Агротехника выращивания огурца. Часть-9

Опубликовано moderator - Oct 18

Выращивание огурца в теплицах.  Выращивание рассады. Все ростовые процессы и накопление сухого вещества растением связаны с фотосинтезом. В процессе фотосинтеза создается около 95% органической массы урожая и аккумулируется вся энергия, накапливаемая в организме . Поэтому при выращивании растений в теплицах основное внимание должно быть уделено повышению их фотосинтетической деятельности.

Особенно резко снижается фотосинтетическая деятельность тепличных растений в осенне-зимний период, когда интенсивность освещения резко падает.

К факторам внешней среды, влияющим на фотосинтез, относятся освещение, концентрация углекислого газа в воздухе теплиц, температурный режим и режим влажности в теплицах, условия минерального питания и водоснабжения растений.

Особо важную роль для тепличных растений имеет интенсивность солнечной радиации, которая является источником света и тепла.

При достаточном количестве света, фотосинтез в растениях проходит во много раз энергичнее, чем дыхание, поэтому в них накапливаются органические вещества. По мере снижения интенсивности освещения фотосинтез ослабевает и наконец наступает такой момент, когда интенсивность фотосинтеза и дыхания становятся одинаковыми. Такое состояние равновесия, как известно, называется компенсационной точкой. При дальнейшем понижении интенсивности освещения начинает преобладать процесс дыхания над процессом фотосинтеза. Растения вместо накопления органических веществ расходуют их, вследствие чего у них сначала прекращается рост и опадают листья, а затем они погибают. Повышенная температура в теплицах при недостатке света способствует ускорению дыхания растений.

Чтобы восполнить недостаток света, необходимо осуществлять ряд мероприятий, в частности: облучение рассады лампами дневного света, очистку кровли теплиц от пыли и копоти, подкормку растений углекислым газом и растворами макро-и микроэлементов (некорневые подкормки).

Большое влияние на фотосиснтез оказываает температура воздуха. От температурных условий зависит процесс новообразования хлорофилла. Низкие температуры, воздействуя на синтез и деятельность хлоропластов, подавляют процессы фотосинтеза огурца.

Установлено, что на процесс фотосинтеза отрицательное влияние оказывает не только низкая, но и высокая температура.

Благоприятной для ассимиляции веществ огурцом является температура от 20-35 *С с оптимумом 25-30 *С. Повышение ее свыше 35 *С ведет к замедлению фотосинтеза, а затем к полному его прекращению.

Таким образом, температурный режим в теплицах необходимо поддерживать в пределах обеспечивающих наиболее высокую синтетическую деятельность растений.

Вода наравне с углекислотой и элементами минерального питания является исходным материалом для синтеза органического вещества. Для нормальной жизнедеятельности клетки листа должны быть насыщены водой, так как жизнедеятельность растительного организма неразрывно связана с водообменом. При недостатке воды устьица листа закрываются, что в свою очередь затрудняет проникновение в него углекислоты.

Очень чувствителен к недостатку воды в субстрате огурец, поэтому оптимальный режим увлажнения субстрата для этой культуры имеет особо важное значение.

Посев 

Приобретаем семена, никаких дополнительных обработок (прогревание, замачивание в стимуляторах роста ит.д.).

Производим посев непосредственно в подготовленный субстрат. При закупке большой партии семян, оставляем одну целую упаковку для решения спорных вопросов, связанных со всхожестью семян.

Обычно применяют три варианта посева семян:

— посев непосредственно в горшки,
— посев в кассеты (96 кассета) с последующей перевалкой в горшки, когда корень полностью оплетет субстрат в ячейке,
— выращивание сеянцев, с последующей пикировкой их в субстрат.

Я предпочитаю третий вариант, потому что при густом посеве всходы получаются дружные, высокий процент всхожести семян.Поскольку сеянцы занимают небольшую площадь, это позволяет создать высокую освещенность при минимальных затратах электроэнергии.

Берем пластиковый поддон для рассады (380Х267Х80 мм, с ним очень удобно работать), на дне делаем 5 дренажных отверстий (конвертом) диаметром 10 мм. Если использовать торф, то высокого качества, например Klasmann TS3.Это не дешевый торф, в практике использую субстрат, проверенный временем (80% - опилки свежие любых пород + 20%каменноугольной золы ) - это на порядок дешевле по сравнению с первым вариантом, а эффект выше.В период эксплуатации в опилках проходит процесс нитрификации, т.е. они забирают из питательного раствора часть азота и растение не «жирует». Зола хорошо удерживает влагу и не дает развиваться корневым гнилям (в ней находятся практически все элементы таблицы Д.И. Менделеева) и формирует очень мощную корневую систему сеянцев. 

Продолжение темы уже весной

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04

Часть восьмая