В индустриальном техникуме новый директор

Опубликовано admin - Mar 18

Если бы на прошедшей неделе можно было измерить в Константиновке градус человеческих страстей, то наибольший накал показала бы территория индустриального техникума.

После загадочного ухода месяц назад со своего поста директора Клавдии Григорьевны Криворучко, 20 лет по-своему пестовавшей это учебное заведение, «вулкан прорвало». Как говорят работники техникума в кулуарах, многоопытная директриса ушла не только по состоянию здоровья, - уж очень напрягали коллектив внутренние распри, которые и здоровому выдержать было трудно.

И вот, с уходом Клавдии Григорьевны страсти выплеснулись наружу и достигли своего апогея 22 февраля, когда были проведены выборы на должность директора техникума.

П.Бовкуненко.

Выборы проводились под четким руководством Донецкого Национального технического университета, чьим подразделением с 2010 года является техникум, в лице проректора А.Левшова. В небольшой и прохладной аудитории (актовый зал закрыт на ремонт) расселись за партами, предварительно зарегистрировавшись для голосования, около 120 человек. В зале, в конкурсной комиссии, везде чувствовалось волнение. Оно исходило и от выступающих. Еще бы — на карте стояло очень многое.

Исходя из «расклада» претендентов на пост, педагоги и техперсонал разделились на две части. Одни были за ставленника К.Криворучко Петра Владимировича Бовкуненко (он на момент выборов исполнял обязанности директора), вторые - за возглавившую внутреннюю оппозицию заместителя директора по практике Светлану Михайловну Леонову. Однако, к этому спору присоединился еще один кандидат — Сергей Леонидович Загребельный, работавший ранее 8 лет в техникуме, даже защитивший в нем кандидатскую диссертацию, а ныне преподаватель математики Донбасской машиностроительной академии (г. Краматорск).

- Уход нашего руководителя был настолько стремителен, а кандидатура на должность и.о. директора настолько неожиданной, что это повергло в шок большую часть коллектива, - начала свое выступление С.Леонова. - Нельзя оставлять свою руководящую должность, как наследное владение. Нельзя лишать коллектив возможности принимать участие в определении своего руководителя.

Светлана Михайловна решила идти на выборы, как альтернативная кандидатура, чтобы сделать избрание действительно демократичным. Ее программа действий была построена на главном в ближайшем будущем техникума — подготовке к аккредитации. Она также сделала акцент на работе с родителями и призвала преподавателей воспитывать студентов личным примером.

Выступление второго кандидата, С.Загребельного, било «фонтаном» креативных идей. Здесь было и автономное отопление, так нужное ежившимся от холода участникам собрания, создание банка данных мультимедийных презентаций предметов, проведение мониторинговых исследований, переход на прозрачную и демократичную систему набора студентов (чтобы не было лишних разговоров), создание сайта, издательской базы и другое.

Завершил выступления кандидатов П.Бовкуненко. Он рассказал свою биографию, которая говорит сама за себя: инженер-металлург, имеющий рабочие специальности, прошедший карьерную лестницу от мастера в цехе до директора ПТУ, не побоявшийся окунуться в «коловорот» городских проблем, возглавив частное коммунальное предприятие по обслуживанию многоквартирных домов, пришедший в техникум в 2004 году на должность преподавателя механических дисциплин, имеющий педагогический стаж 23 года. Петр Владимирович, поблагодарив за большой вклад в развитие техникума К.Криворучко и коллектив, сказал, что в планах своей деятельности собирается открыть новую специальность — электро-механик, развивать демократические отношения между преподавателем и студентом.

Обсуждение кандидатур было полно эмоций. Говорилось, что «Загребельный - наша дытынка», что «при Леоновой не будет места групповщине, которая, как ржавчина, разъедает наш коллектив», что Бовкуненко человек дела и обладает демократическим стилем руководства. Тем более, мужчина, имеет опыт руководства «бурсой».

Кто-то вспомнил, что уже однажды техникум обжегся на выборах и призвал 25 раз подумать, прежде чем решить.

Затем перешли к голосованию. В итоге, из 114 принявших участие в выборах: 71 голос был отдан за Бовкуненко, 38 за Леонову, а 7 за Загребельного. Победил ставленник К.Криворучко. Надеемся, это к добру.

В.Березин.