Черный константиновский понедельник

Опубликовано admin - Apr 02

Рабочая неделя началась как обычно, имеющий работу народ пошел по своим делам, дети и молодежь — по школам, лицеям, гимназиям и техникумам. Затем подошло время обеда.

Где-то в это время в одном из военных подразделений Дружковки (мехбригада) мужики экипажа бронетранспортера раскладывали закусь и выпивку. Затем, после двух часов, они завели свой 10-титонный МТ-ЛБ и поехали...

Одновременно во времени и в пространстве в Константиновке по ул.Калинина в сторону Ломоносова спускалась 38-тилетняя Виктория, которая везла коляску с малышкой Миланьей, дочкой родственницы. Рядом с ней шла дочурка, 7-летняя Полинка.

Между 14.40 и 14.50 эти две группы людей встретились, чтобы навсегда превратить свою жизнь на «до и после трагедии». Чтобы сердце Полины перестало биться, жизнь Виктории повисла на волоске, а двое из военного экипажа оказались в тюрьме. Слава Богу, Миланья практически не пострадала.

С этого момента бронемашина до утра следующего дня стала на перекрестке железной глыбой – символом вторжения безумной войны в мирную жизнь, символом смерти, которую люди, по дурости своей, развязали в нашем крае.

А уже утром следующего дня здесь лежало множество цветов, на которые с фотографии смотрела улыбающаяся Полинка…

А до этого была расправа. Вначале с экипажем, который вытащили разъяренные свидетели аварии и еле спасли милиционеры (говорят, что водитель тут же хотел застрелиться), потом с проезжающими мимо военными машинами, которые забрасывали камнями, потом с автомобилем ГАИ, который вначале перевернули, а потом сожгли, затем с УАЗиком у медучилища, который тоже сожгли, потом у общежития индустриального техникума, где выбивали стекла (как и у медучилища), а затем подожгли шины. Кажется, что только выстрелы в воздух военных у 7-й школы остановили разгоряченных спиртным и эмоциями молодчиков, которые уже поздним вечером палили шины на месте аварии, а затем и саму бронемашину, обдавая копотью и гарью с запахом солярки всю 5-ю больницу, где задыхалась от этого воздуха Виктория, мать погибшей девочки. На следующий день врачи смогли перевести ее из «тяжелой» в «среднюю тяжесть с положительной динамикой»...

С этого момента Константиновка стала первой в большинстве новостей СМИ, как будто смерть девочки застила трагедии десятков и сотен погибающих за один день бойцов и мирных жителей.

Те же лю ди, что просили сюда прийти войну (они-то звали Россию) продолжают и сейчас выходить на место трагедии, проводить митинги, в агрессии и своих криках продолжая призывать сюда теперь уже непонятно что.

И константиновская милиция, как и год назад молча взирала на происходящее. Вовремя не среагировала, не оцепила место ДТП, позволив, в конце концов, спалить бронетехнику, а разъяренной толпе перекрывать дороги и продолжать свое эмоциональное безумие.

Министры-силовики, руководство области обещают сделать «разбор полетов», прекратить пьянство военных и разгул гражданских. Посмотрим.

***

В.Маринич, председатель райгосадминистрации:

Эта трагедия произошла в 14.47, в результате чего погибла девочка, 8 лет. Младенец, что был в коляске, не пострадал, у женщины - перелом шейки бедра, по словам начальника травматологи И.Боброва, прогнозы благоприятные – должна жить.

Я выражаю искреннее соболезнование семье и близким погибшей. Это большая трагедия для всех нас.

Хочу сказать, что мы проводим большую работу по взаимодействию с военными. Стараюсь постоянно быть на связи со всеми 7-ю батальйонами, что базаруються у нас.  Только сегодня я встречался с руководителями подразделений в Александро-Шультино и Майском. Мы требуем: если люди выезжают в город, то они должны быть трезвыми и без оружия.

Я уже обращался и еще прошу всех жителей – если видите, что военному продают спиртное, не бойтесь, запишите номер автомобиля и сообщите нам, в милицию, а лучше местным властям. Если вы этого не будете делать, то будут продолжаться подобные инцинденты. Хотя, надо сказать, что это ДТП совершили военные дружковской мехбригады.      

