Стабильно много, стабильно тяжелые и стабильно умирают…

Опубликовано moderator - May 10

Впервые за неделю так много заболело членов Константиновской громады — 354 человека (прошлая — 211, две недели назад - 296).  За три майские дня мы побили все рекорды: 1.05 — 100, 2.05 — 48, 3.05 - 95. Это больше всех в области. Такого никогда не было, мы обогнали Краматорск и Мариуполь! 

Стабильно много, стабильно тяжелые и стабильно умирают… «Ковидный урожай смерти» забрал, как и за прошедшую неделю, — 9 человек. На брифинге с журналистами городской голова О.Азаров признал, что ежедневно громада теряет в среднем одного своего члена из-за коронавируса.  

Картина неприятная. Но чего ожидать после праздников?

Благодаря четкой логистике, койко-мест в наших больницах хватает:

1. Инфекционка — 93 (из 100 существующих), заболело/под подозрением: 84/9, ИВЛ — 4, кислородная поддержка — 67;

2. Терапия — 118 (из 149 существующих), 101/17, ИВЛ — 2, кислород — 108.

Больных медработников — 6 человек.

«Горит» Александро-Калиново. Болеют семьями. Хоронят всем селом…

По решению Константиновской комиссии по ЧС до 7 мая в маршрутках можно ездить только по пропускам от предприятий. На брифинге с журналистами был поднят вопрос о том, что водители не проверяют пропуска, а работают по принципу: платишь — едешь. Поэтому городской голова поддержал требование к полиции — обратить внимание на такое нарушение. Также продлены он-лайн занятия в школах.

Такое же обращение было направлено руководству Краматорской районной полиции. А то ведь, судя по судебным решениям, наша полиция ограничивается походами в магазины и протоколами со стандартными нарушениями — отсутствие отметок о дистанции на полу. 

Берегите себя и окружающих!

Соб.кор.