На 9-му відділені у 1943 році розстріляли фашисто-рашистів

Опубликовано Berezin - May 03

Нещодавно у ФБ-групі "Історія Добропільщини" розмістили цікавий матеріал.

РОА воювала під сучасним прапором раши. Тож це ще одна мотивація нашим бійцям на передовій вбивати ворогів під цим прапором!

За наших батьків та дідів!

Бойцы РОА в окрестностях Золотого Колодца

В сентябре 1943 года в окрестностях Золотого Колодца шли ожесточенные бои между немецкими и советскими частями. На стороне немцев выступали бойцы Русской Освободительной Армии генерала Власова что это была за часть достоверно неизвестно предположительно это был Хиви добровольческие вспомогательные охранные части которые формировались из местного населения и советских военнопленных. Чтобы поднять их боевой дух с апреля 1943 года они были причислены к Русской Освободительной Армии.

С северо-запада и запада в направлении Золотого Колодца наступали бойцы 279-я стрелковой Лисичанской Краснознамённой дивизии и 2-й гвардейской механизированной ордена Суворова и Кутузова бригады, 7 сентября после ожесточенного боя красноармейцы заняли село Веселое и продвинулись до ныне  исчезнувшего хутора Васильевка на подступах к которому взяли в плен 300 власовцев.

Их под конвоем отправили в Дружковку, не доходя до города между Новониколаевкой и Новогригорьевкой колонна пленных попала под бомбардировку немецкой авиации. Среди пленных было много убитых и раненных. Неизвестно доставили ли пленников по месту назначения. 

Из воспоминаний участников тех событий мы узнаем что группа пленных были расстреляны в районе совхоза № 9 под Константиновкой об этом так говорят участники тех событий: «Один немец, по имени Юзеф, сдался в плен и оказал нам большую помощь. Рассказал о себе на ломаном русском языке, что он вор и карманник, воевать не хотел, но потом был схвачен и отправлен на фронт. Он вошёл в доверие и я ему разрешил взять автомат. Пленных расстреливал он, среди которых было много власовцев»» Местные жители совхоза №9 помнят расстрелы у силосных башен нескольких десятков «добровольцев-полицаев». Были ли это власовцы захваченные возле хутора Васильевки достоверно неизвестно. 

Источники

  • Мельников С.С. Золотий Колодязь. – Донецьк, 2009.-220 с. Історія села Золотий Колодязь з часу заснування до 1991р. Стр. 136
  • Боевой путь 135 Константиновской танковой бригады и воспоминания ветеранов-танкистов о тяжёлых боях с фашизмом. - Москва-Электросталь, 1987.
  • Штанько Н. Село и время. - Д.: «Лебедь», 2012. 
  • Русская освободительная армия Дробязко Сергей, Каращук Андрей. М.: АСТ, 1999.

Кто что знает об этой истории и осталось ли это событие в памяти местного населения?