Чтобы этого не было, – мы в районе запретили продажу спиртного военным, но в городе почему-то этого не сделали, ссылаясь на то, что у них на то нет полномочий. Я с этим не согласен. Город должен принять такое же решение, как и район.

Даже если человек в гражданском, но в кирзових сапогах или берцах приобретает спиртное, все равно -  звоните. Не стесняйтесь. К сожалению, «паршивые овцы» есть везде, в том числе в украинской армии.

Что касается гнева людей, что вышли на улицы, то я понимаю, что пострадали дети. Но хочу сказать: все виновные задержаны и никто не должен сомневаться, они понесут наказание по всей строгости закона.  Руководство страны и области держат расследование под личным контролем.

Весь этот ужасный день трагедии я был в центре событий и ушел домой только поздно ночью. Волнения начались с кидания камей по автомобилям ВСУ, затем перевернули машину ГАИ. Около 19.00 подожгли эту машину. Пошли к медучилищу, где базируются военные. Активных было порядка 50 человек. Спалили “уазик” у медучилища. Потом пришли к общежитию, что у райадминистрации, где базируется Полтавская милиция. Побили стекла, подпалили шины. Закончилось все у бывшей 7-й школы, где военные для предупреждения стреляли в воздух. Причем здесь все эти военные?

Далее события происходили на месте ДТП...

Я прошу людей не устраивать беспорядки. Согласно закону этим людям грозят серьезные сроки заключения.  

Мне понятен гнев горожан, но запалив шины и бронемашину, они сделали так, что в радиусе километра от гари невозможно было дышать. Но это же рядом с больницей и делать операции, лежать больным в таких условиях невозможно. Мы объяснили людям и они нас поняли. Когда толпа в ярости, на эмоциях и начинает все громить, – это добром не закончится. Поэтому я прошу доверять властям и обращаться по фактам нарушения законов военными.

А.Матиос, главный военный прокурор Украины

Обращаюсь к жителям Константиновки, что по поручению Президента Украины Петра Порошенко в связи с трагедией, в которой погиб маленький ребенок, на место события незамедлительно выехала комиссия в составе меня, зам.минстра обороны П.Мехеда, начальника управления службы военного правопорядка  генерал-майора А.Дубляна, главы военно-гражданской администрации Донецкой области А.Кихтенко.

В связи с трагедией следователями военной прокуратуры было незамедлительно зарегистрировано уголовное производство по статье 415 и 286 Уголовного Кодекса Украины (причинение смерти лицам и нарушение Правил безопасности дорожного движения). Двое лиц, которые ехали в военной технике, задержаны. Судом решается вопрос их ареста. Санкция по этим статьям предусматривает лишение свободы до 8 лет.

Хочу со стороны военной прокуратуры заверить жителей Константиновки, что расследование будет быстрым, объективным, без давления и необратимостью наказания виновных лиц в этой страшной трагедии.

Техническая экспертиза, которая необходима для направления обвинительного акта в суд, будет произведена в течении 7-10 дней.

Приношу свои соболезнования родственникам погибшего ребенка и женщине, которая находится в больнице.

***

Несмотря на то, что брифинг был коротким и приехавшие гости дружно поспешили к выходу, нам удалось остановить А.Матиоса и задать ему главный вопрос: «Почему уже сутки прошли, а результаты анализа крови на алкоголь не обнародованы. Так был ли пьян экипаж бронетехники?». Вот ответ: «Да, у них пока зафиксировано легкое алкогольное опьянение. Задержка вызвана оформлением, транспортировкой, взятием крови. Кровь отправили на областную судмедэкспертизу. Только так будет точно установлено количество алкоголя в крови, а также других примесей, типа курили-не курили, принимали или нет психотропные вещества. Водитель признался, что выпил бутылку пива, что уже недопустимо. Мы ничего не скрываем. За 10 дней дело будет в открытом суде и вы все узнаете».     

П.Мехед, зам.министра обороны, генерал

От лица руководства Министерства обороны передаю слова соболезнования родным и близким погибшей и потерпевшей. Мы приложим все усилия, чтобы служебное и уголовное расследования были объективны и виновные понесли заслуженные наказания.

