22 (количество коек – 100): Больных: 15 – Константиновка, 2 – Краматорск, по одному – Святогорск, Ильиновка, Торецк. С подозрением: 17 – Константиновка, по 2 с Краматорска, Часов Яра, 1 – Ильиновка.

Из заболевших четыре медицинских работника.

Умерли в наших больницах за неделю двое – мужчина из Авдеевки, 1970 г.р. и константиновский пенсионер 1956 г.р.

Тяжелых много. Врачи пока не определили - появился ли у нас более агрессивный новый штамм. И точную причину всплеска также назвать не могут. Главное объяснение – люди расслабились, перестали носить маски в автобусах, магазинах, набиваются в них «битком».

22 марта по инициативе полиции под председательством городского головы состоялось рабочее совещание комиссии по чрезвычайной ситуации. Задача - выработка дополнительных мер по обеспечению контроля за выполнением карантина.

Медики просят выполнять карантинные меры и отказаться от массовых мероприятий (напомним Масленицу, которая прошла с грубейшими нарушениями карантинных требований, и полиция не знала что делать).

Мы отслеживаем «карантинные протоколы», которые полиция подает в суд, и вынуждены признать, что занимаются этим правоохранители «для галочки» - за последний месяц практически все протоколы были составлены на владельцев магазинов за то, что на полу они не сделали разметку о дистанции в 1,5 метра. По всем этим нарушениям судьи принимают решение – «ввиду малозначительности предупредить».

Что касается вакцинации, то с 12 марта, когда привили 40 наших жителей, ничего не изменилось. Добровольцы медики есть, ждут краматорскую бригаду вакцинаторов.

По инициативе активиста Михаила Еремеева уже десяток общественников и журналистов также стали в очередь. Журналисты «Провинции» тоже.

А вы?

В.Березин