Агротехника выращивания огурца. Часть-5

Опубликовано moderator - Sep 13

Меры борьбы с вредителями и болезнями огурца. Проще всего купить ядохимикаты, обработал и сразу получил эффект, и не заморачиваться. Но это не совсем так: во-первых — это дорогое удовольствие, во-вторых на нашем рынке 40% подделки, если не больше, в-третьих у вредителей вырабатывается привыкание, а у болезней появляются новые штаммы, что приводит к созданию более дорогих новых препаратов. И в конце концов — это очень плохо отражается на здоровье человека. Что же делать?

Применять биологические методы борьбы и препараты, которые допускаются органическим земледелием: во-первых они в разы дешевле, во-вторых нет привыкания у вредителей, в-третьих не страдает флора и фауна, включая человека. Из минусов - биопрепараты действуют не мгновенно, а в течении 1-3 дней. Несмотря на это, площади под органическими овощами стремительно увеличиваются как в Украине, так и во всем мире. Насколько я знаю, в нашей стране спрос превышает предложение на оганические овощи, и не потому, что их мало производят фермеры, а потому что они уезжают в Европу, и только 10% оседают на наших рынках. За рубежом более привлекательные цены, мы не можем себе позволить.

У меня много знакомых фермеров в Херсонской, Николаевской, Одесской областях, которые на десятках, сотнях гектар успешно выращивают органические овощи, ягоды и фрукты.

Перечень препаратов и полезных насекомых, которые помогут справиться с болезнями и вредителями овощных, бахчевых культур а также картофеля в органическом земледелии: 

Битоксибациллин — биологический инсектицид, рекомендуется для защиты растений от сосущих, листогрызущих, и плодоповреждающих вредителей.

Боверин - биологический инсектицид, рекомендуется для борьбы с тепличной белокрылкой, табачной белокрылкой и трипсами в закрытом грунте.

Вертициллин - биологический инсектицид, рекомендуется для борьбы с тепличной и табачной белокрылкой и тлями в закрытом грунте.

Метаризин - биологический инсектицид, рекомендуется для борьбы с почвообитающими вредителями.

Актофит - биологический инсектицид, рекомендуется для защиты растений от сосущих, листогрызущих и плодоповреждающих вредителей.

Бактороденцид — биологический родентицид, рекомендуется для борьбы с мышевидными грызунами.

Нематофагин — биологический нематицид, рекомендуется для борьбы с галловыми нематодами.

Гаупсин - биологический препарат, рекомендуется для защиты от грибковых патогенов и от гусениц плодожорок плодовых культур.

Трихограмма — это полезное насекомое, размеры которого составляют 1-2 мм. Известна как паразит яиц более 60 вредителей сельскохозяйственных растений. Применяется против комплекса совок на овощных, технических культурах, против кукурузного и лугового мотылька на зерновых и кормовых.

Глиокладин — биологический фунгицид, рекомендуется для защиты растений от грибковых патогенов.    

Пентафаг - «С» - биологический фунгицид, рекомендуется для защиты растений от бактериальных и грибковых патогенов.

Планриз - биологический фунгицид, рекомендуется для защиты растений от грибковых и бактериальных патогенов.

Триходермин - биологический фунгицид, рекомендуется для защиты растений от грибковых и бактериальных патогенов.

Основные энтомоакарифаги используемые для защиты культур в закрытом грунте:

Хищный клещ фитосейулюс — широко используется для борьбы с наиболее распространенными в защищенном грунте обыкновенным и красным паутинными клещами. Самки уничтожают ежедневно 30 яиц или 24 особи вредителя в различных фазах его развития. Фитосейулюс не может длительное время сохраняться на растениях, свободных от вредителя, и вскоре погибает.

Галлица афидимиза — является одним из наиболее эффективных естественных врагов тлей. За период своего развития одна личинка уничтожает от 20 до 60 и более тлей в зависимости от вида и плотности популяции жертвы.

Афидиус — паразитическое насекомое из отряда перепончатокрылых. Круг его хозяев включает 40 видов тлей, но из них персиковая тля — предпочтительная.

Энкарзия — относится к семейсту Афелинид. Узкоспециализированный внутренний паразит личинок белокрылки.

Амблисейус — используется в защите растений от трипсов. Важной особенностью амблисейуса является его приспособленность к высоким температурам. Суточная прожорливость (5-8 личинок трипса) более чем в 2 раза превышает плодовитость вредителя.

В органическом земледелии допускается применение медьсодержащих препаратов (Медян Экстра, Блу Бордо, Косайд 2000 и др.). 

Продолжение

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04

Часть четвертая.