Вооруженные силы Украины находятся в Донецкой и Луганской областях для того, чтобы защищать население, а не приносить людям такие трагедии. Соответственно сегодня-завтра будет проведена профилактическая работа в воинских частях, дислоцируемых по всему району АТО, чтобы такие факты больше не повторялись.

Что от нас зависит для проведения объективного расследования, мы сделаем.

Кроме того, Минобороны в рамках законодательства окажет необходимую материальную и медицинскую помощь семье пострадавших.     

А.Дубляна, начальник управления военной службы правопорядка Минобороны

Штабом АТО назначено служебное расследование, которое будет проведено в кратчайшие сроки и передано в военную прокуратуру. Наша служба окажет полное содействие в проведении следственных мероприятий. Для наведения порядка в местах дислокации воинских частей сейчас задействаваны экипажи военной инспекции для контроля за соблюдением правил дорожного движения транспортными средствами ВСУ. А также неукоснительного выполнения распоряжения руководства АТО о запрещении движения военных колонн и транспортных средств по центральным улицам городов Донбасса.

А.Кихтенко, председатель военно-гражданской администрации области

Выражаю соболезнование и уверенность в том, что виновные и их руководство понесут наказание. Хочу заверить, что сегодня мы все вместе сможем навести в области порядок и обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, уберечь их от таких трагедий в будущем.

В.Аброськин, начальник ГУ МВД Донецкой области

Непосредственно за резонансное ДТП задержано двое в порядке статьи 206 УК Украины и они находятся в одном из ИВС Донецкой области.

Что касается волнений населения после ДТП с участием ВСУ, то мы не допустили конфликта между ними и правоохранительными органами. Я непосредственно сам общался с людьми, которые здесь все это производили. Они были подогреты спиртными напитками. Каждый выражал, что хотел. Одного беспокоил вопрос мобилизации, другого невыплаты зарплаты, третьего отсутствие работы, четвертый требовал срочного наказания военнослужащим, совершившим ДТП.

Я прибыл в Константиновку для того, чтобы локализовать этот конфликт. Люди в конечном итоге разошлись. Те, кто непосредственно организовывал массовые беспорядки, – часть задержана, остальные установлены и я думаю, что все они будут привлечены к уголовной ответственности за содеянное. По работе константиновской милиции и ее начальника во время этого инцидента мы проведем служебное расследование и примем решение. Давайте будем откровенными – я не возьму и не поменяю в один момент 9 тысяч сотрудников милиции области. В этом вся проблема.  

Андрей, кадровый офицер в запасе

(служил в армии точно на такой же технике, на которой было совершено ДТП):
 
«К сожалению, в сообщении о ДТП много путаницы. Журналисты неправильно указывают военную технику, на которой было совершено преступление. Разница в управлении машин, что указали в СМИ и той, что я увидел на фотографиях, как разница между трактором и «жигулями». Это не БТР и не БМП, это МТ-ЛБ – малый тягач легко бронированный. Я лично сам им когда-то управлял и знаю его великолепно.

Если управлять этой машиной на большой скорости и тормозить, отжимая правый или левый фрикцион (рычаг, а не руль или штурвал, что ухудшает управление), то ее резко разворачивает в сторону.   

В экипаже механик-водитель, стрелок и в зависимости от назначения (тягач и т.п.) командир или пулеметчик. Сидят они все впереди в одном ряду.

Что касается конкретной ситуации:

Во-первых, в городе по асфальту любая гусеничная техника скользит, т.к. сцепление с дорогой слабое. Тем более, что гусеница на МТ-ЛБ с малым зацепом, не для крепкого дорожного полотна. Поэтому получается, когда водитель отжал на себя правый фрикцион, пытаясь совершить маневр, его автоматом занесло в правую сторону. Он просто слишком резко дернул.

Но главной ошибкой я считаю то, что неправильно была выбрана скорость. Особенно в городе. Перед началом движения командир должен был отдать приказ, с какой скоростью двигаться.

Насколько я знаю, перед МТ-ЛБ ехал «ЗИЛ». Т.е. это была колонна и тот, кто ехал на первой машине, был ее командиром. Он и должен был задавать скоростной режим движения. И все колонны должны двигаться вне города.  

