Ковид: опять печальный рекорд по смертям и занятости койко-мест

Опубликовано moderator - Apr 28

И снова прошедшая неделя бьет все рекорды — 292 константиновца и 4 ильиновца заразились ковидом.
На 20 апреля 2021 года:

Терапия: 152 человека на 149 коек (ставятся дополнительные). В т.ч. трое очень тяжелых на ИВЛ, на кислородных концентраторах — 113. Больных/с подозрением: константиновцев 90/31, краматорчан — 7/1, ильиновцев — 7/3, тореччан — 1, дружковчан — 1/1, святогорцев-1, бахмутский район-7/2.

Инфекционка: 118 человек на 100 мест. Из них шестеро на ИВЛ, на кислороде — 72. Костантиновцев — 55/12, краматорчан - 11, ильиновцев - /2, лиманцы — 1, бахмутский район — 16/2, покровский район — 1, славянцы-/1, авдеевцы — 4, дружковчан — 3.

Умерли семеро - женщины 41, 48, 61 г.р., трое восьмидесятилетних мужчин.

15 медработников заболели ковидом, а также 1 ребенок.

До 30 апреля школьники «сидят на онлайне».

Медики, работающие с ковид-больными, - на пределе. На каждого врача по 50 пациентов. И каких! Атмосфера крайне напряженная. Судя по Галичине, до конца мая снижения динамики заболевания можно не ждать...

Читающих эти строки руководители медицины просят не только самим очень строго соблюдать карантинные нормы, но и требовать с других!

Публичных особ больше от ковида вне очереди не привьют

По информации директора ЦПМСП Т.Шишимаревой, по состоянию на пятницу, 16 апреля, против ковида было провакцинировано 70 жителей нашей громады.

- К сожалению, в пятницу мы на набрали необходимого количества желающих привиться. Вакцина Astra Zeneka (индийская CoviShield) упакована так, что в одном флаконе содержится 10 доз. Так вот такого числа желающих не нашлось. Но уже во вторник, 20 апреля привились еще 10 человек, - рассказала Татьяна Ивановна. - Речь идет об обязательном контингенте, который должен привиться в ходе второго этапа вакцинации (граждане старше 80 лет, медики и работники социальной сферы). Хотя желающих получить вакцину и заполнивших анкету граждан довольно много — около 60 человек, но все они, к сожалению, не попадают даже в пятую волну вакцинации.

Кстати, с прошлой недели так называемые публичные особы потеряли шанс получить прививку от коронавируса вне очереди. 16 апреля МОЗ издало приказ № 745 с дополнениями к утвержденной «Дорожной карте по вакцинации», которым публичные особы из этого перечня исключены.

- Сейчас у нас осталось 50 доз Astra Zeneka, которой будет допривит контингент второй волны. Для повторных доз вакцинации через 12 недель должна поступить новая партия вакцины Astra Zeneka. Когда и как это будет — это уже вопрос к правительству, - пояснила Т.Шишимарева.

Ожидают в Центре и партию объявленной поставки в область вакцины CoronaVac (производства китайской Sinovak Biotech), как предполагают в ЦПМСП, для третьего этапа. Но пока здесь не видели ни документов, ни самого препарата.

Как пояснили в пресс-центре ОГА, CoronaVac планируют отвести под вакцинацию маломобильных групп населения и тех, кто за ними ухаживает и учителей, которые будут работать на ЗНО и изъявят желание привиться.

Как сказано в пресс-центре ОГА, освитян будут прививать организованно-мобильными бригадами и списки будут формироваться тоже централизованно, на уровне областных образовательных структур.

Через 28 дней поле введения первой дозы CoronaVac, будет сделана вакцинация второй дозой. То есть за каждым привитым первой партией будет зарезервирована вторая доза из этой же партии.

А вот с долгожданной вакциной Pfaizer, которая с 19 апреля должна была быть распределена и в нашу область, в нашей «первичке» работать на будут. Она предназначена для подопечных и персонала домов престарелых, сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

В.Данько.

Тестирование дошкольной сферы обнаружило десятки бессимптомных больных

В начале недели завершилась кампания по обязательному тестированию всех сотрудников детских садов громады на наличие антигена коронавируса в организме. Обследование проходило в течение недели и было введено городской комиссией ТЭБ и ЧС в связи с участившимися случаями заболеваний ковидом в дошкольных учреждениях, в особенности с детской заболеваемостью.

Мера должна была помочь выявить вирус на ранних стадиях и у бессимптомных больных и помочь властям решить, необходимо ли останавливать работу детских садов.

В процессе тестирования выявлены около 20 сотрудников с подтвержденным диагнозом ковид-заболевания. У всех оно протекало в бессимптомной форме. Среди воспитанников детсадов на самоизоляции пребывает 240 детей.

Самоизоляция в дошкольных учреждениях происходит по отдельным группам, на прошлой неделе к этой мере прибегали в детсадах №№ 4, 9, 10, 30 и в дошкольном коллективе НВК. В целом школьные учреждения продолжат свою работу.

Соб. Инф.