Празднуя Святую Пасху — не забудь, народ, про маску!

Опубликовано moderator - May 03

Страх и ужас — так можно охарактеризовать ситуацию по коранавирусу. И мы не нагнетаем. В соцсетях распространяются фотографии: вот живой человек лежит в терапии на больничной койке «под кислородом», а вот его накрыли с головой покрывалом…

Девять членов нашей громады умерли от этой заразы за неделю.

Хотя и наблюдается небольшой спад, но точнее его назвать стабилизацией и «выход на плато». Судите сами — за неделю наших заболело 211 человек (за предыдущую — 296).

Умершие: мужчины - 1931, 1942 , 1949, 1951, 1961 годов рождения, женщины – две 1946, 1949, 1960 г.р.

Отделения переполнены, медики на пределе (за неделю 13 коронавирус выбил из строя).

Инфекционное отделение: больных/под подозрением 104/17 — при 100 койко-мест. Константиновка — 52/12,  Часов Яр  5/1, Дружковка -3/2, Бахмутский район  — 11, Ильиновка — 12/2, Покровский район — 2, Авдеевка — 8, Краматорск — 11. Двое детей.

Терапия: больных/под подозрением 117/25 — при 149 койко-мест.
Константиновка — 85/20, Краматорск — 4, Дружковка — 1, Святогорск — 1, Бахмутський район - 3/1, Ясиноватский район — 2, Ильиновка — 10/4.

Фото из сети Интернет

Как видим, Ильиновка «горит».

На кислородных концентраторах практически все, шестеро человек на ИВЛ.

На дому амбулаторно лечится сейчас 551 человек. Контактных на изоляции дома под тысячу.

Наши друзья-активисты Андрей Тараман и Александр Меланченко, слава Богу, уже дома. Но теперь проблемы у их родных.

В ближайшее время будет заседать комиссия по чрезвычайным ситуациям, но которой, скорее всего, примут решение продлить дистанционное обучение для школьников и после 30 апреля.  

Заболевшие смешиваются со здоровыми в очередях в больницах, маршрутках, магазинах. И многим деваться некуда — за них ездить по городу некому.

Здесь было бы уместно выполнять требования об изоляции и отделении больных от здоровых: отдельные входы, отдельные кассы, отдельные места. А что остается делать?

Но кто это будет контролировать? - вопрошают медики. И то правда…

Через неделю-две, если не будем соблюдать карантинные правила, медицина просто рухнет!

Причем, по мнению инфекционистов, наибольшее заражение предполагается не столько в храмах (наши батюшки уже научены и должны следить за масками, дистанцией и отказом от «лобызаний»), сколько в магазинах и на рынках, куда народ традиционно понесет свои последние сбережения.

Соб.кор.