Covid-19: очередная неделя рекордов

Опубликовано moderator - Apr 23

Впервые с начала эпидемии в нашей громаде число заболевших в день приблизилось к 100: за 12.04 — 85 человек. Всего за неделю впервые заболело 330 человек. И впервые в больницах появились дополнительные койки — стационар перегружен.       

Инфекционка — заболевшие / под подозрением: Константиновка — 39/13, Краматорск — 18/1, Дружковка — 3/1, Бахмутский район — 15/1, Ильиновка — 4/3, Покровский район — 1, Авдеевка — 2, Славянск - /1. На 100 коек — 103 заняты.

Терапия — заболевшие / под подозрением: Константиновка — 51/20, Краматорск — 6/2, дружковка — 3, Святогорск — 1, Торецк — 1, Ильиновка — 4/2, Бахмутский район — 7/3. На 149 коек — 100 заняты.

Больных на дому — 403 человека.

Заболело медиков -16, в т.ч. борющихся с вирусом.

Умерло 5 человек: мужчины — 50, 58 г.р., женщины — 44, 56, 63 г.р.

Даже визуально мы видим увеличение курсирования по городу машин скорых и похоронных.

Количество тяжелых больных по отношению к средним и легким также растет. Врачи предполагают, что это связано с новым британским штаммом коронавируса. Анализы, направленные в лабораторию в Англии, подтвердили появление этого штамма в нашей области.      

Также перегружены рентгенкабинет и КТ. При норме КТ до 10 исследований в день - их делают более 50.  

Главную причину всплеска медики в один голос называют — безалаберность и даже упрямство нашего народа, упорно не желающего носить маски и соблюдать дистанции.

На наш вопрос «Может можно нам меньше возить чужих, чтоб своим коек хватило?», - главный врач ЦРБ Е.Руденко объяснила, что по новой реформе это исключено — распределение больных происходит сверху в режиме реального времени, в зависимости от освобождающихся мест.

Сейчас самая главная проблема — людской медицинский ресурс. И он уставаемый и исчерпаемый.
Что касается лекарств, кислорода, средств защиты, оборудования для исследований — проблем нет.

Медики убедительно просят жителей соблюдать карантинные правила!

Соб.кор.