Капуста романеско

Опубликовано moderator - Jul 26

Цветная капуста романеско (романская брокколи или коралловая капуста) — это однолетнее растение. При оптимальной технологии выращивания растения достигают одного метра в высоту, а плоды весят 0,5-1,5 кг каждый. Свое признание капуста романеско начала завоевывать совсем недавно. Она прибыла к нам в конце 20-го века из солнечной Италии. Ее внешний вид - это заслуга генетиков. 

Плод составлен из салатовых соцветий в форме завитков. Каждая почка формирует виточек. Соцветия накрепко притеснены друг к другу. Укрывает их темно-зеленая листва. Разведение данного вида не особо разнится от технологии культивирования цветной капусты. Кушать плоды этой культуры можно только после термообработки. Эту капусту жарят, бланшируют, запекают и добавляют в супы. В сравнении с брокколи романеско имеет гораздо мягкий вкус и не имеет горький привкус.

Капуста романеско содержит витамины С, К, А которые укрепляют стенки сосудов и отвечают за свертываемость крови, также она богата каротиноидами и антиоксидантами. Она является ценным источником пищевых волокон и клетчатки, что положительно влияет на обмен веществ в организме, выводит шлаки и способствует похудению.

В наше время существует немало сортов и гибридов капусты романеско. Самые лучшие из них представлены ниже:
Вероника F1(Bejo) — среднеспелый гибрид цветной капусты типа романеско, который наделен устойчивостью к цветению и фузариозному увяданию. Срок вегетации — 80-85 дней от высадки рассады. Ее можно высаживать в открытом и закрытом грунте. Растения формируют желто-зеленые, отличных вкусовых качеств с мягким ореховым привкусом, выровненные, хорошо сформированные головки треугольной формы, которые в среднем весят 0,8-1,5 кг. Лучший гибрид для торговле на свежем рынке, для заморозки и переработки. Может долго стоять в поле.

Джитано F1 (Clause) – лучший вариант капусты романеско реализации урожая на осень. Плод обладает очень красивой формой головки и весом 1-1,5 кг. Мощный листовой аппарат, неприхотливый при выращивании. Это эксклюзивный товар всегда дает максимальную прибыль.

Пунтоверде F1 (Rijk Zwaan) — гибрид типа романеско для свежего рынка. Вегетационный период 80-90 дней. Уплотненная головка изумрудного цвета. Сильное растение со средней устойчивостью к грибковым болезням. Урожайность не падает даже в засушливых условиях. Листья не врастают в головку. Соцветия имеют немного закругленную форму, что значительно упрощает сбор.

Вердонэ F1 (Enza Zaden) — это среднеранний гибрид цветной капусты типа романеско. Вегетационный период длится 85 дней. Кочаны желтого цвета. Масса головок 1-1,5 кг. Выращивается в открытом грунте и теплицах. Кусты мощные, неприхотливы к условиям выращивания. Товарное качество на наивысшем уровне. Транспортируется без потери вкусовых и товарных качеств.

Наталино (GL Seeds) — экзотический среднеспелый (115-120 дней) сорт капусты. Формирует привлекательные головки, которые состоят из соединенных конусов салатового окраса, массой 0,8-1,0 кг. Формирует очень мощную розетку. Сорт наделен великолепным вкусом.

Выращивание романеско — далеко не такое простое занятие, как выращивание капуст других видов. Дело в том, что эта капуста достаточно капризна, и не терпит нарушений в технологии ее выращивания. В этом случае у нее просто не завязываются головки. Одна из ошибок при выращивании, которая приводит к столь печальному результату — нарушение температурного режима. Головки капусты романеско не завязываются при температуре больше 18 *С, поэтому ее нужно сажать с таким расчетом, чтобы завязывание головок происходило или весной, или уже осенью, когда дни и ночи становятся достаточно прохладными.

Также важно соблюдать температурный режим и при выращивании рассады, которое в целом похоже на выращивание рассады белокочанной капусты. Семена для получения рассады высаживают в контейнеры за 45-50 дней до высадки на постоянное место. До появления всходов рассады температуру удерживают в пределах 20-22 *С, чтобы быстрее появились ростки, а затем температуру необходимо уменьшить до 8-10 *С днем и 6-8 *С ночью. В это время рассаде очень нужно хорошее освещение и достаточная влажность почвы. Если вы все сделаете так, как нужно, рассада получится крепкой, приземистой, и с развитой корневой системой. Высаживают рассаду по схеме 50Х50 см или 60Х60 см в зависимости от сорта или гибрида.

Любая капуста, в том числе и романеско, любит влагу. Если почва будет сухой во время формирования розетки листьев и кочана, это отрицательно скажется на урожае. Поэтому капусту нужно постоянно поливать. Подкормку тоже нужно делать правильно. Поздняя или слишком обильная подкормка может привести к тому, что головка соцветий не завяжется совсем, а вместо нее вы получите букет из капустных листьев.

Всего за сезон выращивания романеско делают три подкормки. Первая — делается через неделю после высадки рассады в открытый грунт. На 10 л воды добавляют 0, 5 л коровяка или птичьего помета, и столовую ложку комплексных минеральных удобрений с микроэлементами. Вторая — проводится через две недели после первой. На 10 л воды добавляют 30 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 2 г борной кислоты. Третью — производят, когда у капусты только начинают завязываться головки. На 10 л воды добавляют 0.5л коровяка или птичьего помета, и добавляют 30 г суперфосфата, 30 г аммиачной селитры и 20 г хлористого калия. Больше подкормок никаких не делают.

В остальном выращивание романеско похоже на выращивание цветной капусты. Она точно так же не любит кислых почв, поэтому осенью кислые почвы известкуют.
    
Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04