Такие происшествия на этом виде бронетехники совершались часто в Венгрии и в Чехословакии, где мы базировались. Но то было в мирное время, а сейчас ДТП привело не только к человеческим жертвам, но и к большому резонансу.

Поэтому нужно начинать требовать ответственности и от высшего руководства, допустившего расхлябанность низшего звена.

К.Сазонов, блоггер:

Украинская армия в Константиновке сегодня расплачивается за договорняки власти с представителями старой донецкой элиты. Ни для кого не секрет, что пророссийских боевиков в Константиновке, Славянске и Краматорске местные власти, целиком сформированные Партий регионов, встречали совсем не в штыки. На местных заводах ремонтировали и предоставляли бронетехнику, отделы милиции и здания администраций сдавали без сопротивления. Да и все время, пока в Киеве Майдан боролся с Януковичем, местные чиновники активно формировали общественное мнение рассказами о страшных «правосеках», наколотых апельсинах и киевской хунте. Переход от слов к делу многим дался легко. Административная вертикаль в Донецкой области сдала регион десанту Гиркина и местным борцам за русский мир. Милиция перешла на их сторону еще до оккупации. СБУ в упор ничего не видела. Это всем известно. Даже видео есть в достаточном количестве, как местные чиновники на площади пели песни про защитников от нацистов – российских казаков.

Президент и губернатор даже не попробовали очистить регион от сепаратистов и представителей старой криминальной власти Партии регионов. Получив с одной стороны пятую пророссийскую колонну, а с другой – раздражение местного населения, которому после войны вернули прежних ненавистных вождей.

После отступления частей пророссийских боевиков в Донецк и освобождения Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки украинскими военными, практически никто из активных сепаратистов не был привлечен к ответственности или изолирован. Смена губернатора практически не повлияла на кадровый состав власти в регионе, под следствие попали немногочисленные стрелочники, а кукловоды остались у руля. Естественно, при малейшем поводе, в регионе снова возникают очаги сепаратизма, а если повода не будет – его создадут. До тех пор, пока так называемая киевская хунта не будет вести себя хоть на 10% по-хунтовски, пятая колонна будет постоянно наносить удар в спину. Дураков и любителей России хватает, да и деньги на подкуп у Кремля пока не кончились...

А.Дерека, «Союз инвалиды-чернобыльц»: «Люди, опомнитесь!»

Всегда трудно переносить смерть, а смерть ребёнка во сто крат тяжелее. Это нужно прочувствовать, чтобы понять, но лучше такое чувство не испытывать никогда и никому.

Но, тем не менее, это случилось. Случилось в нашем городе, как случалось уже неоднократно по вине водителей транспортных средств во всех странах мира.

Конечно, важно знать, по чьей вине погиб ребёнок, но не менее важно понять, почему он погиб! Почему он погиб в ДТП с участием боевой машины? Почему по улицам наших городов каждый день проезжает боевая техника?

Может быть, стоит понять причину - почему это происходит? Наверняка, принадлежность к украинским военным или ополченцам самопровозглашенных республик уже не имеет особого значения для тех людей, которые потеряли своих близких!

Спросите у родственников раздавленных танком в машине на пересечении улицы Артема и Садового проспекта в Донецке, - им легче от того, что это был не украинский солдат? Уверен, что нет!

Доктора говорят, что болезнь нельзя победить, если лечить только следствие, гораздо важнее знать и устранить причину.

Думаю, что и нам с вами тоже очень важно понять и постараться устранить причину!

Пока на улицах наших городов звучат разрывы снарядов и пулемётные очереди, каждый день будут гибнуть люди. И солдаты и мирные люди, и старые и молодые, и мужчины и женщины, и дети и младенцы!

Так может хватит уже звать войну в свой дом!?

То, что случилось на 5-ой больнице, страшно, но может так случиться, что будет во много раз страшнее, когда в Константиновку придет война. Когда будут разрушены дома, больницы, детские сады и магазины, когда рядом каждый день будет смерть.

Разве вы этого хотите? Сколько можно проливать кровь? Войну нужно прекратить, каждая потеря человеческой жизни - невосполнима.

В.Березин.

См. также фото-материал о ЧП.