Сход жильцов дома №21, ул.Леваневского. Полная стенограмма

Опубликовано Berezin - Jun 18

Вчера 17 июня в 16.00 у дома №19 по ул.Леваневского состоялся Сход жильцов с участием городского головы, и его замов и СЕЗ.

Мы помогли инициаторам в организации и проведении встречи, поэтому продолжаем помогать - 

сделали полную стенограмму, что выполняет функции протокола. 

Уверены, что всем, кто живет в многоэтажках, хоть и много, но будет интересно.

Не ждите, когда ваш дом "рухнет".

***

Стенограмма встречи городского головы О.Азарова с жителями дома №21 по ул.Леваневского

- О, мэр идет. Мы Вам так рады!

Зам: - И мы рады!

- Посмотрите — может не будете рады…

Мэр: - Вы пригласили, я пришел.

Л.Гырлина (житель дома - инициатор встречи): Озвучу вопросы, которые возникли у жильцов дома:

- Ужасное техническое состояние дома. Здесь уже угроза жизни людей…

- (мэру) Отойдите от дома пожалуйста — падают кирпичи!

Мэр: - Значит мы должны это попробовать на себе!

- Не надо!

Мэр: - Спасибо!

Л.Гырлина: - Осадки разрушают кровлю, дожди размывают стены (они потрескались с обоих сторон дома). В прошлом году со двора сделали мини ремонт, думаем это ненадолго.

Вопрос фундамента и электропроводки.

Мы надеемся на позитивное разрешение этой проблемы на сотрудничество и договоренность.

Есть вопрос к управляющей компании(СЕЗ), которая обслуживает наш дом. Хотелось бы уточнить — проводилось ли обследование технического состояния дома хотя бы когда-нибудь?

- Да-да! По договору, который мы, жильцы с СЕЗом составили. Там написано, что и когда должно проверяться и ремонтироваться!

- Крышу по документам делали, но там никого не было!

Л.Гырлина: - Если проводилось обследование, то когда и какие документы подтверждают. Может акт обследования, технические заключение. Хотелось бы чтобы вы предоставили копии. Если не проводилось — что и в какие сроки планируете проводить?

СЕЗ (Т.Щелкунова): - Мы записывали в техпаспорте — ремонт кровли.

Л.Гырлина: - Нам нужны копии.

СЕЗ: - Все вам дадим.

Л.Гырлина: - Еще хотели бы решить вопрос неуплаты. 2/3 жильцов платят. Вопрос о том, что жильцы не платят поэтому мы не делаем — хотелось бы сразу исключить из повестки дня.

Давайте совместно что-то делать, чтобы жильцы, которые не платят, хотя бы частично стали платить.

Если я что-то упустила, жильцы — поддержите и задайте свои вопросы.

- Самый больной вопрос — ремонт крыши!

- Еще електропроводка, потому что все питаются от нашего щитка.

- Можно опуститься в подвал и посмотреть, в каком состоянии наши щитки! И питание идет… Протянули… А там постоянно вода.

- Мы обращались по щитку и крыше. Нам обещают, обещают и ничего делают. Все бумажки есть. А толку…

- Деревья нужно поспиливать!

- На крыше уже дерево выросло!

- Мы заселились сюда в феврале 1960-го года (от «Автостекло») — ни одного капремонта!

- Главная опасность — фундамент. Он разрушится и разрушится все. Я сам строитель, его надо обкапывать, армировать и бетонировать!

- У нас на первых этажах деревянный пол постелен прямо на земле…

Мэр: - Знаете, сниму немного напряжение. У меня всплыл сюжет из фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «А что, этот город тоже я развалил???».

С этого давайте и начнем и поймем, что на сегодняшний день реально начаты мероприятия по восстановление жилого фонда во всей громаде. Этому уже есть реальные документальные подтверждения. Первый план, слава Богу, на месяц на ремонт крыш утвержден и идет его реализация. Сколько крыш отремонтировали за июнь?

СЕЗ: - Семь. 1200 м2.

Мэр: - Прекрасно понимаю, что это капля в море. Но исходя из того, что вы сейчас здесь говорите, это реальный шаг, что решение вопроса сдвинулось с места.

