О бесскамеечных остановках замолвлю я слово…

Опубликовано moderator - Jul 16

Думал ли ты, дорогой читатель, о том, как можно решить какую-то определенную проблему нашей громады, которая беспокоит именно тебя? Да, именно решить. А не просто поговорить о ней, пылко возмущаясь в беседе с коллегами по работе, друзьями или соседями масштабами самой проблемы и ее актуальностью и важностью, да еще при этом критикуя всех и вся за проявленное безразличие по устранению возникших последствий, начиная от президента и заканчивая магнитными бурями. Уверен, что каждый сознательный житель нашей громады может насчитать количество таких важных и «долгоиграющих» проблем, принесших за собой различные трудности для Константиновки, больше чем пальцев на обеих руках.

К сожалению, можно с уверенностью констатировать, что преимущественно цветет вокруг трава, «…трава у дома, зеленая, зеленая трава». А потом горят костры, благо пока не инквизиции. И потребности у нас разные – кто-то ищет ларек, где бы выпить стаканчик горячительного напитка на разлив, чтобы «улететь» в свое недалекое будущее. Кто-то ищет, где бы купить покурить, один - контрабандные сигареты, чтоб дешевле, другой же - конопляный цвет и листья, что дороже. Третий ищет, где б «закладку» кристаллического порошка заложить, а четвертый – деньги на очередную «дозу». Пятые ищут, что б украсть, а шестые – что бы «лайкнуть»? Одним словом - свобода выбора в действии! И все это в условиях, когда существует острая потребность в государстве как сильном аппарате, способном обеспечить свои территориальные границы от посягательств некогда «братьев по разуму» на нашу обыденность, а также потребность в деньгах как средстве платежа за нужные нам товары и услуги, какие кто ищет и какими пользуется.

Мы – жители Константиновской громады являемся частью государства под названием Украина. И как граждане этой страны, имеем определенные права и обязанности, гарантированные нам Конституцией Украины. Согласно ст.67 Конституции «каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом». Об этом нам регулярно напоминают налоговые органы, когда наступает очередная кампания с призывом задекларировать все полученные за год доходы. И платить налоги – это нормально. Ведь с них по идее государственный аппарат обеспечивает необходимые нам услуги, начиная от охраны общественного порядка полицией и заканчивая дошкольным воспитанием и средним образованием для детей. Этих услуг на самом деле очень много, как и налогов в принципе. И главная задача «властьимущих» - найти баланс между объемом предоставляемых услуг для населения, а также размером налогов и сборов, перечисляемых этим населением в бюджет. Как говорится, чтобы «волки были сыты» и «овцы» не пострадали.

С другой стороны, та же Конституция в ст.24 говорит: «Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам…»

Ну и причем здесь государство, услуги, налоги и привилегии в общей куче? – спросите вы меня. Отвечу. В нашей громаде, государстве на локальном уровне, есть свои граждане-налогоплательщики – это жители громады, которые в силу разных доходов и уровня социальной ответственности, но в большинстве своем честно выполняют свой долг перед малой родиной. У нас есть и свой «государственный» аппарат – местная власть, городской совет и его исполнительные органы (управления и отделы, службы и коммунальные предприятия). Есть и свой бюджет, местный. И вот с этого местного бюджета оплачиваются многие услуги для жителей громады. Начиная от содержания детских садов, школ, больниц, скверов, парков, кладбищ и работников органов местного самоуправления, заканчивая организацией спортивных и культурных мероприятий, концертов ко дню города, дню семьи или к «новому году». Не стоит забывать также и про ремонт крыш многоквартирных домов, дорог местного значения, уборку придомовых территорий, общественных мест отдыха, покос травы, вывоз мусора и т.п.

К чему этот длинный, но на самом деле не полный, перечень? – опять же, возможно, спросите вы меня. А к тому, что я как «пересічний громадянин», проезжая на работу и с работы каждый будний день в общественном транспорте, наблюдаю, в каком состоянии находятся наши автобусные остановки. На многих из них отсутствуют места для сидения. Возьмите, к примеру, остановку по пр.Ломоносова, напротив здания налоговой инспекции, или на «Нулевом», на «Солнечном». На стекольном разъезде, у здания исполкома, по ул.Шевченко, Водобуде отдельных сооружений в виде автобусных остановок вообще нет. Также на многих остановках отсутствуют урны для мусора. По этой причине мусор, оставленный несознательными гражданами, валяется прямо у ног ожидающих своего автобуса людей, как это можно заметить на остановке «ЦРБ» перед заправкой “Route”. Саму остановку вроде бы и подремонтировали, даже окрасили в желтый цвет, но поставить урну в очередной раз забыли.

По словам городского головы О.Азарова, - за последние несколько месяцев привели в порядок 5 остановок общественного транспорта. Как считаете, этого достаточно? Очередное повышение проезда автобусным транспортом рано или поздно придет и в нашу громаду. Но придут ли с ним или после него (а лучше «до») остановки с крышами, скамейками и урнами? Или так и будем косить одну лишь траву, которая снова вырастет через несколько недель после дождя? И так будет продолжаться каждый год, пока есть земля и идут дожди? Что дороже – оплачивать работы по покосу травы, нанимая для этого десятки людей, технику для вывоза, заливая в нее недешевое топливо (а это не один десяток литров, даже без воровства «соляры» водителями) или отремонтировать скамейки на остановках и поставить урны?

А может, в условиях хронической нехватки денег в местном бюджете, следует, все-таки, найти другой механизм решения проблемы отсутствия скамеек и урн для мусора на остановках общественного транспорта? Какой вариант, по вашему мнению, самый оптимальный?

Свои предложения пишите на почту [email protected] или по телефону 050-959-95-10.

М.Еремеев, заместитель головы ГромРады.