Из-за нарушений в публикации на сайте, изменения в бюджет пришлось отложить

Опубликовано moderator - Aug 02

В прошлый четверг прошла очередная, 12 сессия Константиновского городского совета. Повестка дня июльского депутатского форума была не очень обширной, всего-то полтора десятка вопросов. Но содержала некоторые интересные пункты.

Во-первых, территориальный избирком обнародовал имя нового депутата горсовета, принявшего на себя полномочия избранника громады взамен выбывшего по собственному желанию на прошлой сессии депутата Сергея Петрова. Вакантное место во фракции «Слуг народа» заняла его коллега по партии Елена Орлова.

— 46-летняя Елена Владимировна Орлова, частный предприниматель, 20 лет проработала в Пенсионном фонде, имеет экономическое образование. Пока в политике она новичок, поэтому не слишком известна в городе, но общественная деятельность ей знакома — она возглавляет одну из новых общественных организаций громады «Топове місто”, имеет опыт в написании грантов. «Я считаю, что с приходом Елены Владимировны положение нашей партийной организации укрепилось в плане общественной деятельности, мы пару акций запланировали и рассчитываем на нее», - рассказала глава фракции «Слуга народа» Анна Мельничук.

Главным вопросом сессии неожиданно стало решение о внесении изменений в бюджет громады на нынешний год. Рутинную, казалось бы, бумагу депутат от «Оппозиционного блока» Юрий Разумный неожиданно предложил вообще исключить из повестки дня. Поводом к демаршу стали нарушения, с которыми проект документа был опубликован на сайте городского совета. Сопровождающие решение 7 приложений, детально расшифровывающих увеличение расходной и доходной части бюджета на 11,1 млн грн., не были опубликованы на сайте. А это, как заметил Ю.Разумный, является нарушением Регламента и закона об информации. Дополнения - неотъемлемая часть самого документа, и по закону должны быть опубликованы за 10 дней до сессии, чтобы громада могла с ними ознакомиться. 

Депутат Ю.Разумний міському голові О.Азарову на сесії:

“...Ваша хвороблива уява, десь я вам там все время ну как би кажу... Поетому коментарії относітєльно моєй персони я би оставіл за кадром в вашем ісполнєніі, потому что єслі я начну комєнтіровать Вас, вам мало нє покажется. Поетому давайтє пєрєйдем к рассмотрєнію вопроса і оставім друг друга в покоє”.

Принятие такого решения без обнародованных приложений может быть опротестовано, а полученное по нему финансирование может быть «засчитано», как нецелевое расходование средств. 

В результате депутаты все же оставили решение в повестке дня, но по ходу сессии и в процессе перепалки О.Азарова с возмутителем спокойствия Ю.Разумным, сам городской голова и предложил документ об изменениях в бюджет вернуть на доработку, опубликовать таки приложения и принять изменения в бюджет через 10 дней, на уже внеочередной сессии.

При этом мэр язвительно поблагодарил Ю.Разумного за бдительность. 

— Тобто ви свідомо, свідомо, ще раз скажу, вкрали у мешканців нашої громади десять днів для фінансування, для фінансування проєктів та безпосередньо напрямків. Але дякую вам за пильність, — язвил и обвинял городской голова.

— Не чекав десять днів, тому що у мене не було і в думках, що додатки не будуть опубліковані. Мені сьогодні просто подзвонили представники громадськості і звернули на це увагу; я подивився об 11-й годині — нема, о 13-й — нема. І тому 10 днів я нічого не ждав, - парировал на «ломаном» украинском Юрий Разумный.

В.Волошко