Потому, что когда мне в декабре-январе-феврале давали на подпись ответы на ваши жалобы, что «Обещаю вам сделать это в течении года», я понимал, что это очередная отписка.

Только после того, как мы смогли действительно проинвентаризировать проблематику и составить, исходя из финансовой возможности(что важно!) - план ремонтов был утвержден, приступили к работе, заместитель по ЖКХ работает, выполнение плана контролируется.

Данного дома в этом плане нет?

СЕЗ: - Он на капремонте и в плане есть.

Мэр: - Слышу. Но давайте по порядку. Мы можем накрутить и люди останутся в безведении и уйдут. Как я скажу Вам, так и людям: Если жители будут знать, что этот план будет реально работать в августе, сентябре, октябре, поверьте — подождут. Если это не будет очередная отписка, которые у нас идут на протяжении многих лет. ОТПИСОК СЕГОДНЯ НЕТ!

Ответы с реальными действиями и сроками. Я за этим слежу.

Понятно, что может где-то что-то сдвинется из-за погодных условий. Никто не ожидал такой весны с переходом в лето. Что Краматорск, Мариуполь зальет. Там по этажам льет просто ливнем. Никто этого не ожидал.

Но у нас с этими городами разные ресурсы!

Вернемся к тому, как люди реагируют на финансовую возможность СЕЗ все это ремонтировать. Куда делись их деньги? Можно пойти к Разумному спросить — где деньги? Я, если вы даете мне такие полномочия, на сессии задам такой вопрос. Где деньги, которые люди платили, почему они не пошли сюда? Почему мне их не оставили, чтобы я смог ими распорядиться? СЕЗ — остались деньги на счетах, которые мы могли использовать?

СЕЗ: - Нет.

Мэр: - Вот вам и ответ. Поэтому на сегодня собираем каждую копейку. Здесь для меня очень важно то, что Любовь Владимировна записала это видео. И реакция по поводу такого «ответа» работника-юриста была.

СЕЗ: - Да, она уже уволилась.

Л.Гырлина: - Я такой цели не преследовала.

Мэр: - Я тоже. Я попытался объяснить, что если люди приходят с желанием посодействовать, то не нужно заниматься ерундой. Никто не говорит, что мы должны нарушать Закон о защите конфиденциальной информации. Мы должны понимать, что если люди хотят вместе помочь осилить эту финансовую проблему — первое слово, которое им надо сказать: СПАСИБО!

Потом нужно искать конструктив. Может быть, у юриста было настроение плохое, но для меня важно… Товарищи, я понимаю, что первично — яйцо или курица. Да, нам не хватает денег, но если мы сегодня не покажем людям, что мы начинаем делать даже при нехватке денег — они завтра ничего не заплатят: вы ничего не делаете, за что вам платить. И им плевать, что это не мы ничего не делали. Но отвечать должны мы. Поэтому мы на сегодня, как бы сложно не было (сложности огромные — зарплаты т .д.) начинаем делать, чтобы люди поняли и также пошли на встречу. И когда я вижу, что к нам люди начинают идти, а мы им говорим — мы в вас не нуждаемся, тогда вопрос — кто в ком должен нуждаться и кто, где должен оставаться.

Для меня вариантов не было. Или же человек извиняется перед Вами и остается ли , нам такой человек в работе, извините, будет вредить. Я не требовал никаких уходов. Это его выбор. Мне просто надо было от этого письменное объяснение — почему он так поступил.

Вопрос в другом — мы начнем делать, люди увидят и, согласен с вами, совместно разработаем алгоритм действий. Который нам позволит вместе содержать жилой фонд.

Я прекрасно, как юрист, понимаю, что на сегодняшний день старая установившаяся система, что была, что заводы их содержали, уже не работает. 85% у нас частное жилье, которое перепродается. Уже ушел в небытие институт обязанности содержания домов. Но для меня, как головы громады, важно, чтобы мы вместе понимали и поддерживали друг друга.

И мы об этом на встречах предвыборных говорили — если громада обеспечит людей, люди готовы поддерживать жилой фонд сами. Говорят: давайте мы там что-то тоже приобретем. В счет квартплаты, других расходов…

У меня у самого была претензия, что не красят, не ухаживают за подъездами. Но, извините, тарифами это не предусмотрено!

