Николай Стукан

Про таке

Вы пламя войны Своей кровью гасили: Живым вам и мертвым, Солдаты, спасибо! Послушайте, люди! Планета, послушай — Взывают к потомкам Солдатские души! ...Уходят солдаты: Безжалостна старость. Держитесь, солдаты, - Вас мало осталось!
/
Мне — 80 лет. Годы пролетели, как шальные кони. Война отняла отца, подарила разруху, нищету, заставила выживать. В то же время, вопреки всему, - жизнь состоялась: была трудной и мучительной, красивой, счастливой и интересной.
/
Дорогие земляки! Короткая подборка моих стихотворений пронизана болью наших людей — Донбасса и Украины, которых алчный олигархический донецкий клан довел до нищеты и кровопролития. Сегодня украинский народ в мучительных, трагических поисках ищет свою дорогу к счастью — и он ее обязательно найдет.
/
Цена Победы
Война ворвалась в нашу страну
/
Всех, священник, крестом осени
Дата совпадает со святым престольным праздником — Сретением Господа нашего Иисуса Христа. Константиновские воины, воевавшие в Афганистане, отмечают свой день под сенью крестов нового белоснежного храма — одноименного с этим престольным праздником.
/
Вести из президентско-пацановской республики
Сегодня в Украине к двум привычным
/
Подборка моих лирических стихотворений публикуется в такое время, когда каждый смертный на Земле невольно вспоминает то, что было и думает о том, что будет.
/
В предыдущем номере «Провинция» напечатала под псевдонимом Иван Шит рассказ «Девочка из прошлого» нашего талантливого земляка. Представил автора мой коллега по делам газетным Игорь Бредихин. Процитирую несколько строк из его объективной оценки творчества И.Шита: «В № 49 от 5 декабря 2012 г.
/
Мои лирические стихотворения навеяны жизнью, смысл которой особенно волнует людей осенней порой. Все понимают, что величавое увядание природы несет ее новый расцвет. Человек — неотъемлемая часть этих вечных процессов, а жизнь человеческая — лишь мгновение.
/
Посвещается землякам родной Константиновки в связи с 70-летием освобождения
/
Мои стихотворения посвящаются славной истории ВМФ и морскому братству, о кот
/
Мне — 75 лет. Годы пролетели, как шальные кони.
/
Только что услышал весьма характерный «глас народа»: «Да что там всё про эти выборы да про выборы... Надоело слушать...
/
20 октября исполняется 75 лет со дня рождения известного городского самобытного поэта с трагической судьбой — Валентина Ефимовича Качуры. Умер поэт 4 апреля 2001 года. Похоронен на кладбище поселка Червоный.
/
«Что такое поэзия? Кто такой поэт?»
В предисловии к моим лирическим стихотворениям отвечаю на поступившие вопросы: «Что такое поэзия? Кто такой поэт?»
/
Жизнь Н.Закаблучному
/
Эти лирические стихотворения навеяла жизнь на основе пережитых событий и фактов. Поэтому даже в поэтическом изображении, - жизнь в стихотворениях остается жизнью в различных ее проявлениях: в повседневных, мирных и трагических. Им соответствуют мелодия, ритмы и рифмы стихов.
/
Мы теперь уходим понемногу В ту страну, где тишь и благодать...
Этими словами Сергей Есенин выразил вселенскую боль и скорбь  об уходящих в мир иной... Уже девять лет в небесных пределах вместе с многими моими друзьями бродит юная тень Сергея Валерьевича Разпутько.
/
«Я город свой хочу обнять...»
Сегодня мы заканчиваем цикл материалов о жизни и творчестве известного константиновского поэта Валентина Качуры, начатый в связи с десятилетием со дня его смерти и продлившийся два года.
/
...И душу каждому не поздно Омыть любовью и добром
Ушел в историю 2011 год. Год радостей, свершений, сбывшихся и не сбывшихся желаний, земных и общественных потрясений.
/