Ковид: в исполкоме заболели, больницы под завязку

Опубликовано moderator - Oct 04

За прошедшую неделю заболело около десяти работников исполкома. Поэтому здесь снова «баррикады и блок-посты». 

В Инфекционной больнице лежит 85 человек (заполнено 57% койко-мест): Константиновка — 36, Дружковка — 29, Торецк — 5, Славянск и Краматорск — по 4, Харьковская обл. - 1. На подозрении: Константиновка — 4, Торецк и Ясиноватский район — по 1.

Терапевтическое отделение — 77 человека (заполнено 77% койко-мест): Константиновка — 33, Дружковка — 23, Ильниовка — 4, Старобешево — 1. На подозрении: Константиновка — 10, Дружковка — 5, Ильиновка — 1. 

На дому лечится 246 константиновцев и 23 ильиновца. За неделю заболели два медика. Умерли: женщина 1950 г.р., мужчина 1948 г.р.

Много тяжелых. Реанимация в инфекционке заполнена полностью. Пока врачи никому не отказывают и принимают. Но если рост эпидемии будет продолжаться такими же темпами — возить станут в другие города.

Специалисты говорят, что пик заболеваний, как и в прошлом году, будет на ноябрь. Но на дворе сентябрь — и такое! 

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций нашей громады провела очередное заседание, на котором озвучила требования «желтой зоны», куда мы вошли:

В БАССЕЙНЫ, КИНОТЕАТРЫ И ТЕАТРЫ КОНСТАНТИНОВКИ БУДУТ ПУСКАТЬ ТОЛЬКО, ЕСЛИ ПРИВИТЫ 80% ОРГАНИЗАТОРОВ МЕРОПРИЯТИЙ
(так сказано на сайте горсовета). 

Это также относится к ресторанам, кафе, спортзалам, музеям и другим учреждениям культуры. Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. метра площади территории или наполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале. Не более 4 человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами - минимум 1,5 метра. Кинотеатры и другие учреждения культуры могут работать с наполненностью залов меньше двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале. Спортзалы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. метров площади и тому подобное.

В то же время ограничения не действуют, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут иметь хотя бы одну прививку или действующий (72 ч) результат ПЦР или экспресс-тестирования.

Учебные заведения будут работать при наличии не менее 80% работников, привитых хотя бы одной прививки. Для верификации безопасности работников образования принимаются международные свидетельства и COVID-сертификаты.

Соб.кор.