- Так мы об этом и не говорим, мы сами это будем делать!

Мэр: - Так я и говорю — мы можем прекрасно всё сделать, но чисто не там, где убирают, а где не сорят. В любом случае — месяц, два не поубирали, грязь после дождя, если за этим не ухаживать, толку не будет.

Но главный вопрос — принципиального и рационального подхода к цене. Чтобы СЕЗ, может сюда зайдет частная клиринговая компания, сказали: Товарищи, мы готовы вам предложить уборку за 80 копеек, а мы готовы были за 1 грн. Тогда каждый поймет что ему выгодно. Предложите прозрачную цену, доведите ее людям и пусть люди сами, самостоятельно, составят пакет тарифа.

Да, это сложно. Понимаю, что если мы не можем собрать деньги…

Но нужен подход — сначала громада.

Переходим к вашей проблеме:

1. Обследование должно быть проведено уже в этом месяце с реальным результатом - заключением. С доведением до каждого жильца дома 9(через ваших представителей). Чтобы понять — какие у нас есть замечания к проведенному обследованию.

2. Спланировать, исходя из правильного формирования очередности работ. Т.е. если мы понимаем, что течет вода на фундамент и, если мы это не остановим, то лезть в фундамент бесполезно. Выстроить алгоритм и четко ему следовать. Поверьте мне, если у вас будет хорошо понимаемый алгоритм, я могу прийти и объяснить, люди меня поймут и поддержат. Что в этом месяце мы делаем это, а через квартал другое. И поймут в соседнем доме, что этот дом тонет. Если будет четкий план и его будут придерживаться.

Без этого — я стану на сторону людей.

Выполнение первого пункта за июнь на этом этапе будет главным результатом нашей встречи.

До 10 июля должен быть разработан план мероприятий по устранению этих недостатков. Обеспечиваем финансовую часть и будем исполнять.

3. По электрике и это (козырек над входов в подвал)я считаю, что это не надо сюда включать. Пожалуйста — сделайте и отчитайтесь по этому до конца июня.

- Мы, не помню в каком году, ходили в РЭС по поводу этого щитка. Представьте, 4 дома на нем стоит. Они отправляют в ЖЭК. ЖЭК отправляет в РЭС. Обещали убрать это подключением (показывает на кабель между домами), сказали, что временно. По сегодняшний день!

Надо решать — или все сгорим или сделать. Зима начнется — будут обогреватели влючать, что начнется? На один щиток такое напряжение?!

- В подъезде тоже все щитки открыты, вся проводка «навыворот».

Мэр: - На предвыборной кампании мне говорили, что мы не можем найти рабочих мест. Но мы сейчас не можем найти маляра, дворника, электрика… Товарищи мужчины, у кого нет работы — приходите! С января месяца об это говорим.

Чтобы люди ценили чистоту в подъезде, там должно быть изначально чисто.

Поэтому моя идея, которую мы реализуем во чтобы то ни стало — привести все подъезды в порядок. Покрасим, побелим. Люди увидят и захотят поддерживать чистоту.

- Подъезды мы сделаем — крышу, стены отремонтируйте! Мы сами заметаем и полы моем.

Мэр: - В этом, положитесь на меня — будет полная поддержка.

- Но там нужен ремонт. В подъездах кирпичи повываливались. Посмотрите сами.

- Посмотрим. Но теперь по задолженности. (К СЕЗ) Я просил у вас эту информацию для размещения на билбордах. Было?

СЕЗ: - Ко мне такого не было.

- Нет не по этому дому, а вообще по всему городу. Я говорил, чтобы на билбордах была размещена задолженность и люди все видели, какие задолженности у каких домов. Чтобы понимали ситуацию. Я боюсь сумму произносить.

СЕЗ: - По СЕЗу почти 60 млн грн.

Мэр: - Так это ж не за один год (СЕЗ — за 10 лет). Если умножить на инфляцию — умножьте минимум на 10. Это минимум 600 млн! Что можно за эти деньги сделать!

Готов отчитаться за каждую копейку, если сейчас туда люди покладут.

Просто 60 млн положим на отеьный счет, чтбы все понимали — куда деньги пошли.

