Добровольным борцам с амброзией вновь собираются приплачивать?

Опубликовано moderator - Sep 20

Соцсети принесли полезную для горожан информацию. Вернее, сообщил ее сам городской голова в интервью про амброзию, опубликованном на днях в одной крайне дружественной для власти фейсбучной группе.

Там Олег Азаров, обсуждая перспективы борьбы с этим карантинным растением, повсеместно расплодившимся на константиновских улицах, поблагодарил и группу «дарительниц», принесшую на днях в исполком букеты из амброзии в подарок властям. Сказав, что желал бы узнать ФИО и ИНН этих женщин, чтобы иметь возможность заплатить за их труд.

Тут же сообщил, что в преддверии Всемирного Дня уборки, намеченного на 18 сентября, его команда разрабатывает алгоритм, позволяющий выплачивать денежное вознаграждение за принесенные кусты амброзии (с корнем, чтоб не разрастались).
Предполагаемые расценки, правда, не озвучивались. Но новость уже воодушевила некоторых пользователей Фейсбука, в том числе и друзей «Провинции».

Владимир Нагинский:

«В интервью об амброзии (с городским головой — ред.) проскользнуло, что нет косарей косить амброзию и готовы оплачивать труд тех, кто проявит активность в части покоса. С утра выкосил участок по ул. Батумская и Дружковская - размер участка 90 на 25 м, итого - 2250 м. Амброзия вперемешку с другим сорняком. У кого получить причитающиеся?»

Наверняка найдутся и другие желающие, лишь бы должностные лица, испугавшись числа энтузиастов, сдержали слово и выплатили честно заработанный «приз».

А не как шестнадцать лет назад, когда городские власти уже устраивали такой эксперимент по обмену скошенной амброзии на денежные знаки. За каждый стебель предоставленный в ЖЭК была обещана одна копейка оплаты. Такую меру придумал тогдашний мэр Ю.Роженко для поощрения константиновцев за борьбу с карантинными растениями, о чем и объявил на аппаратном.

Тогда, в один прекрасный день, в ЖЭК № 1 один молодой парень, житель Червоного и, видимо, настоящий трудоголик, пешком(!), при помощи тачки притащил огромный стог отборной, метровой амброзии. Судя по ее количеству, на сотню гривен человек мог рассчитывать точно.

В итоге, тогдашний городской голова нехотя отделался от «волонтера» десяткой гривен, не поверив, что такой замечательный «лес» мог вырасти на улицах города. А покос трав на загородной территории, в степи, город оплачивать не обязан. Акцию отменили и больше таких энтузиастов не было.

 Соб. инф.