Вещи имеют душу, особенно сделанные вручную...

Опубликовано moderator - Mar 02

У Максима Мантурова — новое увлечение. Теперь он шьет куклы. Для его профессии такой поворот отнюдь не означает, что человек впал в детство. Максим — художник, а в добавок к этому еще и скульптор, и дизайнер и, кажется, может создать арт-объект из чего угодно.

Что и доказывает оформленное им лично «Арт-Кафе» известной константиновской художницы Любови Гырлиной — очень уютный уголок в районе универсама. Там подают вкусный кофе, а на стенах оформлена небольшая экспозиция произведений наших художников и мастеров хэнд-мэйда. Это еще и галерея, хочешь — пей капучино и любуйся, а потом купи любое из произведений. Сидеть тут можно часами, что некоторые завсегдатаи и делают. Тут-то редактор «Провинции» Михаил Разпутько и увидел куклы Максима. Было их на тот момент две — Тамара и Валериан Угрюмый. Валериана он немедленно купил, а Тамара пока еще красуется на полке в «Арт-Кафе».

Максим Мантуров, художник

Куклы Максима не похожи на подарок маленькой дочке, ребенок пожалуй и испугаться может, не похожи они и на коллекционных фарфоровых и атласных ангелочков. И вообще, не похожи на игрушки. Они — полноценное художественное произведение. Страшноваты, что ж, но это потому, что олицетворяют целые человеческие типажи, как говорит сам художник, и отнюдь не пасторальны. Поэтому и имена у них человеческие. «Вот такие они и есть» — говорит Максим. Правда, посетители их не боятся и охотно приобретают. Самым первым одна константиновская чета приобрела кукольного Геннадия Молчаливого.

Оказывается, пока таких артефактов у мастера всего три, и на их изготовление ушел почти год.

Действует художник исключительно по вдохновению, пришла идея — реализовал ее. Говорит о себе Максим неохотно, описывать свои творческие искания — не его стиль. «Надо чтобы искусство было в человеке, а не человек в искусстве, — ответил он на вопрос — как живется творцу в таком городке, как Константиновка. — Где я — там и искусство».

На вопрос, сколько ему лет, Максим на полном серьезе говорит: «Сейчас посчитаю». Насчитал 42 года. «Я настолько далек от всяких календарей... путаюсь в каком месяце новый год, на себе и всяких датах не зацикливаюсь, есть вещи гораздо более интересные», — объясняет такое пренебрежение своим временем мастер.

Появятся ли еще подобные куклы в его творчестве, художник пока не знает. Так что характерная троица уникальна.

Зато в активе Максима множество других произведений — он работает с разнообразными техниками. От флористики до аппликации и точечной живописи, композиций с мешковиной и т.д. Его вазы и картины, в том числе и уже получившее известность изображение нашего городского совета, выполненное в виде аппликации из джинса украшают кафе. Хватило произведений и на целую персональную выставку в городском краеведческом музее в прошлом году. Выставлялся Максим и на Дне города. В планах М. Мантурова — участие вместе с Любовью Гырлиной в областной выставке художников-флористов, которая пройдет в Дружковке с 5 марта.

А в отдаленной перспективе есть задумка создать художественную галерею в творческой кооперации с Любовью Гырлиной и другими коллегами по цеху. И не на просторах инета, а вживую, чтобы человек мог прийти и ощутить характер произведения, его энергетику.

Наполнить галерею мастер мечтает не только картинами, но и более утилитарными, нужными вещами, светильниками, например, но выполненными, как арт-объект. Ведь без искусства не только в музее, даже в обычной квартире — никуда. «Вещи имеют душу, особенно сделанные вручную. А художественные вещи нужны, чтобы в интерьере было энергетическое равновесие. На них посмотреть — и то хорошо», — уверен Максим.

В.Волошко