Капуста кале

Опубликовано moderator - Aug 02

Капуста кале — один из видов капусты. Она известна и под другими названиями — грюнколь, браунколь, брунколь.

У этой разновидности капусты отсутствует кочан, а ее листья в виде ажурных кружев имеют зеленую или фиолетовую окраску. Среди всех традиционных видов капусты, капуста кале является наиболее похожей на дикие сорта капусты. По сравнению со своими более известными «родственниками» такими, как цветная и брюссельская капуста, а также брокколи, капуста кале не так часто встречается в меню кафе и ресторанов. Но это отнюдь не повод недооценивать этот замечательный продукт питания, так как в его составе присутствует множество полезных компонентов. Если условия для выращивания капусты кале являются максимально благоприятными, растение способно достичь в высоту двух метров.

Калорийность капусты кале составляет 50 ккал на 100 г продукта (белки — 3,3 г, жиры — 0,7 г, углеводы — 8,0 г). Капуста кале очень полезна для человеческого организма, так как содержит огромное количество витаминов и минеральных веществ. В ее составе такие витамины как А, С, К, РР и витамины группы В: В6, В2, В1, а так же минеральные вещества, например, бета-каротин, калий, кальций, натрий, магний и фосфор. По количеству содержания аминокислот капуста кале идентична мясу, 200 г этого овоща дает организму необходимую суточную дозу белка. По количеству кальция эта овощная культура превосходит молоко.

Капуста кале полезна при недостаточном потреблении белка, низкокалорийной диете, а также при дефиците кальция в организме.

Капусту кале употребляют для профилактики заболеваний зрения, а также при высоких зрительных нагрузках (работа за компьютером, чтение и заполнение документации...). Ее включают в привычный рацион, с целью профилактики и общего укрепления организма, при ожирении, с целью снижения общей калорийности питания. Наличие в капусте кале омега-3 ненасыщенных жирных кислот позволяет использовать ее в качестве профилактического средства против образования раковых клеток. Капуста кале популярна и незаменима в вегетарианской кухне, так как позволяет пополнить организм витаминами и полезными веществами, присутствующими в мясе.

Употреблять капусту кале лучше всего в свежем виде, без термической обработки, чтобы организм получил полезные вещества, входящие в продукт в полном составе. В кулинарии капусту кале используют в основном в качестве ингредиента салата. Она отлично сочетается с другими овощами, например, помидорами, зеленым луком, чесноком и базиликом. Иногда капусту кале добавляют в первые и вторые блюда, а также готовят из нее лазанью и чипсы.

Выращивание кале ничем не отличается от выращивания привычной для нас белокочанной капусты. Но если последнюю мы высаживаем исключительно на огороде, то для брунколи можно выделить местечко даже в цветнике — настолько красиво смотрится это растение на протяжении всего дачного сезона, особенно если посадить рядом разноцветные сорта. Важная особенность кудрявой капусты — ее поразительная холодостойкость. Растения могут выдерживать морозы до -18*С, не теряя при этом ни декоративности листьев, ни их полезных свойств. Более того, под действием низких температур листочки кале приобретают более насыщенную окраску и приятный сладковатый привкус.

Кале не любит пересадку, поэтому семена лучше сразу посеять на грядку под пленочное укрытие в первой декаде апреля, а затем проредить всходы. Если возможности выехать на дачу в эти сроки нет, то кудрявую капусту высевают на рассаду в конце марта. Для этой цели лучше воспользоваться рассадными кассетами, ячейки которых заполняют легким плодородным субстратом, проливают теплой водой и в каждую выкладывают по 2-3 предварительно намоченных семечка, заглубляя их на 1 см. После появления всходов в каждой ячейке нужно оставить один самый сильный росток. Уход за рассадой проводят по обычному принципу, регулярный полив, досвечивание сеянцев лампами дневного света, подкормки и поддержания температуры в помещении не выше 16-18*С. Рассаду кале нужно поливать умеренно, не переувлажняя грунт, иначе возможно поражение сеянцев черной ножкой. Для подкормок подойдут любые комплексные органоминеральные препараты, которые используют по инструкции. Чтобы малыши хорошо развивались, их нужно удобрить дважды: спустя 12-14 дней после появления всходов и повторить процедуру через пару недель.

Закаленную рассаду высаживают в открытый грунт при наступлении благоприятных погодных условий. Грядку располагают на солнечном месте и предварительно удобряют перегноем и минеральными удобрениями (2/3 ведра перегноя и одна столовая ложка нитроаммофоски на каждый метр квадратный). Если почва на участке кислая, под перекопку дополнительно вносят древесную золу (до 0,5 кг на квадратный метр). На тяжелых глинистых почвах кроме этого нужно внести полведра перепревших древесных опилок на каждый квадратный метр грядки. Земляной ком каждого сеянца аккуратно выдавливают из ячеек и переносят в лунки, которые располагают на грядке с интервалом 30-40 см. Кале заглубляют до нижних листочков, уплотняют вокруг стеблей почву, и обильно проливают лунки водой.

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04