В громаде появился новый поэт, да еще и детский

Опубликовано moderator - May 03

Константиновка, как известно, богата на таланты. И недостатка в поэтически одаренных горожанах никогда не испытывала. Недавно полку местных поэтов прибыло. Свою первую книгу детских стихов «Усатая компания сидела за столом» презентовала одна из наших молодых горожанок Юлия Кульчицкая. Она и принесла показать в редакцию «Провинции» новенький экземпляр.

Симпатичная, яркая и так и просящаяся в руки книжка выглядит очень добротно, украшена отличными иллюстрациями и была опубликована пару недель назад киевским издательством «Зелений пес».

Для самого автора создание книжки собственных стихов - абсолютно новый опыт, хотя творчеством, как например, хэнд-мэйд Юля увлекается давно и даже проводила мастер-классы и участвовала в выставках. Но до этого она публиковала фото своего четвероногого питомца - американского голого терьера (это такая порода) Хэппи в Instagram.

— Постепенно я поняла, что рано или поздно фото про то, как мой пес ест, спит, окажутся не интересными, - рассказывает Юля. - Стала делать сюжеты — про черепашку, фото с бабочками, про грибы и про лес, про то, как варенье варил - какие-то реальные истории с собакой, которая отличается очень веселым, озорным и любознательным характером.

А потом под фотографиями стали появляться стихи — такие же веселые, забавные и добрые, как их герой. Когда их накопилось довольно много, Юлия решилась на книжку.

— Фактически именно Хэппи написал эту книгу, я только записала его стихи. Все в ней написано от его лица, все ситуации и приключения - реальны, как реально живое общение с животным. Я даже хотела автором указать моего песика, но мне сказали, что не пропустит Книжная палата. Всего в издании 60 стихотворений — смешных и поучительных историй о природе, дружбе и любви, с ними точно невозможно соскучиться, - рассказывает автор. - Знаете, американский голый терьер — очень доброжелательная порода. Ее называют породой-компаньоном, которая подстраивается под хозяина. Хочешь играть — он мгновенно рад в игру включиться. Не хочешь - будет спокойно лежать, спи - я встану вместе с тобой.

Вместе Хэппи и Юлия три года. Начинающая поэтесса приобрела собаку (это очень редкая порода, их всего 8 в Украине), исполнив таким образом свою детскую мечту. Юля, будучи домохозяйкой, даже заочно выучилась на кинолога, прошла курсы заводчиков еще не имея питомца, участвовала в организации кинологических выставок. А со своим «Счастьем» встретилась на одной из них, и обрела там лучшего друга.

— Хэппи общительный, любит людей, кстати, кинологи предлагают привлекать его к канис-терапии для детей с особенностями развития, - рассказывает его хозяйка.

Реализацией сборника Ю. Кульчицкой «Усатая компания сидела за столом» занимается издательство, купить книжку можно в интернет-магазине Yakaboo. Стоит томик — 220 грн.

А сама начинающая поэтесса продолжает публиковать в Instagram стихи и фотографии любимого питомца, накапливая материал, который возможно выльется в новый сборник. Пока ее четвероногий соавтор продолжает наслаждаться жизнью, участвовать в выставках и разнообразных приключениях. Ведь весна для «голой» собаки, когда ни морозов, ни палящего солнца, — самое лучшее время.

В.Волошко

P.S.

В тот же день в гостях в редакции побывала девочка Маша. И с огромным удовольствием прочла Юлину книжку. Истории песика Хэппи наверняка понравятся и другим детям. Исходя из этого «Провинция» решила сделать маленьким константиновцам подарок — в каждом выпуске на 15 странице будем публиковать одно из стихотворений сборника вместе с иллюстрацией этого коротенького приключения.

Читайте эти «уютные» истории и получайте удовольствие.