За это можете не сомневаться.

Но здесь кто-то платит, а кто-то нет…

- Поэтому нужно, чтобы мы видели, что будут какие-то действия по ремонтам. Тогда будем платить.

- Конечно, я крышу над собой делала за свой счет! Мне никто не помогал.

Мэр: - Обратите внимание, я к вопросу денег пришел в конце, а не вначале, что, мол, заплатите, тогда будем… Независимо от суммы задолжености мы свою часть сделаем.

А потом я к вам приду и скажу, а теперь, товарищи, вы меня подержите. Договорились?

- Конечно! Сколько лет ничего не делалось!

Мэр: - Если вопросов нет, я тогда поднимусь и посмотрю.

О, аж внизу пахнет размокшей побелкой…

Замы: - Там же дырки сверху. Кирпичи начали падать. Косой дождь все сюда.

Здесь надо оббить побелку и сетку наложить.

Мэр: - Нужно понять, если дом всадится, то какие сетки?

Зам: - Но здесь я не вижу больших трещин. Здесь только штукатурку полностью сбить, набить сетку металлическую и поштукатурить — всё будет в порядке.

- Объясните мне, почему у меня, на первом этаже лопнул стеклопакет? Пройдемте за угол. Вот трещина на стекле, вот щели на стене. Они были насквозь в квартиру(соседи были в ужасе — в хату дырка). Осенью я, где достала, замазывала. Я без претензий — стеклопакет сама поменяю. Но что дальше? Начните работы — и мы все поможем.

Представляете — сидим дома и слышим легкое потрескивание. Оно ж видно на стекле — никто не ударил.

Зам: - Здесь и сток есть и отмостка есть, все заасфальтировано. Был бы голый фундамент — вода бы туда лилась. Поэтому я не понимаю, как вода течет в фундамент?

- Я тут родилась и поэтому все хорошо знаю. Дело в том, что фундамент был вырыт под весь дом. Потом дом поделили на две части — там оставили фундамент и сделали его под сараи- подвалы. А здесь просто засыпали землей и возвели вторую часть дома. Теперь при малейшем потрясении — машины, дождь, гром, мы садимся…

Зам: - А если мы сделаем подкоп и посмотрим — а если фундамент есть?

- Так можно поднять документы. Я точно знаю. Родители наши говорили. Всё на земле.

Сынок, нам подняли полы, а там земля! При Роженко моя квартира просела на 30 сантиметров. И нас временно отселили, как аварийных. Вскрывали и ложили новые полы.

Мэр: - Посмотрели, спланировали до конца месяца — обследование, план работ.

Л.Гырлина: - Повторите, пожалуйста, что делать, кого приглашать? Потому что как замазывать, как раньше, не годится.

Мэр: Вначале будет акт обследования, выявление и установление причин — вы их увидите. С чем нужно работать. На эти проблемы мы будем составлять сметы и планирование работ.

Зам: - Все задокументровать все обследовать.

- У меня на кухне, как и в подъезде! Мы в четыре руки не успевали вычерпывать воду!

- Нужны все документы на дом!

Мэр: - Вы аппаратное совещание с водоканалом видели? Посмотрите — там ответы на все вопросы по схемам:)

***

СЕЗ: - Давайте пойдем в соседний дом Леваневского 19. Посмотрим — как там жильцы сами подъезды в порядок привели.

Жильцы дома №19: - Ага это тот самый журналист Березин, который испоганил в газете наш дом. Посмотрите, сколько игрушек на мусорке. А мы взяли большого плюшевого мишку прикрепили к облезлому пню — это ж красиво. А он написал - «Распяли бедного медведя!». Вот думала, увижу — убью!

Березин: - Так это уже стало традицией по всему городу. Мы написали, что банда какая-то завелась «любителей распятых мишек». Мы призвали создать движение «Мишек на свободу!».

Жильцы дома №19 (показывают команде мэра облагороженный подъезд): - Мы все сделали сами, но нам все затраты на материалы возместила через квартплату СЕЗ. Взаимозачетом.

СЕЗ: - Никогда никому ни в чем подобном не отказываем!

Зам: - А я маме в подъезде все делал за свои деньги. Молодцы.

