Ahtung! Ковид пошел в атаку!

Опубликовано moderator - Apr 09

Земляки — будьте бдительны! Продержитесь хотя бы ближайшую неделю-две. Ибо взрыв или всплеск людей, подхвативших коронавирус, необычайный. Еще такого не было, чтобы на вторник 30 марта в Инфекционном отделении было занято 91 из 100 койко-мест! А в Терапии 67 из 149. И количество заболевших и на подозрении растет. Впервые за неделю в наши больницы было доставлено — 245 больных и 24 с подозрением на ковид. Десятки больных находятся дома под наблюдением семейных врачей.

До этого за неделю у нас количество заболевших и с подозрением вместе не составляли больше 150 (октябрь-ноябрь прошлого года). Двое больных с этим диагнозом умерли: мужчина 1938 и женщина 1948 годов рождения. Большое количество мест занимают иногородние.

На 30 марта 2021 года

Инфекционное отделение — заболевших / с подозрением: Константиновка — 22/16, Ильиновка — 3, Краматорск — 31/4, Дружковка — 3, Бахмутский район — 9, Харьковская обл. - 2, Александровка — 1. Детей — 6. Под искусственной вентиляцией легких, т.е. наиболее тяжелые — 7 человек, на кислородных концентраторах до 70.

Терапевтическое отделение — заболевших: Константиновка — 33/14, Бахмутский район — 6/4, Ильиновка 3/1, Торецк — 2, Добропоье - 1, Краматорск — 4/2, Святогорск- 1.Медиков в терапии — 6.

Специалисты в шоке - инфекция непредсказуема. Вирус приспосабливается и мутирует. Причин повышения уровня заболеваемости, как и снижения, никто сказать не может.

Успокаивает, что руководители Константиновской медициной говорят, что для борьбы с ковидом у нас есть все — кадры, необходимое оборудование (в т.ч. кислородное), усиленные команды. В каждой врач-терапевт и анестезиолог. На подкрепление вызваны все — и интерны, и медсестры.  На этот период отпуска, отгулы, выходные исключены.

К этому нужно добавить круглосуточное дежурство руководства отделений, которое держит «руку на стремени». И как нас выручает, что две больницы в городе!

По вакцинации — в среду 31 марта будет второй этап, в том числе с общественниками и журналистами, и в т.ч. с нами.

В.Березин