Капуста Кольраби

Опубликовано moderator - Jun 21

Ценность и использование. Кольраби — скороспелая и холодостойкая культура. Над поверхностью почвы образует продуктивный орган — шаровидный стеблеплод. Он вкусен, пока не перерос. В нем много витамина С, за что кольраби получила название «северный лимон».

Кольраби содержит в среднем 8,85 % сухих веществ, в том числе 1,75 — белка, 3,45 % углеводов, соли калия, фосфора, кальция, магния и натрия. Стеблеплоды имеют светло-зеленую или фиолетовую окраску. Используют их в пищу в сыром, отваренном в соленой воде и тушеном виде. Из нее готовят салаты и супы. Вкус кольраби в сыром виде напоминает вкус кочерыги белокочанной капусты, но она вкуснее и сочнее. Поэтому кольраби является лакомством для детей.

Сроки высаживания рассады. Кольраби — двулетнее, холодостойкое и скороспелое овощное растение. Рассада готова к высаживанию в 45-55-дневном возрасте (5-6 листьев). Высаживают ее в два — три срока:одновременно с ранней капустой, через 10-15 дней после первого и через такой же промежуток времени после второго. В летний период выращивать кольраби неэффективно, поскольку растение быстро грубеет и теряет вкусовые качества. Перед высаживанием рассаду закаливают. При первом сроке высаживания следует использовать горшечную рассаду, а при втором и третьем — безгоршечную.

Посадка рассады. Кольраби формирует очень маленькую розетку листьев. Поэтому рассаду лучше высаживать с шириной междурядий 45 см и расстоянием в рядке 20-30 см. Перед посадкой корневую систему растений обмакивают в болтушку земли (глины) с коровяком. Этот вид капусты можно выращивать и безрассадным способом.

Уход за растениями. Кольраби очень отзывчива на рыхление междурядий и поливы. Первый раз рыхлят междурядья через 5-7 дней после высаживания рассады. Последующие обработки проводят через 8-10 дней после предыдущих. При рыхлениях выпалывают сорняки в рядках. Поливают кольраби 4-5 раз. Лучше рыхлить междурядья после дождя или поливов.

Сроки уборки урожая. Убирают кольраби выборочно, когда стеблеплоды достигнут диаметра 5-8 см. Листья обрезают, оставляя черешки длиной не более 2 см. Кочерыгу обрезают на уровне стеблеплода. Опаздывать с уборкой не следует, поскольку переспелые стеблеплоды грубеют, теряют вкусовые качества и становятся не пригодными для употребления в пищу.

Сорта. Рекомендую выращивать сорт отечественной селекции — Венская белая 1350 И эксклюзивные сорта компании «Солнечный март» (Белый Дунай, Триумф Праги, Фиалковый Дунай ).

Белый Дунай. Местный сорт Словакии, который издавна выращивается в пойме Дуная. Он значительно превосходит Венские сорта своей раннеспелостью и качеством стеблеплодов. Низкорослые растения достигают около 30 см в высоту и быстро созревают. Эти бело-зеленые, уже довольно крупные кольраби можно собирать через 35-40 дней после самой ранней высадки. Его стебли, похожие на маленький спутник, весят около 150 грамм.

Триумф Праги. Старинный чешский сорт гигантского белого кольраби, известный с 18 века, производящий очень большие стеблеплоды, которые вырастают до 25 см в поперечнике и могут весить 4-5 кг. Эти гигантские кольраби покрыты гладкой кремово-зеленой кожурой, которая защищает белую, вкусную, сочную и твердую мякоть. Сорт используется в основном для длительного зимнего хранения, не теряя своего качества, оставаясь нежными и сладкими в больших размерах или как молодое «детское» кольраби. Даже при достижении таких фантастических размеров, его мякоть остается нежной и маслянистой по текстуре. Кольраби обладает нежным сладким вкусом, невероятно хрустящий и сочный, как яблоко. Кожица снимается без особых усилий, обнажая плотную белую мякоть. Вкус сложно описать, это нечто среднее между грушей, репой и картофелем, но с нотками цветной капусты и сельдерея. В любом случае, это вкусный овощ. На кухне он отлично подходит для нарезки в салаты, жарки или тушения. Листья также настоящее лакомство, как зелень.

Хорошо растет в сухой сезон, благодаря большой корневой системе. Большие кольраби высшего качества выращивают при летнем посеве на осенний урожай, собирая стеблеплоды круглой формы и диаметром 20 см прежде, чем он начнет вытягиваться. До гигантских размеров вырастает через 4 месяца после пересадки.

Фиалковый Дунай. Этот сорт высоко ценится в Словакии, его считают одним из лучших в мире. Это самый ранний популярный кольраби с синими листьями и самый вкусный. У него слегка приплюснутые лилово-пурпурные стеблеплоды, всегда нежные, которые даже при задержке с уборкой никогда не становятся волокнистыми и пустотелыми. Обладая способностью выдерживать периоды жаркой погоды, этот сорт выращивается круглогодично. Обильные ярко-фиолетовые листья поднимаются со всех сторон «спутника», чтобы защитить этот плод весом около 150 грамм. Все пурпурные сорта всегда самые выносливые, и этот кольраби сеют с конца февраля до конца августа для непрерывного производства, начиная собирать через 30-35 дней после пересадки.

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04