Зам: - Простая истина — две одинаковые машины, одного цвета, купленные в одном году. У одного, как новенькая, у другого «дрова». Вот и все — как два эти дома.

- За крышу мы тоже обращались, нам сделали.

Мэр: - Действуем по разработанному плану. У каждого своя честь работы. Своё мы на себя возьмем, потом посмотрим ваше участие… У нас еще 4, 5 года, поэтому должны сделать.

- Спасибо Вам огромное за поддержку!

Мэр: А кого мы еще должны поддерживать? Давайте поедем Краматорск или Бахмут поддержим. Они себя популяризируют. Им СМИ помогают…

***

Разговор жильцов с руководством СЕЗ:

СЕЗ: - Любые решения, касающиеся вашего дома принимает собрание совладельцев.

Есть процедура. Выработали повестку дня, собрались, больше 50% ПЛОЩАДИ квартир приняли решение — остальные принимают к исполнению.

Должно быть уполномоченное лицо, которое действует от вашего имени, на основании протокола собрания.

- Вот оно, это лицо, чего оно молчит?

- Не молчит, кричит. А на меня написали потому что не на кого было написать.

СЕЗ: - Имеет право обращаться по коммунальным предприятиям, в орган самоуправления. На основании Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» у уполномоченного много прав.

Единственное — орган управления дома — собрание совладельцев.

Ваши решения должны протоколироваться.

До капремонта у нас с вами заключен Договор.

- Это с кем, мы вас впервые видим!

СЕЗ: - Я бухгалтер СЕЗа. С вашим домом у нас заключен договор на управление.

Можете нам делегировать полномочия на открытия счета в любом банке для аккумуляции средств на капитальный ремонт (взносы). Решили сделать какие-то капитальные затраты. Делается смета, определяется сумма, эти деньги идут на ваш счет. Мы его открывает и даем реквизиты вам. Вы сами им управляете. Единственное — все решения на основании протокола.

- Это помимо платы?

СЕЗ: - Да, помимо. Если решили что-то сделать капитального характера. Что не входит в квартплату. На этот счет жильцы и перечисляют деньги, а мы счет обслуживаем. Мы не пользуемся этими деньгами без вашего разрешения.

Т.е. Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» - это ваш закон!

Владелец дома есть Горсовет, а вы совладельцы.

- Здесь в доме есть большая парикмахерская, принимающая вип-клиентов. Как их заставить участвовать в сборе средств?

СЕЗ: - Совладельцы — в т.ч. владельцы и не жилых помещений. Все должны участвовать в затратах по содержанию дома. И физ лица и юрлица.

С ними еше не разорваны договора, которые были заключены, как с юрлицами. Т.е. у нас с ними хозяйственные договора и они тоже платят часть свою по вашему тарифу.

- Куда идет квартплата?

СЕЗ: - Вы не за квартиру платите. Вы платите за содержание жилого дома.

Деньги на капитальный ремонт, о котором мы говорили сегодня на встрече будут взяты с того, что не входит в квартирную плату.

Текущий ремонт по любому сделаем. Сейчас шифер получим — сделаем козырек над подвалом.

- Не надо пока делать! Пока не сделали крышу. Кирпичи побьют всё на свете!

СЕЗ: - Так не надо делать?

- Надо после крыши!

СЕЗ: - Без акта который составляется участком Горгаза, ваш дом не допустят до обслуживания, эксплуатации.

Графики составляются, газовая служба их согласовывает...

Туда же входит ремонт внутридомовых систем: водоснабжения, водотоведения, теплоснабжения, сливная канализация.

- По документам у нас всё сделано, потому что это «шухеры-мухеры» делали, когда дом принадлежал «Автостекло»! Тогда крышу и пропили!

СЕЗ: - Кто - мы пропили?

- Нет, «Автостекло», хотя… Надо за материалами, которые на наш дом закупят смотреть.

- Это такое первое собрание жильцов дома с начальством!

- Нет, был когда-то Роженко!

- Не кричите, у меня от крика аллергия!

***

Когда мы уезжали с собрания жильцов, то чуть не провалились в довольно таки глубокий провал, который образовался (видно дожди делают свое дело) на проезжей части ул.Леваневского напротив остановки "Спутник".

Ка бы не быть беде...