Футбол Германии: перезагрузка по-немецки

Опубликовано moderator - Jun 23

Немцы, первыми в мире возобновившие национальный чемпионат по футболу, дали миру надежду на возвращение к прежней жизни. Активно идут матчи в первом и втором дивизионах Бундеслиги, уже завершился 31 тур.

Несмотря на то что футбол Германии возобновился, из-за эпидемиологических норм, принятых во всем мире, он проходит по новым правилам. С этим пришлось смириться не только немецким болельщикам, но и фанатам всего мира, ведь сейчас это главное спортивное событие в мировом масштабе.

Стадионы во время чемпионата разделены на три зоны:

  • игровая;
  • трибуны вместе с внутренними помещениями;
  • прилегающие территории.

Делается все, чтобы максимально ограничить контакты внутри стадиона: участники прибывают на матч по графику и разводятся по разным подтрибунным коридорам, в раздевалке одновременно могут находиться не более 2-х человек. Порядок выхода на игру тоже противоречит стандартным нормам футбола Германии: команды выходят не параллельно, а друг за другом, во время перерыва и после окончания игры уходят в разных направлениях, нет сопровождающих детей, талисманов и фотосессий.

Изменились и правила поведения на поле: после забитых голов игроки аплодируют пустым трибунам, а вместо рукопожатий и объятий – удары локтями.

Формат чемпионата: телевизионщики довольны, болельщики – не очень

Бундеслига – возможность спасти футбольные клубы от банкротства. Несмотря на антикризисные меры, многим из них грозит разорение из-за отсутствия доходов.

В такой ситуации проведение чемпионата под прицелами камер позволит получить доход, несмотря на потерю прибыли от продажи билетов и спонсорских отчислений.

Беспокойство вызывал риск несоблюдения фанатами эпидемиологических мер: власти боялись, что они соберутся группами у стадионов либо на квартирах (в Германии футбол транслируется платными каналами, которые работают не у всех). Но прошел месяц со дня возобновления чемпионата, а явных протестов среди фанатов не зарегистрировано.

Однако по результатам опросов большинство немцев осуждают запрет на посещение матчей.

Бундеслига: таблица результатов

По результатам 31-го тура лидер чемпионата – Бавария, у которой 73 очка и 92 забитых гола. Далее идет Боруссия Д (66 очков и 82 гола) и РБ Лейпциг (62 очка, 77 голов).

Первые две позиции рейтинга уже явно вряд ли поменяются, но когда закончится Бундеслига, таблица результатов может удивить. 

Дело в том, что, судя по результатам немцев на еврокубках, у них есть возможность направить на следующее соревнование не 2, а 4 команды, и именно за такую возможность будут бороться клубы.

Чемпионат в Германии близится к завершению, ход Бундеслиги и таблица турнира получили самое пристальное внимание за всю свою историю. Если этот турнир закончится без происшествий, то он станет символом возвращения к «допандемийной» жизни.